Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2023 19:46

Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы: Что известно об инциденте в Дагестане

В аэропорту Махачкалы «Утайш» усилены меры безопасности в связи с акцией протеста
Беспорядки начались у здания аэропорта "Утайш" вечером 29 октября. Фото: Рамазан Рашидов/ТАСС

Беспорядки начались у здания аэропорта "Утайш" вечером 29 октября. Фото: Рамазан Рашидов/ТАСС

Вечером воскресенья в аэропорту Махачкалы усилены меры безопасности в связи с несанкционированной акцией. По данным Росавиации, воздушная гавань столицы Дагестана временно закрыта.

Беспорядки начались у здания аэропорта вечером 29 октября. Некоторые сомнительные публичные группы в социальных сетях стали распространять лживую информацию: якобы столицу республики прибывает рейс с «израильскими беженцами». И призывами провести по этому поводу протестную акцию.

Согласно данным электронных табло, рейс из Тель-Авива, на борту которого, как позже оказалось, были семьи с детьми, проходившими лечение в Израиле, приземлился в 19:18. В то же время десятки агрессивно настроенных посторонних граждан, грубо нарушив правила аэровокзала, ворвались в служебные помещения, пытаясь проникнуть на взлетно-посадочную полосу.

"Аэропорт Махачкалы в связи с несанкционированной акцией находится под усиленной охраной силовиков", – сообщает ТАСС со ссылкой на представителей силовых ведомств региона.

Часом позже Росавиация сообщила о временном закрытии аэропорта «Утайш».

"В связи с проникновением неизвестных лиц на перрон аэропорта Махачкалы принято решение о временном закрытии аэропорта для обслуживания авиарейсов на прилет и вылет, – отмечается в сообщении ведомства. - Самолеты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, перенаправлены на запасные аэродромы".

До нормализации ситуации в аэропорту Махачкалы отложено выполнение рейсов авиакомпаний Red Wings и «Победа» в Москву и Сургут.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Глава республики Сергей Меликов в своем обращении к дагестанцам был эмоционален.

"Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть к ним в карман и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей", – воззвав к многовековым традициям республики отметил Меликов.

Он особенно подчеркнул, что посторонние, позволившие себе ворваться в здание аэропорта, грубо нарушили законы РФ. И призвал дагестанцев к рациональности: несмотря на эмоции, поддаваться на грубые и лживые провокации нельзя.

Не осталось в стороне и Правительство Республики Дагестан, подчеркнувшее, что не каждому сообщению в соцсетях стоит верить.

"Ситуация в аэропорту «Утайш» находится под контролем, силовые службы работают на месте. Рекомендуем лицам, нарушившим порядок работы режимного объекта не продолжать противозаконные действия и не препятствовать работе сотрудников аэропорта. Вместе с тем призываем жителей республики не поддаваться на провокации деструктивных групп и не создавать в обществе панические настроения", – говорится в тексте заявления.

Позже Росавиация сообщила, что все нарушители покинули территорию аэропорта. А Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Участники несанкционированной акции, по сведениям источников в силовых структурах, будут найдены и опознаны по записям скрытых камер аэропорта. И привлечены к ответственности по всей строгости закона.

ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу также отреагировало на инцидент, напомнив о недопустимости проведения несогласованных акций и нарушения общественного порядка.

"В связи с появлениями в медиапространстве призывов к проведению несанкционированных акций на территории аэропорта «Уйташ» г. Махачкалы полиция предупреждает, что любые нарушения правопорядка будут незамедлительно пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

Все лица, участвующие в беспорядках, будут задержаны и привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 20.2 КоАП РФ", – говорится в заявлении.