Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Диспансеризация: а вы прошли дополнительные обследования?

Корреспондент «КП» направилась в поликлинику на ежегодное исследование здоровья - и поделилась свежими впечатлениями

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Не дадут нашему человеку забыть о здоровье. Регулярно звонят на мобильный какие-то восторженные женщины: «Александра! Пройдите обследования в нашей клинике!». Не бесплатно, конечно же. Скидки обещают сказочные. Завлекают. Хорошо, что я человек обученный, знаю – диспансеризацию в нашей стране можно пройти совершенно бесплатно благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В обычной городской поликлинике. Был бы паспорт и полис. В моем возрасте (44 года) такая услуга доступна раз в год.

ПРОФОСМОРТ - И НЕ ТОЛЬКО

Есть, есть свои плюсы, когда тебе 40+. Молодежь может по врачам бегать в рамках диспансеризации раз в три года. Впрочем, у них и здоровье, по идее, должно быть покрепче. У россиян до 39-ти зато каждый год профосмотр – тоже бесплатный, само-собой. Диспансеризация, как я поняла, это тот же «осмотр», но более углубленный, с дополнительными исследованиями на предмет выявления неинфекционных заболеваний: рака, сахарного диабета, болезней сердца, сосудов и органов дыхания.

Лично мне ходить в поликлиники одно удовольствие. В моем районе Москвы они модернизированные: с буфетами, белоснежной сантехникой, экранами на стенах и совершенно космическими лампочками на потолке. Каждый раз фотографирую, поражаюсь и сама себе завидую. Персонал вежливый, бахилы на входе, охранник улыбается. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» поликлиники обновляются и оснащаются современным оборудованием по всей стране.

Записалась на диспансеризацию без проблем – через портал mos.ru (как еще можно – см. КСТАТИ). Можно попасть к врачам на следующий день. А если рано утром зашел на сайт, то и в тот же.

ПЛЮС ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА

Но не все безоблачно в этот раз! Оказалось, висит система. Не получается внести в компьютер мои данные.

Впрочем, сбой в программе не помешал мне начать процесс обследования. Обсудив с медсестрой вспышки на Солнце (ну а почему еще система не работает?), заполняю в терминале анкету.

Как на духу отвечаю: и про родинки на теле, и про любовь мою страстную к конфетам и пироженкам, и про самочувствие общее. А у меня последнее время сердце екает. Толи возраст, толи весна пришла. Дает о себе знать «пламенный мотор». Вообще, врачи говорят, что регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры необходимо, даже если вы чувствуете себя здоровым. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие. Что напрямую влияет на качество и продолжительность жизни»...

– Вас на гастроэнтероскопию записывать? – уточняет после анкетирования медсестричка.

– А надо? – испугалась я.

– Вам 45 будет в этом году, и появляется такая возможность. Вообще, люди не отказываются, – объясняет медсестра. – Можете пройти в течение года, открою вам направление.

Я не стала отказываться. Правда, пойти «глотать трубку» прямо сейчас нельзя. Там только по записи принимают, придется немного подождать. Но все равно приятно. Заботятся обо мне. И как раз вовремя: я думала на обследование желудка сходить. Близкая знакомая, моя одногодка, недавно столкнулась с серьезной проблемой. Сильно похудела, начала быстро уставать. Пошла на обследование: нашли полипы в желудке. Доброкачественные ли, пока не понятно. И грудь ее врачам не понравилась: назначили дополнительное обследование...

Ее история показала – в нашем возрасте пора всерьез заниматься своим здоровьем. Отлынивать не стоит. Выйдет себе дороже.

ЧТО ТАМ С САХАРОМ И ХОЛЕСТЕРИНОМ

Прямо в ходе диспансеризации можно к гинекологу зайти, провериться на счет женского здоровья: цитологию сдать. Но я недавно у этого врача была. Поэтому обошла кабинет стороной. А вообще, репродуктивная функция, то есть настолько вы готовы стать мамами и папами, во время профосмотров и диспансеризации тоже выясняется. Можно сказать, тщательно исследуется - по вашему желанию. Почему бы желание не воплотить в реальность, тем более в стране Год семьи – повод-то какой!.

Сделать ЭКГ не удалось, все-таки подвела цифровая система.

Зато у меня быстренько проверили сахар и холестерин (в норме). Измерили рост, вес, талию – для вычисления индекса массы тела (ничего плохого не сказали, но я все равно загрустила).

Не расстраивайтесь, – утешила врач. – Приходите завтра рано утром, мы вам без очереди ЭКГ сделаем и общий анализ крови из вены заодно сдадите.

Я так и поступила: явилась с первыми лучами в любимую поликлинику.

В общей сложности обследование у меня заняло минут 20. Очереди не было, работала электронная запись. Все-таки удалось местным IT-ишникам победить вспышки на Солнце.

МУЖЧИНЫ, АУ!

Из наблюдений: на диспансеризацию ходят в основном дамы. В осознанном возрасте. Правда, одного мужчину лет 45-50 я встретила: его жена в больницу отправила. Испугалась, не грозит ли любимому мужу внезапный отрыв тромба. (Одно из отдаленных последствий ковида, бьет вирус по сердечно-сосудистой системе). Он супруге не отказал, пошел проверяться. Молодец! Понимает, что и его, и в целом весь сильный пол, надо беречь. Куда мы без вас, милые мужчины.

Кстати, результаты анализов и исследований от пациентов не скрывают: все приходит на электронную медкарту. Буквально сразу там появился мой ЭКГ. Через пару дней высветится, что там с общим анализом крови.

Ну и после прохождения гастроэнтероскопии результаты тоже должны появиться.

Говорите, у вас все еще нет времени на диспансеризацию? Надо трудиться? Начальство злое, не отпускает? Учите матчасть. Если я не путаю, работодатели должны на обследования состояния здоровья оплачиваемый выходной давать. Или, если есть возможность, обеспечить проведение медицинского осмотра прямо в офисе.

Им тоже не особо нужны доходяги-трудоголики, которые за собой не следят.

КСТАТИ

Записаться? Легко

Получить направление на диспансеризацию не сложно — достаточно записаться в разделе «Здоровье» на портале «Госуслуги», позвонить по телефону медицинской организации или обратиться в регистратуру. Понадобится только паспорт и полис ОМС.

Можно записаться, перейдя по ссылке.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году диспансеризацию в России прошли более 87 миллионов человек. Для сравнения, в 2022 году на ней побыл 51 миллион сограждан. Растет ответственность!

В 2023 году 46% отнесены к группе здоровья III А - это те, кто имеют факторы развития неинфекционных заболеваний, и только 22% - это здоровые граждане, первая группа здоровья.

Вот почему важно проверять здоровье, даже когда ничего не болит!