Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество3 марта 2024 9:25

РГО проводит уникальные лекции для гостей Всемирного Фестиваля молодежи в Сочи

Первая из лекций прошла в день открытия ВФМ, 2 марта
В южной столице продолжается Всемирный Фестиваль молодежи (ВФМ). Фото: Андрей Баранов

В южной столице продолжается Всемирный Фестиваль молодежи (ВФМ). Фото: Андрей Баранов

В южной столице продолжается Всемирный Фестиваль молодежи (ВФМ), собравший 10 тысяч иностранных гостей и столько же россиян. Многих интересует: а что случится по окончании фестивальной недели — участники просто разъедутся? Организаторы отвечают: нет, для самых активных иностранцев, желающих развивать контакты с Россией, все только начинается.

Пример тому - уникальная программа Русского географического общества (РГО), позволяющая парням и девушкам со всего мира принять участия в экспедициях по самой большой стране планеты.

Об этих возможностях рассказали на фестивале лучшие отечественные и зарубежные географы. Первая из лекций прошла в день открытия ВФМ, 2 марта.

Об одном из «жюльверновских» - в духе капитана Немо - направлений работы сообщилл Сергей Фокин, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО:

- Наши действия - в буквальном смысле невидимые, поскольку разворачиваются под водой, - поделился Сергей. И показал слайды с самыми интересными проектами: например, в 2020-м географы подводники нашли и опознали на дне Черного моря трагическую жертву времен Великой Отечественной войны - «Армению», мирный теплоход, вывозивший в тыл жителей Крыма и потопленный немецкой авиацией в 1941 году (что привело к гибели тысяч советских граждан).

По словам Сергея Фокина, у таких экспедиций есть и нематериальные итоги: подводники не только поднимают со дна исторические предметы (а иногда и целые объекты), но и тем самым улучшают морскую экологию.

Русское географическое общество (РГО) представило уникальную программу. Фото: Андрей Баранов

Русское географическое общество (РГО) представило уникальную программу. Фото: Андрей Баранов

Другой спикер лекции - географ-международник со стажем: помощник генерального секретаря Совета здравоохранения Египта Мохамед Абумубарка. Он рассказал о невероятных впечатлениях от участия в совместной экспедиции под названием «Камчатка: Северо-запад Огненного кольца». Это уже исследования высоко над уровнем земли: изучение вулканической активности, поиски редких минералов, без которых невозможно создать электронные устройства для инновационной экономики.

Впрочем, для участников экспедиций РГО доступны и не столь отдаленные места: Калужская область, Северный Кавказ, российская акватория Финского залива.

Слушатели-иностранцы очень заинтересовались, ведь большинство поездок длятся около двух недель, можно участвовать на каникулах, или, взяв отпуск на работе. А некоторые специалисты с уникальной квалификацией, например, дайверы, становятся не просто волонтерами, но и работниками за зарплату.

- Участники из-за рубежа могут попасть в проекты РГО через «Русские дома» - свыше 70 наших культурных центров на всех континентах, - рассказали географы. - Единственное ограничение - возраст волонтеров должен быть в пределах 25-35 лет.

Так что к новому открытию России, поискам древних артефактов, очистке Арктики от мусора (еще одна инициатива РГО) - молодежь всего мира готова!