Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм3 марта 2024 19:26

Пять морей и озеро Байкал: Где построят новые круглогодичные российские курорты, о которых говорил Путин

Опубликован список российских курортов по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Новые курорты появятся на двух берегах Байкала - в Иркутской области и Бурятии.

Новые курорты появятся на двух берегах Байкала - в Иркутской области и Бурятии.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Пять морей и озеро Байкал» - красивое название, которое подошло бы для приключенческого фильма. Но это грандиозный проект строительства новых курортов в разных уголках России, от Балтики до Тихого океана. О нем в своём послании к Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

«Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год. А в целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север до 2030 года турпоток должен практически удвоиться, до 140 миллионов человек в год», - сказал президент.

На каких морях появятся новые курорты? Когда там можно будет побывать? И чем заняться, кроме пляжного отдыха? KP.RU узнала подробности.

«Пять морей и озеро Байкал» - проект по созданию федеральных морских круглогодичных курортов, часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Деньги вкладывают в основном частные инвесторы, но и государство тоже. К 2030 году планируется построить 10 современных курортов, уточнили в Минэкономразвития: в Санкт-Петербурге, Калининградской области, Крыму, Краснодарском крае, Дагестане, Бурятии, Иркутской области, Приморском крае и Запорожской области.

- Проект предполагает строительство отелей на 74 тысяч номеров, создание более 100 тысяч рабочих мест, - сообщили в Минэке.

Чёрное море

Рядом с Анапой построят новый курорт.

Рядом с Анапой построят новый курорт.

Фото: Оксана ЗУЙКО

«Новая Анапа» - мини-город рядом с Анапой. Он будет расположен в районе станицы Благовещенская, на песчаной косе между Черным морем и Кизилташским лиманом, и сможет принимать 3 миллиона отдыхающих в год. Сейчас, для сравнения, на пляжи Анапы приезжают около 4,5 млн россиян. Уже провели конкурс архитектурных проектов, победитель предлагает построить тематический парк «Инновационная Россия», аквапарк, гостиницы и санатории на 25 тысяч гостей, гольф-клуб, яхтенную марину, центр киберспорта, ботанический сад, археологический музей, красивый променад вдоль берега, экотропы и велодорожки. Судя по размаху, не зря «Новую Анапу» окрестили русским Дубаем!

Абрау-Дюрсо - ещё одно место в Краснодарском крае, которое планируют преобразить (впрочем, и сейчас здесь можно прекрасно отдохнуть, это исключение - большинство курортов в списке пока существуют лишь на бумаге). Уютное село на берегу озера Абрау, как обещают, превратится в курорт мирового уровня. Здесь построят шесть новых гостиниц, аквапарк, клинику долголетия, глэмпинг на море, рестораны… Исторический центр села реконструируют (главной достопримечательностью, без сомнений, останется винодельческий завод со 150-летней историей), обустроят набережную вокруг озера и построят новую автодорогу.

«Золотые пески России» – новый курорт на западном берегу Крыма, рядом с Евпаторией и розовым озером Сарык-Сиваш. Уже построен большой комплекс апартаментов. В планах - возвести отели, окультурить дикие песчаные пляжи, оборудовать длинную набережную с велодорожками и зеленой аллеей, сделать новую транспортную развязку.

Балтийское море

Финский залив

Финский залив

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

«Русская Балтика» - будущий курорт в поселке Поваровка Калининградской области, рассчитанный на 2 миллиона отдыхающих в год. Здесь построят отели на 3 тысячи номеров, в основном уровня 4 и 5 звёзд, и огромный бассейн длиной 500 метров с подогреваемой морской водой и видом на море. Купальный сезон на прохладной Балтике короткий, и такой бассейн будет очень кстати.

«Горская» - курорт, который собираются создать в Курортном районе Санкт-Петербурга, Финского залива, на месте нынешней промзоны. И здесь тоже в планах подогреваемый бассейн, а ещё огромная яхтенная марина с академией парусного спорта и водным стадионом, судоверфь, на которой будут строить реплики исторических кораблей, гостиницы.

Каспийское море

Каспийское море, Дагестан

Каспийское море, Дагестан

Фото: Андрей АБРАМОВ

«Каспийский прибрежный кластер» протянется от Махачкалы до Дербента. Особое внимание уделят возрождению курорта Каякент с 50-километровой береговой линией. Дагестан сейчас переживает туристический бум, желающим отдохнуть на пляжах Каспия остро не хватает качественных гостиниц - и их планируют построить. Как и санатории, аквапарк, марину для яхт и океанариум. А ещё на новом курорте, рассчитанном на 450 тысяч гостей в год, создадут условия для оздоровительного отдыха (рядом целебные грязи и источники минеральной воды) и гастрономического туризма.

Азовское море

«Азовское побережье» - туристический кластер в Запорожской области, между Бердянском и Кирилловкой, с санаториями, отелями и детскими оздоровительными лагерями. Часть объектов планируют восстановить, часть - построить заново.

Японское море

Курортный комплекс в посёлке Хасан Приморского края к 2030 году будет готов порадовать 500 тысяч отпускников в год. В концепции все красиво: десятки пляжей, отели, аквапарк, рыбный рынок (как же на Дальнем Востоке без свежих морепродуктов!) и яхтенная марина. Рядом - национальный парк «Земля леопарда» и Дальневосточный морской заповедник. Соседей из Китая и КНДР тоже ждут в гости.

Японское море

Японское море

Фото: Марина БУНАКОВА

Байкал

Новые курорты появятся на двух берегах Байкала - в Иркутской области и Бурятии. И вместе смогут принять 5 миллионов туристов в год, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (сейчас на самое глубокое в мире озеро приезжают около 2,3 млн путешественников). Общий проект двух регионов называется «Волшебный Байкал».

В Иркутской области создают туристический кластер «Байкальская слобода» на берегу реки Ангара совсем рядом с Иркутском. В лесу построят гостиницы на 3,5 тысячи номеров, кемпинги, аквапарк, все необходимое для пляжного отдыха летом и активных зимних развлечений, яхтенную марину с маяком. Обустроят экотропы и дорожки для спортивной ходьбы, ведущие к берегу Байкала. Начало строительства намечено на 2025 год, а первых гостей хотят принять уже в 2027-м.

В Бурятии построят новые туристические комплексы между селом Турка и оздоровительным курортом Горячинск, чьи термальные источники и сейчас популярны у отдыхающих. Изюминка проекта - огромный выставочный центр «Байкал Эрмитаж» на берегу озера.