Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 марта 2024 19:55

Карин Кнайсль: Немецкий «план бомбёжки Крымского моста» — это презрение к гуманитарному праву

Кнайсль заявила о шоке от немецкого плана бомбежки Крымского моста
Карин Кнайсль, бывшая министр иностранных дел Австрии, дала интервью для kp.ru

Карин Кнайсль, бывшая министр иностранных дел Австрии, дала интервью для kp.ru

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

В Сочи продолжается Всемирный фестиваль молодёжи, и многочисленные иностранцы приехали сюда не только как участники, но и как авторитетные эксперты. Один, а, вернее, одна из них — Карин Кнайсль. Бывшая министр иностранных дел Австрии лишилась родного дома из-за политических убеждений, но не перестала отстаивать альтернативную нынешнему Западу идею: о Европе как общем доме и для русских, и для европейцев. О чём и рассказала в эксклюзивном интервью KP.RU.

«ОФИЦЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫУЧИТЬ, ЧТО МОСТ — ГРАЖДАНСКАЯ ЦЕЛЬ»

— Госпожа Кнайсль, главная новость последних дней — слив переговоров офицеров Бундесвера с планами ракетных ударов по Крымскому мосту и другим российским объектам. Как вы восприняли этот разговор немецких военных?

— Когда я услышала об этом, то испытала шок: высокопоставленные офицеры должны хотя бы минимально знать законы ведения войны и гуманитарное право. В основе которого — чёткое разграничение между военными целями и гражданскими. И эти офицеры должны были чётко выучить, что мост — не военная, а гражданская цель. Но они обсуждали всё так, как будто это была именно военная цель.

Вот эти слова: он (мост - Авт.) огромный, как взлётная полоса, нужно 10-50 ракет Taurus, чтобы поразить его. И тут можно много что обсуждать: как вообще такое стало возможно и к чему приведёт Германию «скандал со шпионским сливом» — но я скажу одно: кое-кто просто должен был получше выучить международное право. Я знаю, о чём говорю, — я читала соответствующий курс в Национальной академии обороны (учебное заведение при австрийском Минобороны — Авт.), и среди слушателей моих лекций были в том числе и немецкие студенты.

— Одновременно французский президент Эммануэль Макрон предложил «отправить солдат на Украину», что вызвало ещё один общеевропейский скандал…

— В известной степени европейские солдаты уже там находятся. Есть многочисленные доказательства, что Иностранный Легион действует на Украине. А канцлер ФРГ Олаф Шольц пару дней назад в интервью, отвечая на вопрос «Почему Германия не отправляет Киеву ракеты Taurus», заявил: «Потому что нам, немцам, придётся так же отправить солдат на поле боя для обслуживания этих ракетно-пусковых комплексов, как то уже сделала Британия в случае своих ракет Storm Shadow, уже дислоцированных на Украине».

Британцы были в ярости — ведь Берлин там самым подтвердил факт присутствия их — и в целом войск НАТО — на Украине. Более того, известно, что офицеры британского спецназа тренировали украинских бойцов, находясь не только в Великобритании, но и непосредственно на Украине. То есть в том, что сказал Макрон, нет вообще ничего нового.

«С КЕМ ТУТ ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ?»

— Но возможно ли в данном конфликте прекращение огня?

— «Прекращение огня», в строгих терминах, происходит лишь между сторонами, которые перед этим признали себя в состоянии войны. Но я не думаю, что сейчас возможно именно такое — чисто военное, а не политическое — решение. К тому же, как мне видится исходя из последних новостей с фронта, Россия постепенно одерживает верх, есть продвижения…

— В Авдеевке, например.

— И в других местах. Но за прекращением огня должно следовать перемирие, а потом и политическое урегулирование. Однако с кем вообще можно вести переговоры такого рода? Вы, пожалуй, лучше меня знаете, что на Украине принят закон высшего — почти конституционного — уровня, запрещающий переговоры с Россией. Поэтому повторю вопрос: с кем тут вообще говорить и о чём вообще говорить?

— При этом ваша страна, Австрия, в холодную войну оставалась «нейтральным островком безопасности» меж двумя противоборствующими блоками.

— То было 40 лет назад — сейчас, увы, всё иначе.

«МЕНЯ ОБВИНЯЛИ В ТОМ, ЧТО Я ВЕДЬМА»

— Если вернуться к Австрии — как известно, вам пришлось переехать в Россию…

— Это не так. Я не переехала из Австрии — меня выкинули, практически изгнали, это случилось ещё в 2020 году. Меня обвиняли вообще во всех смертных грехах — вплоть до того, что я «ведьма-отравительница собак». У меня не было работы — мне попросту запретили работать. Я покинула родину с двумя собаками и двумя чемоданами. Вначале, года полтора, я жила во Франции, почти не имея денег: это был не переезд, а гонка на выживание. Потом, наконец, когда, как мне казалось, я нашла там постоянное место жительства, — я была изгнана и из Франции.

— Насколько помню, вы тогда переехали на Ближний Восток.

— Да, весной 2022 года я буквально была вынуждена жить на улице, у меня не было даже кровати, я ночевала на станциях. Оттуда я переехала в Ливан, но и там я почти не имела средств к существованию. Затем мне пришло предложение выступить с лекциями в Санкт-Петербургском государственном университете. К счастью, он взял на себе всю бюрократическую часть — переехать в Россию не так-то просто.

— Если, конечно, ты не Эдвард Сноуден.

— О, это очень хорошо, что я не Эдвард Сноуден. Но, в любом случае, СПбГУ мне серьёзно помог. В итоге прошлой осенью я перебралась в Россию.

— Тут говорили, что вы подумываете «построить себе домик где-то на востоке» — я не очень понял, вы к «дальневосточному гектару» примериваетесь?

— Нет, я планирую жить не «далеко на востоке», а к «востоку от Москвы».

— Так вам там свои эко-продукты надо выпускать по австрийским рецептам: сыр «Карин», скажем. А мы в «КП» вам рекламу сделаем бесплатную!

— Возможно, я подумаю над вашей идеей.

ОБ ЭКСПЕРТЕ

Карин Кнайсль родилась в Вене в 1965 году. Долгое время жила на Ближнем Востоке. Специалист по вопросам международной безопасности. В 2017-19 годах — министр иностранных дел Австрии. В настоящее время — руководитель Центра G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам России) СПбГУ. На Всемирном фестивале молодёжи присутствует в качестве представителя академического сообщества.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.