Boom metrics
Общество30 октября 2023 10:44

Обзор из 10 публикаций и электронный документооборот: что изменится в системе научной аттестации

Правительство усовершенствовало систему научной аттестации
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Правительство внесло изменения в систему научной аттестации. Теперь соискатели ученой степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. Так аспиранты-очники должны иметь не менее 10 публикаций, значимых для развития науки, техники и технологий. На основе этого они получат право представлять на защиту доклад-обзор своих статей. В кабмине пришли к выводу, что подобное послабление поможет аспирантам уделять больше внимания исследованиям, а также ускорит выход специалистов на защиту кандидатской диссертации.

Напомним, ранее подобный порядок защиты диссертации был установлен для соискателей ученой степени доктора наук. Правда, в отличие от аспирантов у соискателей докторской степени в области гуманитарных, экономических и общественных наук должно быть не менее 50 научных публикаций. Но изменения внесены и здесь. Теперь это правило будет распространяться и на другие научные области. Правила будут одинаковыми для всех ученых, защищающих докторскую диссертацию.

Еще одно изменение касается диссертационных советов. Разрешается создавать «разовые» советы для защиты конкретных научных работ, специфика которых не совпадает с компетенциями постоянно действующего диссертационного совета.

Чтобы ускорить процесс государственной научной аттестации, будет постепенно внедряться электронный документооборот.

С конца октября 2023 года до 15 апреля 2024 года вместе с бумажной копией диссертационные советы будут представлять в Минобрнауки электронные версии дел через Федеральную информационную систему государственной научной аттестации. Затем аттестационные дела будут рассматриваться только в электронном виде.

Правительство также готовит изменения, связанные с помощью больным сахарным диабетом. На совещании с вице-премьерами в понедельник Михаил Мишустин отметил, что помощь таким больным должна гарантировано включать обеспечение медицинскими изделиями, расходными материалами, лекарствами, а также раннюю диагностику и профилактику заболевания. Правительство направит 2,3 млрд. рублей на развитие и создание новых эндокринологических центров, школ для больных сахарным диабетом, а также покупку медизделий. Деньги получат 36 регионов. Еще почти 1,4 млрд. рублей кабмин направит регионам на оснащение лабораторий в сельской местности.

- Надо обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи, в том числе и тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможности регулярно посещать врача, вызывать врача на дом, а также имеет проблемы с лекарствами, - сказал Михаил Мишустин.

Премьер также сообщил, что правительство приняло решение упростить условия для ведения бизнеса в России частным инвесторам и компаниям из дружественных стран.

Определен перечень из 25 стран, граждане и юридические лица которых смогут в упрощенном порядке открывать счета и вклады в российских банках. Среди них Белоруссия, Казахстан, Бразилия, Индия, Китай, Саудовская Аравия, Турция.

Гражданам этих стран нужно будет до въезда в Россию представить пакет необходимых документов в кредитную организацию, которая находится в их стране. По прибытии они смогут проводить платежи в российских банках.