
Внебрачные дети покойного певца Жени Белоусова наконец-то договорились о разделе его наследства.
Напомним, исполнитель «Девчонки-девчоночки» скончался в 1997 году в возрасте 32 лет. На тот момент у него было двое детей от разных женщин. Официальной наследницей стала дочь Кристина (женщине сейчас 36 лет), рожденная подругой детства Белоусова Еленой Худик - певец женился на женщине, когда их девочка должна была идти в школу. Мать второго ребенка, сына Романа, была клавишницей в группе Белоусова. Брак с Оксаной Шидловской артист не оформлял, но сына признавал, часто навещал его, помогал деньгами. После смерти Евгения суд признал, что именно он является биологическим отцом Романа, однако в разделе наследства маленький мальчик не участвовал. Насколько известно, именно Кристина получила отцовскую трехкомнатную квартиру в Москве и другое оставшееся от него имущество. И вот в конце 2023 года 31-летний Роман обратился с иском в суд, требуя признать его наследником по части интеллектуальной собственности артиста, который на стыке 1980-х и 1990-х собирал стадионы.
Уже на стадии подготовки к судебному процессу стороны договорились о разделе исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности Жени Белоусова - Роману и Кристине достались по половине.
По словам звездного адвоката Сергея Жорина, это редкий случай, когда наследник официально вступает в наследство спустя 26 лет!
Стоит напомнить, что хит Белоусову писали композиторы Игорь Матвиенко и Виктор Дорохин совместно с поэтами Александром Шагановым и Любовью Воропаевой. То есть на сами песни права детей не распространяются.
- Однако Роман и Кристина теперь могут претендовать на выплату вознаграждения за использование исключительных прав на музыкальные произведения, которые принадлежали их отцу, - объяснил Сергей Жорин. - Могут разрешать другим лицам использовать эти произведения или, наоборот, не давать согласия.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
Многим знакомым семьи казалось несправедливым, что Роман, который по закону мог участвовать в разделе наследства покойного певца, остался ни с чем. Например, некоторые вспоминали, что была некрасивая история про квартиру, которую сам Евгений Белоусов при жизни собирался оставить сыну. Но в итоге она досталась совсем другим людям, а Шидловской и ее сыну от продажи этой недвижимости перепали какие-то сущие копейки.
- Никакого документального или иного подтверждения кроме словесных договоренностей отца и хозяина квартиры не сохранилось, - рассказал KP.RU Роман Белоусов. - Как вы понимаете, отец не планировал внезапно скончаться и особо не задумывался над бюрократическими моментами.
В одном из интервью сам Роман рассказал, что после смерти отца, который помогал их семье финансово, Оксане Шидловской пришлось идти работать в такси - возить пассажиров на своем «Москвиче», чтобы прокормить себя и сына.
- По факту мама была не таксисткой, поскольку это подразумевает трудоустройство, а бомбилой, как их тогда называли, - уточняет Роман Белоусов. - Правда, те времена я помню смутно.
- Ваша мама больше не занималась музыкой, не гастролировала с другими артистами?
- Мама ушла из шоу-бизнеса спустя некоторое время после смерти отца.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
- Но теперь все позади. Что вы почувствовали, когда получили на руки документ о наследстве?
- Что-то вроде облегчения. Ну и само собой, удовлетворение, что это удалось. Честно говоря, были сомнения, но все в итоге получилось. Правда, я пока не задумывался о прикладном применении этой бумаги.
По первому образованию Роман Белоусов авиаинженер. По второму - сварщик. Работал на художественной кузнице, механиком по ремонту мотоциклов, потом катал на танке посетителей клуба экстремального туризма. Сейчас трудится химиком-технологом на заводе. Но музыка все равно где-то рядом - Белоусов-младший когда-то освоил гитару, а теперь иногда выступает на концертах и фестивалях с песнями отца.
- Вы как-то признавались: боитесь, что в какой-то момент вам могут запретить это делать из-за прав на песни. Теперь, как я понимаю, этот вопрос решен. Но действительно были опасения из-за авторского права?
- Были, но теоретические. Никаких негативных историй по этому поводу все-таки не было.
- Итак, вы наследник. Что дальше? Какие у вас творческие планы?
- Скажу так: творческие планы есть. Посмотрим, как сложатся обстоятельства. В любом случае, впереди много работы.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)