
В понедельник Владимир Путин принял в Кремле столичного мэра Сергея Собянина. Открытая часть получилась довольно короткой, но, как говорится, не лишенной изюминок. Чего стоят одни остроты...
- Должен вам доложить, несмотря на происки врагов, всевозможные санкции…, - начал градоначальник.
- Друзей у нас больше, - вставил президент.
- …Не знаю, как у других, у нас всё складывается очень даже неплохо, - закончил Собянин.
- Есть ещё одно известное выражение: быть нашим другом и врагом одинаково почётно, - пошутил Владимир Владимирович.
- Дай им бог здоровья, - поддержал мэр.

Ну а дальше начался рассказ о положении дел в городе. Собянин заверил, что 2023-й стал «одним из самых лучших за всю современную историю». И вот какие у экономики Москвы показатели:
* У фармацевтики, автомобилестроения, микроэлектроники рост 25 – 40%. Правда, заметим, что тот же автопром так вымахал после падения в 2022-м и ухода «Рено».
* Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство.
- Продолжаем программу реновации, - добавил Сергей Семенович.
Действительно, по всему городу сносят пятиэтажки и начинают расти новые панельки. По данным мэрии, переселили уже 51 тысячу семей. В 2024-м планируется расселить примерно столько же.
* Транспортные проекты «хорошо работают».
- Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру – 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счёт БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта, - доложил Собянин.
- С момента начала работы? – удивился президент.
- Нет, с момента начала строительства: когда сама стройка идёт, он (бюджет – Ред.) уже получает за счет НДС и налогов, ну и мы частями вводили в течение нескольких лет, так что тут выгоды прямые.
* Чистые инвестиции (то есть, с учетом инфляции) выросли с 2009-го в 3,7 раза. В абсолютных цифрах это с 2 до 17 трлн. рублей.
Закончилась встреча обсуждением безопасности города. Но эта часть прошла уже в закрытом формате.
- Мы понимаем, что угрозы, которые пытаются создать, всё-таки не пустые, и мы должны это иметь в виду. Конечно, и на правительственном, на федеральном уровне, на региональном. Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому всё это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить, - заявил президент.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным