Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 марта 2024 13:50

«Где это видано? Очень жалко этих людей»: Лавров заявил о трусости западных дипломатов

Сергей Лавров рассказал об отказе послов Евросоюза от встречи за два дня до нее
Сергей Лавров во время панельной дискуссии "Россия и ее роль в формировании многополярного мира" в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Фото Александр Рюмин/ТАСС

Сергей Лавров во время панельной дискуссии "Россия и ее роль в формировании многополярного мира" в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Фото Александр Рюмин/ТАСС

Сергей Лавров запустил очередной этап международной акции «Люди Артека», встретился с участницей «Ёлки Желаний» Маргаритой Певневой и выступил на ключевой сессии марафона «Знание» по теме: «Россия и ее роль в формировании многополярного мира». На площадке Всемирного фестиваля молодежи в Сочи выстроилась длинная очередь, чтобы попасть в зал и послушать министра иностранных дел России.

Открывая сессию, модератор дискуссии - первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман сказал: «Нам предстоит интереснейший разговор… Я бы хотел начать нашу встречу с небольшого стихотворения».

… Искал дипломат то единственно верное слово

И не мог отступать – за спиною стояла Москва.

Но пути у страны становилось все круче и круче.

У иных вместо слов получалось нытье и вранье.

Выручали страну Грибоедов, и Пушкин, и Тютчев

В их словах обретала Россия сознанье свое.

Автор стихотворения «Посольский приказ» - Сергей Лавров.

«СЛОВА НЕ ПОЙМАЕШЬ»

Гусман поинтересовался у министра: кому труднее подбирать нужные слова – дипломатам или поэтам?

- Дипломатам необязательно рифмовать. Тут надо уметь искать ключ к собеседнику. Для этого надо либо расположить его к себе, либо заинтересовать его. В зависимости от ситуации. И вот эти слова - они, как говорится, вылетают, и их не поймаешь. Очень многие вещи сопряжены со случайно выскочившими словами либо с осознанно произнесенными провокационными демаршами. Как вот сейчас Европа упражняется в лице президента Франции Макрона: «мы пока еще не решили, но ничего исключать нельзя. Направим войска», - ответил Лавров.

Министр обратил внимание на то, как отреагировали немецкие политики на публикацию беседы генералов, планировавших нападение на Крымский мост. «Они озабочены тем, что произошла утечка… То есть сам факт подготовки немецких вооружений, немецких специалистов, которые эти вооружения обслуживают, к нападению на Российскую Федерацию, не вызывает у них удивления…

Если хотите, они тоже, наверное, нашли верное слово, чтобы легализовать в публичной сфере саму идею направления сухопутных войск отдельных стран НАТО… И это о многом говорит», - подчеркнул Лавров. Такова сейчас цена слова, добавил министр: «Как бы уже никто и не удивляется тому, что обсуждается».

ПОСЛЫ БОЯТСЯ ПРИЙТИ НА ВСТРЕЧУ

Сергей Лавров рассказал, что совсем недавно приглашал послов ЕС на встречу. Так как накопилось много материалов о том, как посольства Европейского союза в Москве «готовятся к выборам президента России», включая «создание поддерживающих проектов для несистемных оппозиционеров».

«Мы, собрав такую информацию, пригласили всех послов Европейского союза недели полторы назад на встречу, на которой я просто хотел как министр иностранных дел послам, руководителям дипломатических миссий рассказать о том, что мы советуем из лучших побуждений не заниматься этим.

Что вы думаете - за два дня до назначенного мероприятия нам прислали ноту: «мы решили не ходить», - приоткрыл «дипломатическую кухню» Лавров. - Можете себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы? Где это видано? Вот до чего доходят маневры этих заклятых партнеров».

«БУДЕМ РАБОТАТЬ С ЛЮБЫМ ИЗБРАННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ США»

По словам главы МИД, сокращение всех контактов с Москвой и высылка российских дипломатов - это проявление трусости представителями западных стран: «Очень жалко этих людей. Дипломаты, которые трусят, по большому счету… Когда выгоняют наших дипломатов из Европы и ряда других стран, из Японии, когда сокращают вообще все контакты, даже академические контакты сокращаются, - это стремление в такой злобе, озлобленности, наказать, но одновременно это еще и проявление трусости в плане неготовности к честной конкуренции».

Может ли ситуация измениться после президентских выборов в США? Вот как на этот вопрос ответил Лавров: «Мы будем работать, естественно, с любым президентом, которого выберет американский народ. Но все будет зависеть от того, с каким набором идей в отношении политики на российском направлении придет новое руководство».

Что же касается Международного олимпийского комитета, то предпринимаемые им последние несколько лет действия, наш министр назвал предательством. «Были случаи бойкотов. Мы бойкотировали игры в Лос-Анджелесе. Запад бойкотировал игры в Москве, Московскую олимпиаду. Потом вроде бы все устоялось. Но то, что сейчас происходит со спортивным движением, что сейчас делают руководители Международного олимпийского комитета и лично Томас Бах, я считаю предательством всех идеалов олимпизма».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.