Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм31 октября 2023 4:00

Названы самые популярные направления на ноябрьские праздники: туристы полюбили Таиланд и Смоленск

Но больше всего денег тратят на поездки в Красную Поляну и на Мальдивы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Российские туристы проведут ноябрьские праздники в Санкт-Петербурге, Сочи и Турции. Но есть нюансы.

ПОПУЛЯРНЕЕ ВСЕГО КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Курорты Краснодарского края популярнее всего у тех, кто предпочитает пакетные туры, рассказали в Ассоциации туроператоров России. Также среди самых популярных маршрутов у организованных туристов - курорты Кавминвод, загородные отели Подмосковья, экскурсии по Золотому кольцу, вояжи в Санкт-Петербург и Москву.

Поездки по России за год подорожали на 10 - 15%, констатируют в АТОР. Заметнее всего цены выросли в Подмосковье и Кавказских Минеральных Водах.

Самостоятельные путешественники на выходные по случаю Дня народного единства забронировали больше всего номеров в отелях Санкт-Петербурга (на Северную столицу приходится каждый пятый заказ!), Москвы, Казани, Сочи, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ярославля, Тулы, Пскова и Кисловодска (этими данными с «КП» поделились эксперты сервиса Ostrovok.ru).

ДОРОЖЕ ВСЕГО В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ, ДЕШЕВЛЕ - В СМОЛЕНСКЕ

Самые дорогие отели при этом:

в Красной Поляне, где за ночёвку в двухместном номере постояльцы выкладывают в среднем 7300 рублей;

Нижнем Новгороде - 5800 рублей;

Великом Новгороде- 5500 рублей;

Кисловодске - 5500 рублей;

Ярославле - 5300 рублей.

В Москве и Питере дешевле, средний чек за сутки проживания в отелях двух столиц - 5100 и 4400 рублей соответственно.

Интересно, что по сравнению с ноябрьскими праздниками-2022 сейчас намного популярнее поездки в Смоленск (на 45%), Кисловодск (+36%) и Калининград (+26%).

Самые бюджетные гостиницы можно найти как раз в Смоленске - средний чек 3900 рублей, Екатеринбурге (4000 рублей) и Калининграде (4100 рублей).

МАЛЬДИВЫ ЗА МИЛЛИОН

Погреться в начале ноября на тёплом море в любом случае дороже: неделя отдыха в Турции и Египте стоит в среднем 190 - 193 тысячи рублей за тур на двоих с перелётом. Именно в эти две стороны россияне купили больше всего туров, подсчитали сотрудники интернет-магазина туров Travelata.

Также популярны Эмираты и Таиланд. Но там цена вопросп уже 245 - 270 тысяч рублей за тур.

А самый дорогой заграничный вояж на День народного единства - на Мальдивы. За 10 дней релакса вдвоём в пятизведочном «все включено» путешественники заплатили почти миллион, 984 тысячи рублей!

Самостоятельные путешественники из всех зарубежных стран на ноябрьские выходные предпочитают Беларусь, Турцию, Таиланд и Узбекистан, сообщили в Ostrovok.ru. Если сравнивать с прошлым годам, то больше всего вырос спрос на отели Таиланда (сразу на 78%).