Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука31 октября 2023 9:26

Инопланетяне стали искусственным интеллектом: раскрыто, почему люди до сих пор не нашли пришельцев

Астроном Рис считает, что инопланетяне стали искусственным интеллектом

Фото: Shutterstock

Пришельцы - это очень странный предмет: они как бы есть, но их как бы нет. Хитрые инопланетяне, раньше постоянно курсировали на своих тарелочках, но решительно перестали появляться на глаза с тех пор, как в кармане почти у каждого землянина оказался смартфон с мегапиксельной камерой. И в космосе тоже тихо. Как ни вглядываются астрономы в черное безмолвие - оттуда ни ответа, ни привета. А ведь по расчетам только в наше галактике с ее 200 миллиардами звезд должно существовать несколько десятков цивилизаций.

В чем дело? Неужели мы настолько безобразно себя ведем, что Вселенная объявила человечеству бойкот? Королевский астроном Великобритании (есть такая должность) лорд Мартин Рис выдвинул новую теорию, которая объясняет, почему мы чувствуем себя так одиноко.

- Мы воспринимаем инопланетян, как братьев по разуму - то есть еще один эволюционировавший биологический вид, - говорит профессор Кембриджского университета Мартин Рис. - Но вполне возможно мы сами приближаемся к концу дарвиновской эволюции, ведь нам больше не нужно приспосабливаться для выживания в природе. Начинается новая стадия эволюции разума - технологическое развитие искусственного интеллекта (ИИ). Возможно через одно или два столетия ИИ превзойдет интеллектуальные возможности человека и мы станем всего лишь одним кратким эпизодом в истории Земной цивилизации. В связи с этим возникает вопрос о космосе: если эволюционный переход к неорганическому разуму неизбежен во Вселенной, то вполне вероятно, что инопланетяне это электронные потомки биологических существ, живших когда-то очень давно.

Королевский астроном Великобритании лорд Мартин Рис. Фото: parliament.co.uk

Королевский астроном Великобритании лорд Мартин Рис. Фото: parliament.co.uk

Если это так, тогда мы совсем не там ищем братьев по разуму. Сегодня ученые ориентируются на биологические и технологические следы, которыми вольно или невольно выдает себя любая цивилизация (см КАК ИЩУТ БРАТЬЕВ ПО РАЗУМУ). Мартин Рис объяснил, почему это похоже на поиски несуществующей черной кошки в темной комнате.

1. Искусственному разуму планета не нужна

Как мы думали: Сегодня считается, что “зеленые человечки” могут обитать только на планете находящейся в зоне обитания своей звезды. При этом она должна иметь свою атмосферу.

Как теперь: Машины, обладающие неорганическим разумом, не нуждаются ни в планете, ни в атмосфере. Наоборот, планета только мешает: наша Земля по сути дела является гравитационным колодцем, чтобы выбраться из этой ловушки ракеты жгут огромное количество топлива. Искусственный разум вполне может обитать в условиях невесомости: там удобнее строить гигантские сооружения для сбора энергии звезды, вроде Сферы Дайсона. Это гипотетическая астроинженерная конструкция, в которую можно “спрятать” Солнце, Меркурий, Венеру и Землю, она нужна для сбора солнечной энергии. Кроме того, если планета не нужна, им нет необходимости привязываться к какому-то месту. Межзвездные и межгалактические путешествия не представляют никакой проблемы, ведь неорганические инопланетяне почти бессмертны.

2. Почему братьев по разуму дома не застать

Как мы думали: Проект по поиску внеземных цивилизаций SETI занимается анализом сигналов в радиодиапазоне. Хотя эти исследования хорошо финансируются (100 миллионов долларов в него вложил российский и израильский бизнесмен Юрий Мильнер), никаких результатов за 60 с лишним лет получено не было.

Как теперь: По мнению королевского астронома нам следует исследовать не только радио-спектр, но все диапазоны волн: оптический и рентгеновский и т.д. Потому что мы не знаем, на каком “языке” будут разговаривать инопланетяне. Радио на Земле изобрели чуть более 100 лет назад и есть подозрение, что век триумфа человекоподобного разума очень недолог - триста-четыреста лет (затем наступит торжество машинного интеллекта). По меркам Вселенной это мгновение. И у нас с нашими телескопами мало шансов застать братьев по разуму именно в то узкое окно возможностей, когда их уровень сопоставим с сегодняшним нашим. А как дальше будут развиваться технологии - одному только Богу известно. И мы может оказаться в ситуации радиоинженера первой половины XX века, владевшего азбукой Морзе, которому нужно декодировать поток информации, которую мы сегодня передаем в интернете по беспроводным сетям.

Проект по поиску внеземных цивилизаций SETI занимается анализом сигналов в радиодиапазоне. За 60 с лишним лет никаких результатов получено не было.

Проект по поиску внеземных цивилизаций SETI занимается анализом сигналов в радиодиапазоне. За 60 с лишним лет никаких результатов получено не было.

Фото: Shutterstock

3. Как они могли решить квартирный вопрос

Как мы думали: Одна из визитных карточек цивилизации это свечение городов. Достаточно посмотреть ночные снимки Земли из космоса: вы увидите светящуюся паутину мегаполисов и соединяющих их дорог. Такие источники искусственного освещения, как натриевые лампы, производят спектральные следы, которые можно увидеть с другой экзопланеты. Впрочем, Земля светится в космосе не только благодаря уличным фонарям. Невидимые электромагнитные волны — беспроводной Интернет — проходят через ваше тело и окружают Землю мерцающей сферой.

Как теперь:

Урбанизация, оседлый образ жизни - все это может быть чуждо инопланетному искусственному разуму. При этом нет никакой гарантии, что инопланетяне будут представлять из себя миллиарды индивидуальных личностей, которым нужны квартиры и города. Вполне возможно инопланетная цивилизация будет единым интегрированным разумом. Тогда вместо того, чтобы решать квартирный вопрос они могут забраться в какую-нибудь самую холодную часть галактики вдали от планетных систем. Поскольку при низких температурах расходуется меньше энергии для вычислительных операций. Это полезно, когда у тебя в голове вместо биологических мозгов стоит энергоемкий микропроцессор.

Мы инопланетяне, а не лохи!

С точки зрения человека поведение неорганического разума может выглядеть странно. Но это и хорошо, что они не похожи на нас, считает Мартин Рис. Эволюционный отбор (выживает самый самый приспособленный) помог развиться нашему интеллекту. Но он также развил в нас агрессию и стремление к экспансии. Люди по природе своей хищники и нами управляют низменные желания. А что если лишенные своей биологии умные машины будут не агрессивны? Тогда человечеству повезло и у цивилизации, превосходящей нас технологически, не будет стимула подчинить нас. Что ими двигает? Возможно интерес к познанию. Или стремление к созерцанию. Или еще какие-то вещи непонятные нам на данном этапе, когда важнейшим из искусств на Земле становится умение получить хороший кэшбэк за покупки.

С точки зрения человека поведение неорганического разума может выглядеть странно.

С точки зрения человека поведение неорганического разума может выглядеть странно.

Фото: Shutterstock

КАК ИЩУТ БРАТЬЕВ ПО РАЗУМУ

Вот только несколько примеров того, как инопланетная цивилизация может прислать нам свою визитную карточку.

1. Жизнь изменила не только поверхность планеты, но и воздух. В атмосфере Земли есть химические вещества, которых не было бы в безжизненном мире. Это кислород, озон и диметилсульфид - соединение, которое выделяется в воздух морским планктоном. Эти же маячки могут сигнализировать нам, что на какой-то далекой планете тоже есть жизнь.

2. Анализируя свет звезды, прошедший через атмосферу экзопланеты, можно определить, из чего состоит эта атмосфера. Надо только определить, какие длины волн света поглотила атмосфера. Если в спектре звезды есть линии поглощения воды, значит, в атмосфере планеты есть водяной пар. А где вода там и жизнь.

3. Технологическая цивилизация создает «техносигнатуры» — признаки применения каких-то инноваций. Их можно будет увидеть на межзвездных расстояниях. Земля, благодаря таким техносигнатурам, очень хорошо видна из космоса. Например, есть такой класс соединений - хлорфторуглероды (ХФУ), они были изобретены химиками в начале прошлого века. В природе они не встречаются, но нашли широкое применение в качестве хладагента в холодильниках и кондиционерах. А еще в аэрозольных баллончиках. Миллионы тонн ХФУ попали в атмосферу и сигналят инопланетянам - люди здесь! А заодно и разрушают озоновый слой Земли.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусственный интеллект на тропе войны: как сегодня применяют ИИ на поле боя (подробнее)