Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука31 октября 2023 14:07

Ашыпки бесят! Ученые доказали, что чужая безграмотность вызывает реальный стресс

Речь с ошибками запускает нервную реакцию «бей или беги»
Ученые доказали, что чужая безграмотность вызывает реальный стресс

Ученые доказали, что чужая безграмотность вызывает реальный стресс

Фото: Shutterstock

Случалось ли вам подпрыгивать, если слышите «звОнит»? Или ежиться от неприятной смеси стыда и злости, если видели -ться или -тся не там, где нужно? Так знайте – это нормально!

«Оценка лингвистических способностей человека, независимо от возраста, физических или когнитивных способностей, важна для многих вопросов, относящихся к основным областям жизни, связанным с познанием, включая здоровье мозга», - пишет автор очередного исследования, лингвист факультета современных языков Бирмингемского университета (Великобритания) Дагмар Дивьяк.

Раньше никто не изучал интеллектуальные нагрузки и реакцию нервной системы. И вот ученые взяли в оборот 70 подопытных студентов и заставили их слушать неграмотную речь. И чем больше ошибок слышали испытуемые, тем сильнее стучало их сердце, учащался пульс. Иными словами, люди, слыша безграмотную речь, испытывали натуральный стресс.

Таким образом наша автономная нервная система защищается, запуская реакцию «бей или беги» - мы начинаем потеть, сердце стучит сильнее, разгоняя кровь. Тело готовится или драться за свою жизнь, или бежать, спасая ее. Дремучие древние инстинкты.

Теперь оказалось, что инстинкты (то есть работа автономной нервной системы) плотно переплетаются с умственной деятельностью: мозг не может «переварить» издевательство над языком, и нервная система его в этом поддерживает… Авторы считают, что результаты их исследования дают новый толчок для изучения деятельности мозга, особенно, если человек в силу возраста или других особенностей теряет речь.

Но главный итог исследования – весьма успокоительный для тех, кому становится физически неуютно или даже больно, если он слышит безграмотную речь или видит письмо с ошибками. Знайте – это нормально.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго человек может прожить без сна (подробнее)