Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика1 ноября 2023 0:00

Зачем США держат на Ближнем Востоке 50-тысячную армию и как это может спровоцировать обострение войны

Леонид Цуканов: США держат на своих базах на Ближнем Востоке 50-тысячную армию
Пятый флот ВМС США базируется в западной части столицы Бахрейна

Пятый флот ВМС США базируется в западной части столицы Бахрейна

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вспыхнувший с новой силой палестино-израильский конфликт грозит перерасти в войну более высокого уровня, где основными сторонами уже будут старые враги - США и Иран. Оба этих государства имеют влияние и в других странах региона и, таким образом, полем битвы между двумя державами может стать весь Ближний Восток. Своеобразной увертюрой к такому сценарию стали несколько атак на американские военные базы в Ираке и Сирии. О том, какие еще объекты США находятся на Ближнем Востоке и могут ли они попасть под удар, «Комсомолке» рассказал эксперт Российского совета по международным делам Леонид Цуканов.

БАХРЕЙН

7 тысяч военнослужащих США

Пятый флот ВМС США базируется в западной части столицы Бахрейна - Манамы. На причале там стоят от 2 до 5 эсминцев и порядка 10 военных катеров. Кроме того, в порту пришвартовано несколько других быстроходных судов, а поблизости располагается военный аэродром для американских вертолетов и самолетов.

ОАЭ

5 тысяч военнослужащих США

На авиабазе Аль-Дафра к югу от столицы находятся 16 эскадрилий ВВС США, занимающихся обеспечением всепогодной разведки, наблюдением, воздушным контролем и дозаправкой в воздухе. Морской порт Аль-Фуджейра соединяет Персидский залив с Индийским океаном и представляет собой впечатляющее инженерное достижение с передовым техническим оборудованием. ОАЭ предложил ВМС США использовать этот порт в качестве своей базы взамен на патрулирование прилегающего водного пространства.

– Бахрейн и ОАЭ являются не только союзниками Вашингтона, но и формальными партнерами Израиля. В случае масштабной эскалации базы США в обеих странах могут подвергнуться удару со стороны Йемена, где активно действуют проиранские группировки, – говорит Цуканов.

ИОРДАНИЯ

3 тысячи военнослужащих США

Иордания стала первой мусульманской страной, открывшей свои военные базы для американских самолетов после начавшейся палестино-израильской войны. Менее чем за неделю в Амман были переброшены три самолета F-15, пять F-35A и еще четыре F-15E, принадлежащие истребительному авиакрылу ВВС США.

Авиабаза Ас-Салти в центральной части Иордании используется американскими войсками под предлогом борьбы с ИГИЛ*. На ней постоянно находятся двенадцать самолетов F-16 и три полноценные истребительные эскадрильи. Сейчас они занимаются обучением новоиспеченных пилотов и проведением патрульных и разведывательных операций в Сирийской пустыне.

По мнению Цуканова, в случае резкого всплеска напряженности Амман может быть использован для проведения масштабной операции против Тегерана.

Военные базы США на Ближнем Востоке

Военные базы США на Ближнем Востоке

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

КАТАР

13 тысяч военослужащих США

На авиабазе Аль-Удейд располагается штаб-квартира Центрального командования ВВС США в Персидском заливе. В пригороде Дохи также действует база Ас-Сайлия, которую сухопутные войска США используют для размещения материалов и техники, направляющихся в Ирак. Это крупнейший в мире пункт дислокации американской армии, способный хранить более 150 танков M-1 Abrams, 116 боевых машин Bradley и 112 других бронетранспортеров.

– В нынешнем кризисе Катар стремится играть посредническую роль и не дает согласия на использование объектов на своей территории для возможных операций США, – уточнил Цуканов.

КУВЕЙТ

13 тысяч военнослужащих США

Авиабазы Али Аль-Салем и Ахмад Аль-Джабер находятся в собственности правительства Кувейта, но больше всего их эксплуатируют именно эскадрильи ВВС США. И даже несмотря на окончание борьбы в Ираке, американским военнослужащим позволили остаться на объектах при условии продолжения «обеспечения безопасности страны».

В Кувейте находятся три американских лагеря «Бюринг», «Патриот» и «Спирхед». Особое внимание привлекает база Арифджан, на которой размещены подразделения ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты и береговой охраны США.

– В этой стране расположены объекты не только США, но и НАТО. США вполне могут использовать данный плацдарм в качестве запасного, - говорит эксперт.

В Кувейте находятся три американских лагеря

В Кувейте находятся три американских лагеря

Фото: EAST NEWS

ОМАН

600 военнослужащих США

Маскат является одним из самых убежденных сторонников присутствия Вашингтона в Персидском заливе. Авиабазы в городе Тумрит и на острове Масира взяты в аренду ВМС США, при этом охраняет их американская ЧВК DynCorp.

Особенностью объектов является их близость к Индийскому океану, который имеет стратегическое значение для американских вооруженных сил. Их можно считать ключевым звеном, связующим между собой другие военные базы Пентагона в плане обеспечения транспорта и поставок топлива.

– Учитывая довольно гибкую международную политику Султаната и его дистанцированность от текущего кризиса, а также сравнительно малый американский контингент, Оман едва ли займет первые позиции в списке целей противников Вашингтона, - считает Цуканов.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

3 тысячи военнослужащих США

Саудовская Аравия предоставляет американским военнослужащим четыре объекта для использования в обмен на финансовую и военную поддержку - авиабаза имени короля Абдул-Азиза в городе Дахран, авиабаза имени принца Султана в закрытом городе Аль-Хардж, военно-морская база имени короля Фейсала в городе Джидда и авиабаза в деревне Эскан, где идет подготовка саудовских солдат.

– Возможность возобновления противостояния между Тегераном и Эр-Риядом не стоит исключать, особенно в свете попыток Вашингтона вновь собрать воедино рассыпавшийся «антииранский фронт», - отмечает собеседник «КП».

ИРАК

6 тысяч военнослужащих США

После вторжения США в Ирак в 2003 году на территории страны были отстроены около 400 военных объектов, включая лагеря, оперативные, огневые и патрульные базы, а также аванпосты и пункты материально-технического обеспечения. В качестве основных мест дислокации ВС США остаются две авиабазы: Аль-Харир в Курдистане и Аль-Асад на западе Ирака.

После вторжения США в Ирак в 2003 году на территории страны были отстроены около 400 военных объектов

После вторжения США в Ирак в 2003 году на территории страны были отстроены около 400 военных объектов

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

СИРИЯ

900 военнослужащих США

Девять сохранившихся военных баз США предназначены для удержания важных экономических регионов: четыре из них дислоцированы в богатой нефтяными месторождениями провинции Дейр-эз-Зор, 5 – в провинции Хасека, где помимо нефти находятся самые плодородные земли страны. Пентагон также не скрывает, что одной из целей присутствия его войск в Сирии остается противовес иранскому влиянию и Хезболле.

– На данный момент ни у Дамаска, ни у Багдада нет достаточного количества средств и влияния, чтобы обеспечить полный вывод американских контингентов со своих территорий. В случае масштабного столкновения Тегерана и Вашингтона эти объекты попадут под удар в числе первых, - считает Цуканов.

ТУРЦИЯ

5 тысяч военнослужащих США

В рамках сотрудничества стран-членов НАТО в Турции находятся два военных объекта США. Первый из них – это авиационная база в городе Инджирлик, совместно предназначенная для разведывательных операций против России в Черном море и для быстрого реагирования на кризисы Ближнего Востока. С 2016 года возле объекта проходят массовые митинги турецкого населения с требованием его закрыть. Второй – это радиолокационная станция в городе Кюречик.

– Вероятность «изгнания» США из Турции маловероятна: президент Эрдоган выгодно использует стратегическую значимость американских объектов для выбивания уступок со стороны Вашингтона. Инджирлик не попадет под удар противников Белого дома по причине наличия стратегического диалога между Турцией и Ираном. Это, с другой стороны, не исключает возможности диверсий против данного объекта (например, в киберпространстве).

ИГИЛ* – «Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вселенское переселение: Стали известны подробности плана Израиля по депортации палестинцев

Аналитик Брутер: Израиль выполнит план депортации палестинцев, если США позволят (подробнее)