Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика5 марта 2024 10:11

Раскрыты сценарии нападения на Россию: чем ответит Москва

Минобороны: нападение на Россию может начаться с быстрого глобального удара
Авторы считают, что до начала активной фазы операции, противник будет вести провокационные действия.

Авторы считают, что до начала активной фазы операции, противник будет вести провокационные действия.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ФАБРИКА ВОЕННОЙ МЫСЛИ

Есть в Минобороны РФ такой журнал – «Военная мысль». Изданию этому больше 100 лет. Еще лет 10 назад его публикации были секретными. Во время моей офицерской службы журнал можно было на несколько часов получить в секретке под расписку. За утрату его можно было загреметь на нары и навсегда расстаться с армией. За «Военной мыслью» постоянно охотились иностранные разведки. Среди авторов публикаций были лучшие «военные мозги» страны – стратеги и тактики, теоретики и практики. Они излагали свои взгляды на военную доктрину, «подкидывали» идеи об усилении обороны, предлагали новые концепции военного строительства с учетом технического прогресса и изменения обстановки в мире. В журнале анализировали и силу зарубежных армий, тенденции их развития. Особое внимание уделялось военным угрозам.

И даже когда гриф секретности с журнала был снят, он так и остался «мозговым трестом» военной мысли.

И вот в журнале вышла статья о возможных вариантах нападения НАТО на Россию.

СНАЧАЛА - ПРОВОКАЦИИ, ПОТОМ - САМОЛЕТЫ

Ну и как же, по мнению светил военной мысли, нас собираются бить?

Авторы публикации полагают, что против России может быть развернута воздушно-наземная или воздушно-морская операция, которая будет начинаться с «быстрого (мгновенного) глобального удара» и одновременно нескольких массированных ракетно-авиационных ударов.

Тем более, что сегодня иностранные военспецы думают о создании войск нового типа - так называемых «объединенных оперативных формирований» (ООФ). Это должны быть компактные, высокомобильные многосферные группировки войск, способные в короткие сроки нанести комплексное поражение административно-политической и военно-промышленной инфраструктуре противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной. И тут – вывод:

«Наиболее ожидаемые формы применения ООФ - воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных (или воздушно-космических) наступательных операций, состоящих из быстрого (мгновенного) глобального удара и нескольких (от 2−3 до 5−7) массированных ракетно-авиационных ударов». При этом авиация вступит в боевые действия одной из первых как наиболее маневренный вид войск, возможно, еще до развертывания основной группировки.

Авторы считают, что до начала активной фазы операции, противник будет вести провокационные действия. Агрессором будут усилены все виды разведки, проводиться полеты самолетов и беспилотников вблизи госграниц, в том числе полеты стратегических бомбардировщиков.

УЖЕ ПОЛЗАЮТ У НАШИХ ГРАНИЦ

А ведь признаки такой агрессивности есть уже сегодня. Вдоль наших северо-западных границ ползает на учениях огромная (93 тысячи человек!) группировка НАТО. В 10-12 раз (по данным МО РФ) участились полеты самолетов-разведчиков и беспилотников у наших рубежей. Американские бомбардировщики прицеливаются к Крыму, самолеты ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) корректируют нападения украинских (на самом деле, конечно, натовских) морских дронов и ракет на корабли Черноморского флота.

СРОЧНО УКРЕПЛЯТЬ КРЫЛЬЯ РОДИНЫ

Какие же выводы из всего этого делают авторы «Военной мысли»? А вот какие:

«Таким образом, расширяется система военных угроз России, которые формируют новые требования к обеспечению безопасности РФ, ключевую роль в которой играют Воздушно-космические силы (ВКС)».

Повышение роли ВКС в военных конфликтах ставит перед ними новые задачи. Требуются новые и модернизированные авиакомплексы (в том числе беспилотники), внедрение перспективных автоматизированных систем управления. Нужно совершенствовать разведку.

Авторы рекомендуют «выработать новые взгляды на организацию боевой авиации, соответствующие перспективным формам ее применения и способам воздушно-космического нападения противника».

Ветераны-военачальники, военные историки и стратеги не раз отмечали, что подобные рекомендации авторов «Военной мысли» часто были пророческими и своевременными. Вот и сейчас хорошо бы к ним прислушаться и сделать выводы на практике.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.