Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика5 марта 2024 13:50

Новый премьер-министр Казахстана свой первый визит совершил в Россию

Олжас Бектенов: В настоящее время субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 проектов на сумму $26,5 млрд
Фото: primeminister.kz/ru/

Фото: primeminister.kz/ru/

Прибывший с двухдневным рабочим визитом в Россию премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провёл переговоры с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущего двустороннего торгово-экономического сотрудничества, совместные проекты в промышленности, энергетике, транспортной, сельскохозяйственной и гуманитарных сферах, а также ход реализации договорённостей, заключённых между президентами России и Казахстана. Кроме того, особое внимание было уделено укреплению взаимодействия в Евразийском экономическом союзе, СНГ и других многосторонних форматах.

Отметим, что это первый зарубежный визит Олжаса Бектенова в качестве главы правительства Казахстана. Открывая встречу, Михаил Мишустин первым делом поздравил коллегу с назначением на этот высокий пост.

Фото: primeminister.kz/ru/

Фото: primeminister.kz/ru/

«Для нас важно, что Вы свой первый зарубежный визит начинаете с посещения Российской Федерации, что в полной мере отражает характер особых отношений между РФ и Казахстаном, эти отношения являются братскими. Подтверждаю готовность к конструктивной работе совместно с вами по всей содержательной повестке дня нашего сотрудничества», – заявил Михаил Мишустин.

«Промышленная кооперация – «визитная карточка» двустороннего сотрудничества»

В своём выступлении казахстанский премьер отметил растущие темпы развития промышленной кооперации и торгового взаимодействия. По его словам, в настоящее время субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 проектов на сумму $26,5 млрд. Причём сейчас прорабатываются ещё 67 совместных проектов на $14 млрд, в том числе в таких ключевых отраслях экономики, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность. По подсчётам специалистов, благодаря совместным усилиям будет создано более 11 тысяч новых рабочих мест.

«Отношения между нашими странами развиваются плодотворно по всему спектру торгово-экономического и культурного сотрудничества. Важным направлением является промышленная кооперация. Она уже стала «визитной карточкой» успешного двустороннего взаимодействия. Правительства наших стран приложат все усилия для того, чтобы реализовать все договорённости, достигнутые лидерами наших стран», – констатировал Олжас Бектенов.

Фото: primeminister.kz/ru/

Фото: primeminister.kz/ru/

Одной из важнейших ближайших общих задач глава кабинета министров Казахстана назвал ускорение и синхронизацию работ по модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе.

«В рамках поэтапной работы до конца 2027 года будет проведена реконструкция 29 пунктов пропуска из 30, определённых с учётом загруженности. Данные меры позволят облегчить транзит и увеличить пропускную способность на всей протяжённости общей границы», – сказал Бектенов.

Также премьер-министр акцентировал внимание на расширении потенциала международного коридора «Север–Юг», развитии транспортной артерии с интенсивным использованием железнодорожного участка «Казахстан – Туркменистан – Иран», а также перечислил перспективные направления сотрудничества в сфере АПК с приоритетом на глубокую переработку сельхозпродукции.

Со своей стороны глава правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил готовность активно работать для реализации всех решений и договорённостей, достигнутых на уровне глав государств.

«Мы уделяем приоритетное внимание укреплению отношений с Казахстаном на принципах взаимного уважения, доверия и стратегического партнёрства. Реализуются масштабные проекты в промышленности, энергетике, медицине, транспортной инфраструктуре, цифровых технологиях. Уверен, что у России и Казахстана есть огромный потенциал для взаимодействия в области транспорта и логистики. Через территории наших стран проходят важнейшие транзитные маршруты в Евразии», – сказал Михаил Мишустин.

Стороны отметили важность дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества, а также взаимодействия в сфере образования. По итогам переговоров главы правительств подтвердили намерение поддерживать высокий темп совместной работы по всему спектру межгосударственных отношений.

Фото: primeminister.kz/ru/

Фото: primeminister.kz/ru/

«Направлений сотрудничества много»

По мнению члена Российско-Казахстанского делового совета Михаила Смирнова, то, что свой первый зарубежный визит новый премьер-министр Казахстана совершил именно в Россию, неслучайно. Это в очередной раз подтверждает, уверен он, что у наших стран особые – тесные и неразрывные отношения, скреплённые исторически, в том числе кровью, пролитой во время Великой Отечественной войны.

«Направлений сотрудничества много. От энергетики, занимающей почти 80% товарооборота между нашими странами, нефти и газа до малого бизнеса. Причём сейчас направления постоянно расширяются, в них появляются высокотехнологичные отрасли».

Михаил Смирнов напомнил, что подавляющая часть экспортного нефтепотока из Казахстана идёт транзитом через Россию и многие российские компании традиционно связаны с нефтегазовыми месторождениями Казахстана.

«Есть проект мирового уровня – газопровод «Средняя Азия – Центр», который в настоящее время в реверсном режиме поставляет российский газ в Казахстан и Узбекистан. Это очень масштабный и важный проект для Казахстана, где сегодня бурно развивается газификация и работающая на газе промышленность. Недаром в сентябрьском Послании президента Токаева была поставлена задача газификации центральной и северной части страны. Поставки голубого топлива важны и для развития промышленности, и для населения. Так что сотрудничество с Россией в этой сфере необходимо, особенно учитывая, что помимо газа требуется строительство газопроводной системы, а в этой сфере Россия располагает технологиями и опытом.

Я коснулся только энергетики. Но существует множество других направлений сотрудничества наших стран. Это и поставки российской техники, и частичная локализации её сборки в Казахстане, и многое другое», – резюмирует российский эксперт.

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Павлов уверен, что нынешний визит премьер-министра Казахстана является своего рода продолжением недавней встречи президентов двух стран в Казани.

«В рамках нынешней встречи глав правительств был особо подчёркнут высокий уровень развития промышленной кооперации, приграничного сотрудничества, отмечена важность модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской границе, строительства автомобильных и железнодорожных дорог и, конечно, большое будущее видится в эксплуатации международного коридора «Север–Юг». Здесь важно, что это сотрудничество, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, медицине и так далее, плодотворно развивается, и, безусловно, всё это пойдёт на пользу нашим странам. А самое главное, что ещё есть огромный потенциал для дальнейшего развития наших отношений.

Напомню, что сегодня с официальным визитом в Россию приехал председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов, он сегодня выступал в Государственной Думе, что ещё больше подчёркивает и поднимает градус взаимоотношений России и Казахстана. Всё-таки не так часто главы государств, главы правительств и спикеры парламентов почти одновременно приезжают, тем более что все эти встречи прошли на территории Российской Федерации. На мой взгляд, это свидетельство высочайшего уровня взаимного доверия и отношений», – отметил российский депутат.