Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире5 марта 2024 14:50

Запад приближает конец света: НАТО отдалилась от реальности, став заложником своей "исторической миссии"

The Guardian: НАТО сейчас находится на грани эскалации украинского конфликта
The Guardian: НАТО сейчас находится на грани эскалации украинского конфликта

The Guardian: НАТО сейчас находится на грани эскалации украинского конфликта

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы-то точно знаем, что так бывает: сегодня нам говорят, что советская власть крепка, как никогда, а завтра - Беловежская пуща... Про крепость и нерушимость НАТО на Западе говорят практически все провластные политики. Ну, как и марксизм-ленинизм, учение, которое «непобедимо, потому что оно верно». Других доказательств не требовалось.

Мы, понятно, сомневаемся. Но и на Западе появляются скептики. Недавно известный американский предприниматель Дэвид Сакс заявил: после распада Советского Союза НАТО столкнулось с экзистенциальным кризисом и вместо того, чтобы расформироваться, придумало новую миссию: «расширяться». Илон Маск поддержал коллегу, удивившись, почему блок продолжает существовать, когда его заклятый враг, Организация Варшавского договора, давно почила в бозе.

Дэвид Сакс

Дэвид Сакс

Фото: EAST NEWS

Правда, тут Маск неточен: сначала в 1949 году создали НАТО, а ОВД появилась в ответ лишь в 1955-м. Но здесь есть повод уточнить обстоятельства создания и нынешнего существования военного альянса Запада.

Главным его врагом, разумеется, когда-то был Советский Союз, хотя в Вашингтонском договоре, положившем начало блоку, об этом прямо не говорилось. Но вот незадача: СССР распался, а НАТО продолжало хорохориться и старается быть «живее всех живых».

Расширяться на восток начали, правда, подавая дело так, что это Россия грозно подползает к границам блока. А когда Москва несколько раз поинтересовалась, нельзя ли и ей вступить в альянс, то получила от ворот поворот.

Весьма авторитетные политические деятели Запада, например, Маргарет Тэтчер и Збигнев Бжезинский, давали разъяснения, из которых совершенно ясно, что блок НАТО создавали для борьбы не с коммунизмом или СССР, а с исторической Россией.

Илон Маск

Илон Маск

Фото: REUTERS

Сегодня президент Латвии Эдгарс Ринкевичс (правда, с учетом эффекта вырождения, потому что даже сравнивать его с Тэтчер невозможно) это повторил. Разъясняя непонятливому Маску предназначение блока, он заявил: НАТО создавалось и все еще существует по той причине, что есть «Россия и другие враги свободного мира».

Латвийский президент, конечно, голова. Но, по всем признакам, не лучшая для того, чтобы понять происходящее. Даже президент Франции, который увидел несколько лет назад «смерть мозга НАТО», тоже, как оказалось, не та голова и ясность мысли не держит.

Но вспышки разума на Западе происходят. Одна из них случилась на страницах британской The Guardian.

«НАТО становится все более безрассудным в отношении Украины», - утверждает автор статьи Саймон Дженкинс. Уже два года западные лидеры оттачивают имидж мачо, подстрекая Зеленского добиваться с их помощью полной победы. «Украина все больше напоминает наемника для НАТОвских генералов, которые хотят увеличить свои бюджеты и вновь пережить игры своей юности, времен холодной войны, - пишет Дженкинс. - А расплачиваются простые украинцы».

Збигнев Бжезинский

Збигнев Бжезинский

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В интересах Запада, считает Дженкинс, добиваться скорейшего урегулирования и начать восстановление Украины. Правда, это лишь мнение реально видящего происходящее автора.

Но лидеры стран НАТО все дальше отходят от понимания реального положения вещей, потому что стали заложниками своей изначальной цели - «добиться стратегического поражения России на поле боя». То есть в кои-то веки у блока появилась возможность исполнить свою историческую миссию, а значит, надо идти в противостоянии с нашей страной до конца. Цена вопроса? Принцип важнее!

Вот эта логика запевал альянса и его подпевал и пугает все больше и больше таких реалистов, как Дэвид Сакс и Илон Маск. Среди политиков на Западе тоже есть сомневающиеся, но их вес и голос пока невелики. Правда, с каждым днем добавляются аргументы в пользу того, что если срочно не затормозить, то может произойти непоправимое.

Об этом непоправимом буквально за несколько дней до начала СВО предупреждал в американском журнале The Nation Айра Хелфанд, бывший президент Международной организации «Врачи за предотвращение ядерной войны», лауреат Нобелевской премии мира 1985 года. Начал он с того, что привел тогдашнюю оценку правительства США возможных потерь в результате военного конфликта на Украине.

Прогнозы были такие: может погибнуть от 25 до 50 тыс. мирных жителей, от 5 до 25 тыс. украинских военнослужащих. Итогом также может стать появление от 1 до 5 млн беженцев.

Сегодня эту оценку можно назвать сверхщадящей. Но если в конфликт вступит НАТО, предупреждал Хелфанд, то он превратится в крупную войну между ядерными державами с очень реальной опасностью применения ядерного оружия.

Если бы даже один ядерный заряд мощностью 100 килотонн взорвался над Кремлем, продолжил свои выкладки Хелфанд, он мог бы убить четверть миллиона человек и ранить еще миллион. Одна бомба мощностью 100 килотонн, взорванная над Капитолием США, убила бы более 170 тыс. человек и ранила бы почти 400 тыс.

Это о цене вопроса победы Запада «на поле боя». Ядерная зима, о которой много говорили в 80-х, но предпочитают молчать сегодня. Может, потому, что это - логическое завершение предназначения НАТО как орудия борьбы с Россией? Конец света...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.