Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире5 марта 2024 16:15

Признание провала стратегии США: почему архитектор проекта "русофобская Украина" Нуланд уходит в отставку

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд уйдет в отставку в ближайшие недели
Этот уход - вынужденное признание провала стратегии США на Украине, которую вырабатывала и курировала Нуланд

Этот уход - вынужденное признание провала стратегии США на Украине, которую вырабатывала и курировала Нуланд

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что его заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд уведомила его о своем решении уйти в ближайшие недели в отставку. В Вашингтоне шепчутся, что 62-летняя фурия американской дипломатии обиделась на то, что ее не назначили на пост первого заместителя Блинкена, что со временем открывало возможность возглавить госдепартамент. Но знающие эксперты уверены, что дело тут не в карьерных планах. Этот уход - вынужденное признание провала стратегии США на Украине, которую вырабатывала и курировала Нуланд.

«Для всех уже очевидно, что этот проект трещит по швам и скоро отправится в утиль, поэтому Нуланд, скорее всего, не стала дожидаться, когда ее сделают «козой отпущения», и спешит уйти в тень», - поделился мнением главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

У нас в памяти уходящая в отставку мадам останется прежде всего в образе тетеньки, потчевавшей печеньками участников майдана в Киеве. Поступок для дипломата беспрецедентный, она словно показывала всем, кто тут правит бал. Те, кто жал ей тогда на площади руку, и не подозревали, что акции неповиновения, политические демарши украинской оппозиции, а главное - приход к власти «нового революционного правительства» были тщательно просчитаны заранее этой закоренелой русофобкой. Да что там простые люди! Даже в руководстве стран-союзников США в Европе не знали о подлинных намерениях Вашингтона. Но Нуланд этим не заморачивалась и смачно послала ЕС на три буквы в разговоре с тогдашним американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, запись которого всплыла в сети.

С Украиной Нуланд связывают родственные корни. Ее дед, Меер Нудельман, родился в местечке Новоселицы. Сегодня это Черновицкая область незалежной, хотя тогда территория входила в состав Австро-Венгрии. Но семья Нуланд называет себя «мы - украинские евреи». На родину предков Викторию тянуло смолоду. Правда, в США она изучала русский, а не мову, и в 1981 году, в 20-летнем возрасте, оказалась в Одессе, где по студенческому обмену поработала вожатой в лагере ЦК Комсомола Украины «Молодая гвардия». Через два года переквалифицировалась в морячку и восемь месяцев была переводчицей на советском рыболовном сейнере. Признавалась, что там научилась пить водку. А еще освоила забористый мат и, судя по всему, перенесла эти навыки в свою профессиональную деятельность, сутью которой было старание как можно больше навредить России.

Позже, уже в 1991-1993 годах, была спешно направлена в посольство США в Москве, где, по ее выражению, «сотрудничала с правительством Ельцина». Имеет медаль за работу во время войны НАТО против Югославии. Активно способствовала расширению НАТО. Но главным делом Нуланд стало превращение Украины в западный плацдарм против России. С декабря 2013 года и вплоть до начала столкновений в Донбассе она приезжала в Киев каждые две-три недели. Активничала, науськивала украинский режим на «борьбу с Россией до конца». В итоге привело это к гибели тысяч людей и развалу страны.

- Русофобия, предложенная Викторией Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно. Чем уж там, не дает от него оторваться, - написала, комментируя сообщение об отставке Нуланд, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.