Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 ноября 2023 14:50

Семья покойного Юры Шатунова подала иск в суд против Разина и его американской компании

В суде Ставрополя рассмотрят иск семьи покойного Юры Шатунова против Разина
В суде Ставрополя рассмотрят иск семьи покойного Юры Шатунова против Разина. Фото: архив семьи Шатунова

В суде Ставрополя рассмотрят иск семьи покойного Юры Шатунова против Разина. Фото: архив семьи Шатунова

Напомним, что бывший продюсер «Ласкового мая» неоднократно публично заявлял и судился для того, чтобы признать все права на песни группы за собой. Однако в июне 2022 года Шатунов выиграл суд у Разина. А после смерти Юрия 23 июня 2022 года все имущество, включая интеллектуальные права на музыкальные произведения, унаследовали по закону РФ его супруга Светлана и дети Эстелла и Дэннис. Но Андрей Разин продолжает утверждать, что права на песни принадлежат ему. И скоро грядет новый суд. Предварительное заседание назначено на 14 ноября. KP.RU выяснил подробности.

На сайте Ленинского районного суда города Ставрополя, где родился Андрей Разин, в открытом доступе мы обнаружили иск от семьи Шатуновых. В списке ответчиков Андрей Разин, Руслан Филатов (которому Разин якобы передал права на песни), а также американская компания World Media Alliance Label Inc. За разъяснениями KP.RU обратился к адвокату семьи покойного музыканта Сергею Васильеву.

«Для начала я разъясню, что в разные годы Андрей Разин подал в городе Ставрополе несколько заявлений о признании факта права собственности на песни композитора Сергея Кузнецова в порядке особого производства. Что это такое? В ходе таких процессов нет ответчиков и третьих лиц, а, есть только заявитель, в нашем случае — Разин. Таким образом, о состоявшихся судебных заседаниях и вынесенных по судебным делам решениях от 2005, 2013 и 2019 годах никто не знал. А когда мы о них узнали, то вместе с Юрием Шатуновым тоже обратились в суд, так как у Юрия Васильевича был свой договор с автором песен «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым, заключенный в 2019 году. То есть права Шатунова были нарушены, так как он ничего не знал о судах, которые инициировал Разин», — объяснил KP.RU Сергей Васильев.

Также добавим, что вдова Шатунова Светлана дала поручение адвокату Васильеву показать документы (в том числе исковое заявление) третьим лицам, в данном случае KP.RU.

В исковом заявлении приводится информация о том, на каком основании Разин заявляет, что все права на песни «Ласкового мая» принадлежат ему. В ходе одного из судов, проведенных в Ставрополе в 2005 году, представитель Разина заявил, что 29.12.1992 года между Кузнецовым Сергеем Борисовичем (автор песен) и Разиным Андреем Александровичем якобы был заключен договор о передаче исключительных прав на музыкальные произведения, в соответствии с условиями которого Разин получил права на объекты интеллектуальной собственности — а именно 27 музыкальных произведений, в составе которых 23 песни. При том, что права на эти же 23 композиции были передены Кузнецовым Шатунову на основании договора от 2019 года! Оригинал договора, на который все это время ссылался Андрей Разин, так никто и не видел. А потом представители Разина и вовсе заявили, что он утерян… и уничтожен.

«В 2022 года мы одержали главную победу, добившись отмены решения суда 2005 года — в котором, как раз тогда Разин впервые упомянул договор от 1992 года, по которому он якобы получил права на песни группы «Ласковый май». А сейчас Семья Шатуновых обратилась с иском потому, что Разин по-прежнему продолжает утверждать, что у него есть какие-то права. А мы на основании имеющихся документов хотим через суд признать за семьей Шатунова исключительные права на песни, — рассказал KP.RU адвокат.

Тем временем, информация об иске дошла и до Андрея Разина, который уже больше года живет в Америке.

«Видимо, вдова никак не может вступить в наследство, поскольку все давно зарегистрировано в США, и все права на песни «Ласкового мая» зарегистрированы правообладателями. И они опять обратились в Ленинский суд города Ставрополя, продажный суд. И опять пытаются что-то сделать. А я хочу сказать, что все эти суды — просто бумажки для подтирания задницы», — высказался в своих соцсетях Разин.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот это голос! Певцы и певицы, которые поражали свои вокалом (подробнее)