Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика6 марта 2024 7:33

Находиться рядом с президентом США "зашкварно" даже для режима Зеленского: Жена президента Украины отказалась от приглашения Байдена

Washington Post: Зеленская отказалась ехать в Белый дом на выступление Байдена
Олену Зеленскую пригласили в Белый дом присутствовать на обращении президента США к Конгрессу, но та отказалась.

Олену Зеленскую пригласили в Белый дом присутствовать на обращении президента США к Конгрессу, но та отказалась.

Фото: REUTERS

Ну все, "самоходный дед" Джозеф Байден докатился до того, что Олена Зеленская отказалась от приглашения в Белый дом. А ведь еще совсем недавно для любого из семейной четы Зеленских такое приглашение было бы за счастье, его бы добивались методом сложных интриг и щедрых подкупов. А сейчас – нет и нет. И даже не приглашайте.

Сенсацию опубликовала американская газета Washington Post. По информации издания, Олену Зеленскую пригласили в Белый дом присутствовать на обращении президента США к Конгрессу. Это было достаточно важно для самого Джозефа, поскольку Байден наверняка бы затронул и тему помощи Украине (если только она ни была основной в тематике выступления). И присутствие в первых рядах слушателей так называемой "первой леди" Незалежной, в то время, как ее супруг "героически бьется, отражая агрессию", стало бы символичным для обращения Байдена. Было бы это важно и для Украины.

- Образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления Путину, станет мощным фоном для выступления президента Байдена, - цитирует газета слова одного из ответственных чиновников администрации Байдена, рассказавшего о смысле задумки с женщинами.

Но Олена уперлась, и ни в какую. Не хочу, говорит, быть царицею морскою рядом с другими царицами. Потому что, кроме нее, там хватало и других леди. Во-первых, рядом с Оленой должна была сидеть Джилл, супруга Джозефа. Ну, это еще туда-сюда и даже почетно. Но вот вторая товарка в этом ряду, по мнению Олены, совершенно ни в какие ворота. Еще одно соседкой пани Зеленской должна была стать Юлия Навальная.

При этом, как выяснилось, Навальгая, хоть и была тоже приглашена на мероприятие, также отказалась от присутствия на нем, сославшись на усталость. И получилось в итоге, что ни Зеленская, ни Навальная присутствовать не будут, а Джилл Байден осталась одна со своим мужем и без "девичьей компании".

Юлия Навальная.

Юлия Навальная.

Фото: REUTERS

Примечательно, что журналисты самой Washington Post слабо верят в такую версию причин отказа Зеленской. По их мнению, дело может быть совсем в другом.

- Присутствие Зеленской на выступлении президента могло бы выглядеть как слишком тесная связь с Байденом, - отмечается в статье. - Украина не хочет обидеть республиканцев, которые могут контролировать Белый дом в следующем году в зависимости от результатов ноябрьских выборов.

Фактичности, это признание высочайшей "токсичности" нынешнего хозяина Белого дома. С ним в этом вопросе может соперничать разве что только сам Зеленский. От которого уже шарахаются в той же Европе.

Вот только Олена, явно по совету членов команды Зеленского, вовсе не "не хочет обидеть республиканцев". Это у самого Зеленского боятся, как бы им ни прилетело от будущего хозяина белого дома, которому Зеленский и без того ранее подгадил немеряно.

И теперь и самому Зеленскому, и Олене, и всем, кто там в Киеве рядом с ними, просто очень мочеиспускательно.