Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 марта 2024 8:25

Украина готова удовлетворить Польшу: В Киеве просят запретить импорт агропродукции из России, чтобы им было не так больно

Киев согласился на ограничение экспорта продовольствия в Евросоюз

Фото: REUTERS

Поляки додавили Украину. После того, как польские фермеры объявили, что продлили свои акции протеста против демпингового украинского экспорта агропродукции до конца апреля, а из правительства в Варшаве донеслись невнятные сигналы о том, что встреча польского и украинского премьеров для переговоров, предварительно назначенная на 28-е марта, может и не состояться (не оговорен круг вопросов, не выработано решений, да и другого нерешенного хватает), в Киеве поняли – нет у них "методов против Кости Сапрыкина". Иначе говоря, против польского лома нет украинского приема, а все угрозы от Зеленского и Шмыгаля годятся разве что для того, чтобы пугать детишек, а не поляков.

И вот уже замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил Financial Times, что Украина "поддерживает новые меры, предложенные Брюсселем, по ограничениям на импорт яиц, птицы и сахара с июня и позволить отдельным странам закрыть свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита в другие страны".

И уж так поддерживает, так поддерживает, настолько обеими руками "за", что прямо чуть было не сама их и предложила. Есть только одно небольшое "но", пропищали из Киева в последней надежде.

- Может быть, для переходного периода такого рода. . . управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия, - заявил Качка, выпрашивая запрет на импорт российской аграрной продукции в Евросоюз.

И, хотя российское зерно и другая продукция продается в странах ЕС вовсе не по бросовым ценам, в отличие от украинской (кстати, в период с 2022-го по 2023-й год экспорт российского зерна в ЕС составил более 1,5 млн тонн), и ранее российские продукты и зерно в самом ЕС называли фактором стабильности европейского продовольственного рынка, в Польше не могли не пойти навстречу украинским "хотелкам". Хотя бы на словах. Новый премьер-министр Польши Дональд Туск согласился с необходимостью запретить импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси. Правда, тут же оговорился.

- Однако добиться запрета на уровне всего ЕС будет сложно, поскольку некоторые государства-члены выступают против такого шага из-за опасений, что он дестабилизирует глобальные рынки и усугубит экономический и социальный кризис в развивающихся странах, - пояснил Туск сложность такого шага.

С учетом же того, что в ЕС всегда найдется парочка "смутьянов" в лице тех же Словакии и Венгрии, такое решение можно считать практически нереализуемым организационно. И еще менее реализуемым в техническом отношении. Евросоюз просто не имеет права что-то запрещать другим странам, которые не входят в это наднациональное объединение. И уже имеет отрицательный опыт в ограничении торговли российской нефтью с попыткой введения так называемого "ценового потолка". Но, по всей видимости, Брюссель та практика ничему не научила.

Впрочем, это все – дальнейшие шаги, а обещанного 3 года ждут, и, кстати, обещать – не значит жениться. А пока же все сводится к тому, что Украина готова пойти на условия, выставленные польскими фермерами.

И паны в очередной раз одержали победу над своими холопами. Вот только в этот раз Россия не будет спасать последних, как это делала раньше.