Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2024 9:15

Помогают СВО и учат друг друга этикету: жены российских дипломатов приоткрыли свою «кухню»

Председатель сообщества жен российских дипломатов рассказала о помощи СВО
Супруги дипработников изучают тонкости столового этикета в Дипломатической Академии МИД.

Супруги дипработников изучают тонкости столового этикета в Дипломатической Академии МИД.

Можно ли первой здороваться с мужчиной из арабского мира, как приготовить мужу обеды на несколько месяцев вперед и почему, отправляясь на прием, не всегда стоит верить интернету? Накануне 8 марта спецкор «Комсомольской правды» поговорил с Председателем Сообщества жен российских дипломатов Александрой Никаноровой.

- Александра Дмитриевна, какие советы Сообщество дает женам, которые впервые отправляются с супругами в загранкомандировку?

- Понятное дело, что профессии «жена дипломата» нигде не учат. Я не оговорилась – именно профессии. Большинство молодых жен чаще всего вообще ничего не знают о специфике дипломатической работы. Они часто спрашивают: как технически правильно упаковать вещи в длительную командировку. Те, кто это проходил, знают, что такое выезд семьи за границу. Нужно собрать практически всю квартиру. Одежду для себя, мужа, детей. Кошек и собак, образно говоря, тоже надо собрать. А бывают и точки, куда нужно привозить даже свою посуду. Наверное, нет необходимости объяснять, как сложно довезти до места назначения стекло…

У нас накопилось огромное количество лайфхаков. Вплоть до того, где купить самые надежные коробки. Причем это лишь вершина «айсберга». Не менее важные вопросы: как правильно себя вести в той или иной стране, какие наряды обязательно взять с собой? Нам нужно выходить на официальные мероприятия. И хорошо, уместно выглядеть. Важно уметь поддержать светскую беседу. Всеми этими вопросами мы тоже занимаемся. Жены дипломатов – это ведь, на мой взгляд, олицетворение мягкой силы российской дипломатии.

Александра Никанорова на вручении премии.

Александра Никанорова на вручении премии.

- Поделитесь деталями вашего опыта?

- Я, к примеру, хорошо понимаю и знаю, как организовать свадьбу за границей за считанные дни. Мой тогда еще будущий супруг уехал в загранкомандировку в Израиль. И замуж я выходила в генеральном консульстве РФ в Хайфе. Все организовать за два дня было непросто. Но, с другой стороны, бесценный опыт.

Ну а если говорить про бытовые вопросы, то до того, как у меня появилась семья, я, помню, несколько раз по восемь часов стояла у плиты, чтобы обеспечить будущего мужа обедами на долгие месяцы разлуки.

- Еда на месяцы вперед? Разве она не портилась?

- Серьезно. Я жарила котлеты, варила макароны с соусом. И все это замораживала в специальных формах. Затем он размораживал и разогревал в духовке. Пельмени лепила и замораживала…

«ГОЛОСОВАЛА ВСЯ РОССИЯ»

- Сообщество стало лауреатом всероссийской премии Woman who matters (лучший проект для женщин). Кто за вас голосовал?

- Мы впервые участвовали в подобном конкурсе. Победители выбирались при помощи открытого общественного голосования. В нем приняло участие практически все дипломатическое сообщество страны.

За нас голосовали, начиная от школ при дипломатических представительствах, заканчивая целыми населенными пунктами, откуда родом наши жены дипломатов или их родственники. Иными словами, голосовала вся Россия и практически весь мир.

Получая премию, я четко понимала, что это своеобразное признание наших совместных усилий, той энергии, которую мы вкладывали на протяжении последних пяти лет в наш проект.

- Если учесть, что дипломатами в нашей стране становятся не только мужчины, есть ли подобное Сообщество мужей?

- Нет. Мы задавались вопросом, долго думали, стоит ли их пригласить в наше сообщество. Но в итоге все же решили, что мы в первую очередь женская организация. При этом всегда готовы сотрудничать, взаимодействовать с мужчинами.

В марте 2023 года Сообщество жен российских дипломатов отметило пятилетний юбилей.

В марте 2023 года Сообщество жен российских дипломатов отметило пятилетний юбилей.

- Где и когда можно будет увидеть фотовыставку «Мир глазами жен российских дипломатов»?

- Это один из наших первых проектов. У нас более 60 полотен, на которых представлены фотографии из разных стран мира, которые сделаны не профессиональными фотографами, а женами дипломатов.

Фотовыставка уже была представлена в МИДе, МГИМО и других российских вузах. Пользовалась большим успехом в Нижнем Новгороде. Планируем в скором времени показать наши работы в Ливане.

Также есть планы представить эту фотовыставку в Сочи. Но пока не могу назвать точных дат. Мы открыты для сотрудничества.

Фотовыставку «Мир глазами жен российских дипломатов» показали в МИД России.

Фотовыставку «Мир глазами жен российских дипломатов» показали в МИД России.

«МАРИНА КАРЛОВА ДЛЯ НАС ОБРАЗЕЦ»

- Сколько жен дипломатов входит в Сообщество?

- Двести тридцать. Это действительно много, но, однозначно, не предел. Мы открыты к сотрудничеству. К нам обычно приходят по рекомендациям других супруг дипломатов. Или узнают о нас в социальных сетях.

- Внутри есть деление на, так сказать, «подсекции» - жен послов, замминистров или, к примеру, первых секретарей?

- Мы единый коллектив. И, конечно же, с огромным уважением относимся к самым опытным супругам дипломатов. В первую очередь я говорю о женах послов. У них даже есть свой клуб, с которым мы поддерживаем очень тесные связи. Причем есть женщины, которые входят и в оба объединения.

Супруги российских дипломатов на экскурсии по Москве.

Супруги российских дипломатов на экскурсии по Москве.

- Помогаете ли вы супругам погибших дипломатических работников?

- Конечно. Когда узнаем о подобных трагедиях, стараемся выйти на связь через общих друзей. Это всегда очень тонкий момент… Оказываем любую необходимую помощь.

К примеру, дружим с Мариной Михайловной Карловой (19 декабря 2016 года посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре в результате покушения – Ред.). Для нас она является эталоном, образцом настоящей жены дипломата. Мы неоднократно бывали у нее в гостях. Участвуем в мероприятиях, которые она организует…

Вместе с Советом молодых дипломатов МИД и другими волонтерами мы систематически помогаем участникам СВО. Собираем необходимое для фронта.

Жены дипломатов помогли собрать и отправить на фронт письма ребят, которые учатся в школах при российских посольствах по всему миру.

Жены дипломатов помогли собрать и отправить на фронт письма ребят, которые учатся в школах при российских посольствах по всему миру.

КАК ПОЗДОРОВАТЬСЯ С АРАБОМ

- Знаю, что Сообщество ведет образовательные проекты…

- У нас есть высококлассные специалисты, готовые поделиться знаниями. Я говорю о востоковедах, китаистах, искусствоведах и географах. Мы часто организуем различные лекции и семинары. Один из последних проектов – трехмесячный курс по истории искусств. Каждую неделю были занятия онлайн.

Не менее важный вопрос – этикет и протокол. Жены дипломатов в загранкомандировках часто задаются вопросом: как правильно осуществить рассадку гостей? Или другой важный момент – дресс-код. В приглашениях на прием прописывают нюансы, которые мы просто обязаны знать.

Информация в интернете бывает не совсем корректной. А среди супруг дипломатов есть дипломированные специалисты. С их помощью мы готовим справочные материалы, наглядные пособия. На самые каверзные вопросы отвечаем в нашем телеграм-канале.

- Назовите хоть один такой вопрос.

- Можно ли женщине первой поздороваться с мужчиной из арабского мира?

Представительница Сообщества жен российских дипломатов проводит для школьников мастер-класс по основам этикета.

Представительница Сообщества жен российских дипломатов проводит для школьников мастер-класс по основам этикета.

- И какой правильный ответ?

- Никакого запрета на то, чтобы протянуть руку мужчине из арабских стран, не существует. Все зависит от конкретной ситуации и ваших с ним отношений. Если говорить обо всех мусульманских странах – руку нельзя протягивать только представителям Ирана.

«У КОГО-ТО УЖЕ ПЯТЫЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ!»

- Помогаете ли с трудоустройством после возвращения из загранкомандировок?

- Это, действительно, проблема. На три - пять лет отрываешься от делового мира, а потом возвращаешься обратно в Россию. За это время очень многое меняется: компетенции, требования. И найти себя часто достаточно сложно.

Мы создали закрытые группы в соцсетях, где жены дипломатов размещают вакансии, о которых они узнали через своих знакомых. И второй проект, которым мы занялись буквально в конце прошлого года – сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. При этом, конечно же, рады были бы расширить сеть наших контактов.

- Сообщество занимается благотворительностью. Откуда поступают средства?

- Это добровольные пожертвования жен дипломатов. Часто бывают приличные суммы от дипломатических семей.

Мы курируем два центра. Первый – это подшефный МИДу Центр семьи имени Георгия Чичерина в Тамбовской области. Как только у них возникает необходимость в ремонте, заказе дополнительного оборудования, стараемся помочь. Разумеется, привозим и подарки для детей. У них сейчас восстанавливается церковь. Мы участвовали в сборах средств на колокол. А недавно заказали престол. Надеемся, что совсем скоро он окажется в церкви.

Также мы курируем Центр семьи в Орехово-Зуево. Детям часто нужны даже не материальная помощь, какие-то новые гаджеты, одежда, а просто общение и дружба. Стараемся организовывать детям поездки в Москву. Проводим для них различные встречи - к примеру, с ректором ГИТИСа. Они побывали и в Дипломатической академии.

В Центре поддержки семьи и помощи детям имени Чичерина.

В Центре поддержки семьи и помощи детям имени Чичерина.

- Дипломаты относятся к категории хорошо обеспеченных профессий. Но социологи выявили тревожную тенденцию - чем выше доход семьи, тем меньше в ней детей. Жены дипломатов подтверждают эти выводы?

- В семьях российских дипломатов достаточно часто по два-три ребенка. Даже в нашем Сообществе много женщин, у которых более трех детей. У кого-то четвертый недавно родился. У кого-то – пятый. Есть и такие жены дипломатов, которые с тремя детьми еще и умудряются выходить на работу!

НЕМНОГО ЭТИКЕТА: СОВЕТЫ ОТ СООБЩЕСТВА ЖЕН ДИПЛОМАТОВ

- Можно ли говорить по телефону во время приема?

- Безусловно, нельзя - это верх неприличия. Звук телефона должен быть выключен. На официальные мероприятия советуем не надевать «умные» часы - на них приходят сообщения, и окружающим будет казаться, что вы все время смотрите на часы.

- Как правильнее прервать разговор, если нужно отойти?

- Если разговор заводят старшие, то, чтобы отойти, постарайтесь не оставлять человека, с которым общаетесь, одного. Предлогом может быть необходимость отойти за водой, но в этом случае вы должны спросить: «А вам принести воду?»

- Можно ли надеть солнечный очки на прием, если он проходит на улице?

- Можно, при дневном приеме и ярком солнце.

- Можно ли приходить на прием с ребенком?

- Однозначно нет. На любом приглашении есть имя дипломата, которому оно адресовано. Плюс супруга или супруг. Прием - это не развлечение, а работа.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.