Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика6 марта 2024 10:45

«Будем поддерживать русский язык и культуру»: о чем Мишустин договорился в Баку

Премьер Михаил Мишустин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и посетил русский театр в Баку
Премьер Михаил Мишустин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и посетил русский театр в Баку. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер Михаил Мишустин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и посетил русский театр в Баку. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Второй день своего рабочего визита в Баку премьер Михаил Мишустин начал с возложения венка к могиле экс-президента и национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также венка к монументу павшим героям. Это обязательная часть любого визита иностранных делегаций в Баку.

После этого у Мишустина состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

- Мы сохранили все то доброе, что объединяло наши народы на протяжении десятилетий, и независимо от общественно-политической формации, в которой мы взаимодействовали, дружественные связи между нашими народами всегда являлись фундаментом межгосударственных отношений. А сегодня, когда межгосударственные отношения вышли на качественно новый уровень, - сказал Алиев Мишустину.

Премьер в ответ заметил, что в ходе его визита обсуждалось расширение сотрудничества двух стран в промышленности, в сельском хозяйстве, фармацевтике, а также перспективные направления технологических инновационных проектов.

Потом премьер посетил русский драматический театр, где посмотрел репетицию премьеры спектакля «Восемь любящих женщин», которая приурочена к Международному женскому дню. В репертуаре более 30 спектаклей, все на русском языке. Недавно в театре поставили «Капитанскую дочку» Пушкина и «Вишневый сад» Чехова.

Мишустин отметил, что правительство поддерживает русские театры за рубежом. На постсоветском пространстве 15 русских театров получают помощь от России. Выделяемые деньги идут на приобретение сценического оборудования и подготовку премьерных спектаклей. Финансирование предусмотрено и для русского театра в Баку. Премьер отметил, что

это важная часть работы по укреплению гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Мишустин пригласил труппу театра выступить в любых городах России.

- Наша республика очень толерантна и с большим уважением относится к русскому языку, его изучают во многих школах и вузах. У нас есть телевизионные каналы, вещающие на русском языке. Пожилые люди почти все говорят на русском, молодежь тоже стала активнее его изучать, - рассказала Михаилу Мишустину председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных заведений Азербайджана Любовь Якунина.

Мишустин отметил, что в Баку уже начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения ему.

На базе учреждения прошли подготовку более четырехсот слушателей.

- И мы будем способствовать повышению качества преподавания русского языка и профессиональной квалификации учителей. Продолжим и расширять возможности для азербайджанских студентов получить специальность в наших вузах, - заметил премьер.

Любовь Якунина также рассказала, что к юбилею Михаила Лермонтова (осенью будет отмечаться 210 лет со Дня рождения поэта) в Кусарах (город на севере Азербайджана) у дома, где служил Лермонтов, будет установлен его бюст.

- Я скажу честно, в школе я увлекался очень, много читал и его биографию мы очень хорошо знали: где он служил, какие события так или иначе влияли на написание его произведений великих, - рассказал Мишустин.

На прощание премьер вручил женщинам цветы и сфотографировался с ними.