Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2024 11:48

Прибалты решили отгородиться от России и запретили ввоз овощей: к чему приведет эта опасная идея

Профессор Межевич: Бюджеты прибалтов пострадают на 150 лет из-за линии обороны
Прибалты зароют бюджеты на 150 лет вперед из-за линии обороны

Прибалты зароют бюджеты на 150 лет вперед из-за линии обороны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

5 марта кабмин Латвии утвердил план "военного укрепления и антимобильности" восточной границы. Это - часть создания "Балтийской линии обороны", соглашение о которой министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали в январе. Заявленная цель - укрепление границы стран Прибалтики и НАТО с Россией и Белоруссией. Строить новую линию обороны каждая из стран будет за свой счет, но в координации с соседями.

Латвия выделяет на свою часть "Балтийской линии" целых 303 миллиона евро. За пять лет предполагается перекопать все пересекающие границу дороги, создать противотанковые рвы, которые будут укреплены бетонными блоками, включая так называемые "зубы дракона", и противотанковыми минами. Задача, которая ставится руководством - при нападении России продержаться день-другой, пока подоспеет помощь от союзников по НАТО.

Эстония внесет вклад в "Балтийскую линию", расположив вдоль границы с Россией целых 600 бетонных бункеров, на что потратит 60 миллионов евро. Оправдывая расходы, чиновники объясняют, что в мирное время эти бункеры можно приспособить, например, для хранения картошки.

Литве повезло меньше - нет у нее большой границы с Россией, только с Калининградской областью. Но зато есть угроза и с востока - от Белоруссии. Так что и в Вильнюсе военные приготовления идут полным ходом.

Насколько эффективной может быть сооружаемая прибалтами "Балтийская линия" и чем может закончиться вся история с ней, KP.RU поинтересовался у доктора экономических наук, профессора СПбГУ, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича.

- В 20-м веке наиболее известные примеры строительства укрепленных линий - это "Линия Мажино" во Франции и "Линия Маннергейма" в Финляндии, - говорит эксперт. - "Линию Сталина" в этом ряду тоже можно назвать. Я многократно был на "Линии Маннергейма", видел эти укрепления, поэтому могу судить со знанием дела. Основа укреплений "Линии Маннергейма" - уникальные бетонные сооружения, так называемые "миллионники". Почему их так назвали? Потому что каждый из них стоил в свое время миллион золотых финских марок. Почему сейчас Финляндия не говорит о строительстве подобных сооружений на новой линии? Потому что у нее таких денег нет. Она прекрасно знает, что Красная Армия и в 1939-40-м, правда, с проблемами и большой кровью, и в 1944-м году, без проблем за десять дней, эту линию преодолела. Так что финны примерно представляют, что это не спасет.

Когда же эстонцы говорят о том, что построят бетонные коробы, где можно хранить картошку, а в случае конфликта там будут оборудованы пулеметные или артиллерийские гнезда, то они просто не понимают, о чем говорят. Суммы, которые при этом называются, недостаточны даже для того, чтобы вырыть приличный котлован.

- Еще один важный момент, - уточняет Николай Межевич, - граница Эстонии и Латвии с Россией и Белоруссией это леса, озера и болота. А "Линия Маннергейма" и "Линия Мажино" были проложены по холмам, причем в случае с "Линией Маннергейма" - с гранитным основанием. Строить что бы то ни было, тем более тяжелейшие бетонные сооружения на болоте? Ну, лично я желаю успеха Эстонии и Латвии. Они там зароют свои годовые бюджеты лет на 150 вперед. Хотя сильно сомневаюсь, что у этих стран столько лет впереди. На мой взгляд, критиковать эту идею не надо, чем больше они будут реально строить свою "Балтийскую линию", тем быстрее вся это эстонско-латвийская и литовская государственность закончатся.

У прибалтов, надо признать, горькая судьба. И то, что Николай Межевич не пророчит им ничего хорошего, понять можно. Вот уж сколько лет именно прибалтийские страны Запад примеряет на роль первой жертвы "российской агрессии", которая, конечно же, закончится новой мировой войной. Легко ли жить, когда все только и говорят: вот-вот на вас нападут... Была небольшая передышка, связанная с тем, что возможным спусковым крючком нового глобального конфликта стали считать Украину. Но в последнее время, когда там дела пошли для западников неважно, опять вспомнили о Прибалтике.

Вот и перекапывают наши соседи дороги, разбирают когда-то общую железнодорожную колею, роют бункеры и рвы... И запрещают-отменяют все, что связано с Россией - историю, язык, культуру. Последнее грозное средство правительства Латвии по отмене ненавистного соседа - запрет ввозить из России лук, морковь, помидоры, яблоки, арбузы... В обнародованном сегодня в Риге перечне - практически все продукты, которые до этого ввозили в страну из России и Белоруссии.

Если так и дальше пойдет, то уж точно никто не удивится, если латвийские власти запретят ветер с востока (он тиранию приносит) и воду оттуда же. Кстати, Западная Двина, которую латыши называют Даугавой, берет начало в Центральной России. Вот ведь подлость какая! Интересно, решатся в Риге свою главную речку от нашей отгородить? Боюсь, что придет и этому время...