Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 8:00

На экраны выходит сериал про Крымскую весну — покажут на НТВ

«10 дней до весны» (16+) стартует на НТВ 11 марта в 20:00. В основу сериала легли реальные события 2014 года, определившие будущее полуострова Крым, ставшего частью Российской Федерации, и его жителей
В кадре Анна Попова

В кадре Анна Попова

В центре сюжета — семья Жилиных. Два брата — Николай (Александр Голубев) и Андрей (Пётр Рыков). Первый — замкомандира симферопольского «Беркута», а второй — московский хирург. Есть у них и сестра — преподаватель симферопольской гимназии Наталья (Карина Андоленко).

— Мой герой Николай Жилин проходит мощную трансформацию. Он военный, поэтому привык жить по уставу: как ему приказали, так и поступал. С такой же строгостью он относился и к членам своей семьи, тем самым разрушая её. Но в тот самый момент, когда он перестал получать приказы, которые, по его логике, были неправильными, он взглянул под другим углом не только на свою службу, но и на жену, сына, брата, сестру и, особенно, на отца. Эта история о семейных ценностях, переосмыслении, новом взгляде на жизнь и на любящих людей, которые окружают героев, — говорит Александр Голубев.

Карина Андоленко, Петр Рыков, Александр Голубев

Карина Андоленко, Петр Рыков, Александр Голубев

— Андрей какое-то время остается «тёмной лошадкой», наблюдателем, человеком со стороны. Сталкиваясь с тяжёлыми событиями, в непростых обстоятельствах, обострённых политической обстановкой, он в конечном итоге задаёт себе главные вопросы в жизни — о профессии, семье, доме — и старается дать на них честный ответ себе самому. Это мужественный человек, имеющий и находящий в себе силы сделать то, что считает должным, — говорит Петр Рыков.

Как это часто бывает, у каждого из династии Жилиных своя жизнь: много лет назад обстоятельства развели их по разным городам и даже странам. Но вместе семью сводит трагичный повод — умирает их отец. Между братьями и сестрой разгорается конфликт по поводу дома на берегу моря, «родового гнезда». Параллельно главные герои попадают в водоворот событий «Крымской весны».

— Как сказала моя героиня Наташа: «Если братья будут ссориться между собой, то чего ждать от остальных». Наташа же призвана объединить семью и напомнить о том, что никогда нельзя забывать свои корни, что бы ни происходило. На протяжении истории Наташа меняется и приобретает ту смелость, которой изначально не обладала. Когда дело коснулось её семьи, она стала не просто хранительницей домашнего очага, а женщиной, которая не боится рисковать собой, готова бороться за правду и за близких, — рассказывает Карина Андоленко.

Александр Голубев

Александр Голубев

Снимать начали год назад. Перед этим еще год ушел на сценарий. Роман Ковалев, который и прописал все сюжетные твисты, рассказывает, что команда изучила множество архивных материалов, хроник, телерепортажей тех лет:

— Мы встречались и общались с людьми, которые непосредственно участвовали в событиях 2014 года. И именно эти встречи дали нам возможность получить из первых рук информацию, которую не сможет придумать ни один автор. <> Нужно было аккуратно вплести придуманный нами сюжет в канву реальных событий и дать героям возможность ощутить то, что ощущали люди в то время, и сообразно своим характерам сделать выбор, который тогда стоял перед каждым.

Съемки прошли в Крыму, Ставропольском крае, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

— У нас была очень обширная география съёмок. Дело в том, что нам нужно было показать Крым, но снимать там сейчас затруднительно. Поэтому на полуострове мы работали недолго, а основной костяк сняли в Ставропольском крае: в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и других местах. Это потрясающие локации, которые, как мне кажется, даже сами крымчане могут признать за свои, — говорит режиссер Ким Дружинин.

Для сериала отстроили огромный хромакейный полигон, состоявший из 92 огромных контейнеров для перевозки. На полигоне реконструировали Майдан. Создатели картины обещают удивить зрителей достоверностью картинки.

— Все работали на пределе человеческих возможностей, но, мне кажется, мы с честью выполнили поставленную задачу и постарались рассказать действительно интересную человеческую историю, — уточняет режиссер.

Карина Андоленко, Илья Алексеев, Петр Рыков

Карина Андоленко, Илья Алексеев, Петр Рыков

КОНКРЕТНО

«10 дней до весны» — 11-серийный сериал.

Старт 11 марта в 20:00 на НТВ.

16+

Режиссёр-постановщик: Ким Дружинин

В ролях: Александр Голубев, Пётр Рыков, Анна Попова, Андрей Соколов, Максим Сапрыкин, Карина Андоленко, Николай Клямчук и другие.

Фотоматериалы предоставлены телеканалом НТВ

Реклама Акционерное Общество "Телекомпания НТВ" ИНН 7703191457 erid: LjN8KWKG2