Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 марта 2024 10:02

"Ну какие 4 миллиона за Катю Лель?": После взлета «Мой мармеладный» певица нарасхват, но зарабатывать больше не стала

KP.RU: Катя Лель получает 1-2 миллиона рублей за выступление
Певица Катя Лель.

Певица Катя Лель.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Весной у эстрадных звезд спад заработков на частных мероприятиях. Причин несколько. До окончания Великого поста шумные свадьбы не гуляют. Пик свадеб - лето и осень. Пик корпоративных мероприятий - осень и зима. И только дни рождения гуляют круглый год, но за последние два года число таких пышных торжеств куда зовут петь звезд стало сильно меньше. Поэтому на весну даже большие звезды порой делают скидки заказчикам их выступлений — когда приглашений мало. Что уж говорить об их менее именитых коллегах. Эстрадные звезды весну занимают телесъемками, гастрольными турами и радуются редким возможностям спеть на заказниках. Обеспеченные люди приглашают на мероприятия артистов, которых любят они сами или их близкие.

Круг очень востребованных эстрадных артистов на частных мероприятиях узок. В нем всегда: Полина Гагарина, Любовь Успенская, Григорий Лепс, Баста, Леонид Агутин, «Руки Вверх», «Иванушки Интернешнл», «Дискотека Авария», Михаил Шуфутинский, Филипп Киркоров, Николай Басков, Владимир Пресняков, Сосо Павлиашвили. Это - топ. И есть еще около 20 артистов, кто востребован. Остальное «вкусовщина» - поклонники есть у всех известных артистов с хитами. Артисты с гонорарами до 2 миллионов рублей последнее время даже больше востребованны чем названные выше «тяжеловесы» шоу-бизнеса — теперь многие экономят.

7 марта появилась информация о том, что певица Катя Лель опять не у дел - якобы никому не нужны ее концерты, платят за ее выступления мало. Разбираемся - что из этого правда, а что нет. В 2024 году исполняется 20 лет песне «Мой мармеладный», которую написал для Лель продюсер Максим Фадеев. Осенью прошлого года песня завирусилась в соцсетях из-за чего возник повышенный интерес к Кате Лель для которой «джага-джага» уже 20 лет как визитная карточка. Такие инфоповоды — всегда провоцируют интерес к исполнителю. Только за последние две недели Катя Лель — выступила в Сириусе в Сочи на Всемирном фестивале молодежи, выпустила новую песню «Я не одна» и презентовала ее на живом концерте в открытой студии Авторадио в Сочи, снялась в трех телепроектах («Судьба человека», «Шоу Павла Воли», «Мой герой»), побывала на двух радиостанциях, отработала частный концерт… Такая активность говорит о том, что артист востребован.

Как же менялся за последний год доход певицы Кати Лель? Как рассказали сайту KP.RU в крупном агентстве по организации мероприятий: «До новой волны интереса к треку «Мой мармеладный» гонорар Кати Лель был в среднем от 900 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, на новогодние праздники он подрастал до 1,5 миллионов рублей за часовой концерт. На этот новый год она пела за 2 миллиона и за 2,5 миллиона рублей. Озвучивался прайс в 4 миллиона рублей — но он не был востребован. Даже в праздники. Ну какие 4 миллиона за Катю Лель? За такие деньги наилучший ведущий мероприятий Николай Басков и проведет, и споет. Все у Лель в порядке сейчас — гораздо лучше чем было до взлета «джаги-джаги». Она стала более востребована — частные концерты у нее есть. Не могу сказать точно сколько, но даже весной она поет каждую неделю. Гонорар — от 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей: в зависимости от города, условий, заказчика».

Кстати, Инстасамка, которая перепела (с разрешения автора) хит «Мой мармеладный» просит за частный концерт в 2 раза больше Кати Лель, но спрос на нее ниже чем на первую исполнительницу «джаги-джаги».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)