Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 12:10

«Дюна-2»: В сети появились шокирующие фото Стеллана Скарсгарда, которого гримировали по 8 часов для образа гигантского жирного злодея

Стеллан Скарсгард гримировался по восемь часов для роли в «Дюне 2»
Стеллан Скарсгард гримировался по восемь часов для роли в «Дюне 2»

Стеллан Скарсгард гримировался по восемь часов для роли в «Дюне 2»

Фото: кадр из фильма

Тягу Стеллана Скарсгарда («Пираты Карибского моря», «Догвилль», «Дюна») к экстремальному правдоподобию и готовности выносить ради этого все тяготы и лишения актерской работы знают все. Но на съемках второй части эпического научпоп-блокбастера «Дюна» швед превзошел себя.

Фото: СОЦСЕТИ

Ради перевоплощения в образ гигантского зловещего барона Владимира Харконнена актер отказался от спецэффектов при помощи технологий захвата изображения и каждый день на съемке терпел по восемь (!) часов тяжелейшего пластического грима. Это и гримом-то назвать сложно. Просто посмотрите на фото со съемок — фактически 72-летнему Стеллану приходилось забираться внутрь туловища гигантского жирного чудовища весом более двух центнеров, главного антагониста и злодея.

Фото: СОЦСЕТИ

Нечто похожее, только без пластического грима, сотворил с собой недавно Брендан Фрейзер: во время работы над драмой «Кит» актер поправился на 136 килограммов! Скарскард старше американского коллеги почти на 20 лет, так что рисковать здоровьем не стал. Впрочем, шведскому актеру и так хватило мучений.

Фото: СОЦСЕТИ

— Я прошел через ад, — признал актер. — Но это был очень дружелюбный ад. По утрам пять человек работали надо мной на протяжении восьми часов. Они стали мне прекрасными друзьями. Это одни из лучших специалистов в своем деле. Так что я прекрасно провёл время. Было больно, но оно того стоило. Мы хотели максимально точно попасть в образ, чтобы этот персонаж произвел впечатление на зрителя с первых секунд появления в кадре. И этот отпечаток должен остаться в памяти на протяжении всего фильма.

Фото: СОЦСЕТИ

Результат оказался более чем впечатляющим. Из в меру упитанного человека Скарсгард превратился в огромное неузнаваемое нечто — с мускулистыми руками и гигантским животом — поистине зловещее и ужасное, от вида которого даже физиологически становится плохо.

Фото: СОЦСЕТИ

Даже образ вросшего в корабль Прихлопа Билла в «Пиратах Карибского моря» дался актеру не так сложно, хотя и тогда пришлось проводить за столиком художников по гриму по полдня.

— Я был единственным актером на съемочной площадке с настоящим гримом, — вспоминал Скарсгард ту работу. — Все остальные на этом корабле появлялись за пять минут до начала съемок. Им ставили точки на лицах – и они шли в кадр. Я же сидел в кресле по шесть часов. Но мне это по душе. Мне нравится видеть, как художники делают свою работу.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)