Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика7 марта 2024 13:55

В России с 1 апреля проиндексируют пенсии: Кому и насколько увеличат выплаты

С 1 апреля в России проиндексируют пенсии
Пенсия по потере кормильца назначается тем людям, которые материально зависели от умершего

Пенсия по потере кормильца назначается тем людям, которые материально зависели от умершего

Фото: Shutterstock

В России несколько видов пенсий. Основная — это страховая. Ее получают все, кто работал. Она назначается при достижении пенсионного возраста. А есть еще социальная пенсия. Ее получают те, кто по тем или иным причинам не работал или мало работал. Социальная пенсия меньше страховой. Но ее тоже индексируют каждый год — 1 апреля. В этом году она увеличится на 7,5%. Это компенсирует средний рост цен за прошлый год.

Кому повысят пенсии

Всего социальные пенсии от государства получают 4 млн человек. Вот кому они полагаются: инвалидам, детям-сиротам, людям, потерявшим кормильца, и тем, кто даже к старости не накопил минимальный трудовой стаж. Разберем каждый пункт по отдельности.

Инвалиды

У них размер социальной пенсии зависит от группы инвалидности. При этом, если у инвалида успел накопиться определенный стаж и пенсионные баллы, то ему назначат страховую пенсию (в том случае, если она будет больше социальной).

У детей-инвалидов пенсия вырастет с 17 168 до 18 456.

Дети-сироты

Им пенсия назначается либо до совершеннолетия (18 лет), либо до 23 лет — при обучении на очном отделении в вузе.

Сейчас социальная пенсия для детей-сирот составляет 14 307 рублей. С 1 апреля она увеличится до 15 380 рублей в месяц.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ

Потерявшие кормильца

Пенсия по потере кормильца назначается тем людям, которые материально зависели от умершего. Это несовершеннолетние дети, инвалиды, близкие родственники, вышедшие на пенсию или находившиеся на попечении. При этом такая пенсия назначается лишь в том случае, если погибший мало работал и не успел накопить минимальный трудовой стаж (сейчас — 15 лет). Если успел накопить, то назначается страховая.

Пенсия по потере кормильца сейчас составляет 7153 рубля. С 1 апреля она вырастет до 7689 рублей в месяц.

Мало работавшие

Чтобы получать эту пенсию, надо в прямом смысле дожить до нее. Ее назначают на пять лет позже установленного пенсионного возраста в России: в 63 года для женщин и в 68 лет для мужчин. Эта выплата называется социальной пенсией по старости. Ее получают те, кто не смог накопить минимальный трудовой стаж (15 лет). То есть, эти люди либо совсем мало работали, либо работали, но неофициально.

Сейчас они получают 7153 рубля, а с 1 апреля будут получать 7689 рублей в месяц.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Дмитрий ОРЛОВ