Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 14:54

«Приложение управляло моим телефоном. Бежала в банк, а деньги с карты списывались...»: как звезды стали жертвами телефонных мошенников

Телефонные аферисты испробовали разные способы отъема денег на Малышевой, Бербер, Васильевой, Безрукове и других артистах
Актриса Татьяна Васильева — магнит для телефонных мошенников. Фото: кадр программы «Секрет на миллион», НТВ

Актриса Татьяна Васильева — магнит для телефонных мошенников. Фото: кадр программы «Секрет на миллион», НТВ

Мошенники используют десятки способов по отъему честно заработанных денег у населения. Звезды не становятся исключением – мошенники и им звонят, пишут, чтобы украсть деньги. Рассказываем пять историй об очень разных способах мошенничества.

Товар, которого нет

63-летняя актриса Ирина Малышева («Сто дней после детства», «Принцесса на горошине», «Борис Годунов», «Мертвые души», «Страховой агент») советовала подругам, как не попасться на «удочку» телефонных мошенников. А сама этой зимой угодила в ловушку в соцсетях. Ирина Валентиновна много лет помогает кошкам и собакам из приютов. Когда потеряла деньги, тогда узнала, что также обманули многих волонтеров, помогающих бездомным животным. Малышева увидела в телеграм-канале объявление о распродаже препаратов для обработки собак от блох: связалась с авторами объявления, сделал бронь товара и перечислила 21 тысячу рублей. Товар не привезли, актриса опять обратилась к менеджеру, который ей ответил: «К сожалению, такого-то препарата нет, заказ не собран - будем делать возврат. Присылают ссылку возврата - там фигурирует уже другой банк. Я им пишу - зачем вам вот этот банк, когда я могу прислать номер карты? Нет, так мы не можем - банк берет большие проценты… Я открываю ссылку, заполняю все свои реквизиты. Успела только подумать, откуда они знают, что у меня карточка этого банка. Мне присылают код подтверждения. И дальше выскакивает такое сообщение — мы не можем вернуть вам деньги, поскольку на вашей карте должна быть сумма не меньше той, которую мы планируем вам вернуть. Поняла, что это развод». Малышева тут же позвонила в банк и заблокировала свои карты, написала заявление в полицию.

Актриса Ирина Малышева хотела помочь бездомным животным и потеряла деньги.

Актриса Ирина Малышева хотела помочь бездомным животным и потеряла деньги.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ирина Валентина теперь осведомлена и о такой мошеннической схеме: «Карты, на которые они переводят деньги – они скупают. Есть даже специальные сайты, на которых дают объявления: мол, купим вашу карту. Поэтому выйти на мошенников сложно: можно только найти человека, который продал им эту карту».

Актриса Зоя Бербер поверила «службе безопасности банка».

Актриса Зоя Бербер поверила «службе безопасности банка».

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Служба безопасности банка» на связи

36-летняя Зоя Бербер теперь бдительная актриса в любое время суток. Потому что мошенники Зое звонили в удачный для них момент, когда она была в цейтноте съемок после бессонных ночей: «Второпях мной было скачано приложение, которое, как я потом поняла, управляло моим телефоном». Бербер позвонил «сотрудник службы безопасности банка» - мошенник сказал, что с ее счета пытались сделать перевод, но его вовремя заблокировали, чтобы такое не повторилось надо проверить телефон на вирусы и для этого срочно необходимо установить определенную программу. Она установила. Получив доступ к мобильному телефону артистки, мошенники перевели 300 тысяч рублей с ее счета. Бербер попалась на «классические» уловки: «От мошенников даже пришли сообщения с номера 900!»

Когда Зоя догадалась, что происходит – позвонила в банк, заблокировала карты. Обратилась в службу поддержки банка и в полицию, где завели уголовное дело.

Актриса Дарья Повереннова решила подзаработать, но потеряла деньги.

Актриса Дарья Повереннова решила подзаработать, но потеряла деньги.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Очень дорогое объявление

51-летняя актриса Дарья Повереннова продавала свою вещь на сайте объявлений, и покупатель быстро нашелся, он был готов перевести нужную сумму. Но для этого попросил продиктовать номер карты и трехзначный код. Повереннова послушно все продиктовала, так как раньше ничего не продавала и о таких известных схемах мошенников не читала. Так Дарья моментально потеряла 50 тысяч рублей: «В течение 10 минут - от момента, как я выложила объявление и до того, как списали деньги с карты».

Легким движением руки деньги назад не возвращаются

77-летняя народная артистка Татьяна Васильева на днях рассказала как пострадала из-за своей честности. Васильева ответила на звонок с неизвестного номера: «Звонит мужчина, очень приятный голос – как у пожилого профессора. Говорит – вы знаете вам сейчас пришли деньги 5 тысяч, присылали мне, а отправили на ваш номер. Можете переслать на мой номер?» Честная Татьяна Григорьевна через банковское приложение отправила 5 тысяч «профессору». Актриса говорит, что дополнительно никаких действий не совершала, но у нее тут же стали снимать с карты по 5 тысяч рублей. Васильева так растерялась, что не сообразила позвонить в банк – решила, что быстрее добежать, так как он рядом с домой. Актриса и теперь волнуется, когда вспоминает: «Каждые пять минут телефон трынь – трынь – снимались по 5 тысяч рублей. А я бежала по Тверской в пижаме. Пока добежала до банка сняли 200 тысяч рублей. Только когда заблокировала карту, тогда все прекратилось». Скорее всего, артистка совершила не только перевод, но и передала другие данные мошенникам. У бдительных людей есть правило - возвраты незнакомым людям нужно делать через службу поддержки банка.

Ранее Татьяна Васильева попала в другую схему к мошенниками. Она ответила на рассвете на звонок – сын сообщил, что только что сбил ребенка насмерть. Васильева утверждает: «Это был голос сына. А на номер я не обратила внимание. Что может быть страшнее? Ребенок умер!» После чего Васильевой позвонил мужчина, представился полицейским и предложил быстро «решить ситуацию» за 30 тысяч долларов. Мошенники звонили в такое раннее время, когда многие спят и не берут трубки или же отключают звук до пробуждения. Васильева дозвонилась сыну и убедилась, что с Филиппом все в порядке. Тут же Татьяна Григорьевна связалась с полицией, где ее попросили договориться о встрече с преступниками для передачи денег. Все происходило быстро. Актриса сообщила преступникам, что на встречу от нее придет «сестра Марина» (на самом деле сотрудница полиции), а те описали как будет выглядеть женщина с их стороны. Васильева сообщила, что мошенники почуяли опасность: «В назначенное время сотрудница полиции пришла на встречу. К ней издалека приближалась машина, но резко развернулась и уехала. Потом Васильевой перезвонили: «Татьяна, нехорошо вы поступили. С нами так нельзя, Татьяна…»

Актер Сергей Безруков вычислил мошенников.

Актер Сергей Безруков вычислил мошенников.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Нейросети на службе аферистов

50-летний народный артист Сергей Безруков недавно мог стать жертвой телефонных мошенников, но вовремя почувствовал подвох. Безруков рассказал свою историю, чтобы в телеграм-канале, предупредив людей об изобретательности аферистов: «Пришло голосовое сообщение от Константина Хабенского. Привет Серега, как дела, то-се... Говорит, что ищет инвесторов для строительства медицинского комплекса для детей-инвалидов, предлагает тоже поучаствовать. Дело благое - да и сумма приемлемая. Но что-то как-то… Короче, решил все-таки уточнить детали - позвонил Косте. Надо ли говорить, что никакого сообщения он не отправлял, очередное мошенничество…»

Теперь мошенники умеют точь-в-точь подделать голос нужного вам человека. Это удивило и Сергея Витальевича: «Голос Хабенского почти идеально соответствовал оригиналу. Я живо представил, как моим голосом звонят сотрудникам моего театра, и, честно, внутренне похолодел. С помощью нейросетей, да и просто умелого пранкера сегодня могут развести на что угодно. Если попросят некую сумму на какое-то доброе дело, вплоть до помощи собачьему приюту, не поленитесь - проверьте. Не за горами использование дип-фейков, то есть изображений, созданных нейросетью. Технический прогресс, как и цинизм негодяев, не стоит на месте».

Что делать?

Не разговаривайте и не делитесь персональными данными, финансовой информацией с людьми, которые по телефону или в соцсетях представляются службой безопасности банка либо сотрудниками правоохранительных органов, МФЦ и других организаций. Положите трубку и перезвоните в банк сами. Если попались в сети мошенников – срочно звоните в банк: попытайтесь отменить проведенную банковскую операцию, блокируйте карту. Напишите заявление в полицию.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники научились обманывать россиян от имени звезд (подробнее)