Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Недвижимость7 марта 2024 16:00

ДОМ.РФ оценил эффект от внедрения ИИ в стройотрасли: он превысит 1 трлн рублей

ДОМ.РФ и Минстрой создали рабочую группу, которая проанализирует все направления, связанные с внедрением новых технологий
Искусственный интеллект (ИИ) и нейросети способны ускорить процессы инвестиционно-строительного цикла.

Искусственный интеллект (ИИ) и нейросети способны ускорить процессы инвестиционно-строительного цикла.

Фото: Shutterstock

Искусственный интеллект (ИИ) и нейросети способны ускорить процессы инвестиционно-строительного цикла. Что важно для стройиндустрии — без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Институт развития ДОМ.РФ оценил экономический эффект от внедрения ИИ в отрасли. Он может составит более 1 трлн рублей к 2028 году в виде вклада в ВВП страны.

Специалисты Института развития объясняют, что задействовать ИИ можно на каждом из этапов девелоперского цикла: проведение инженерных изысканий, оценка градпотенциала и выстраивание бизнес-моделей. Виртуальные алгоритмы уместны в проектировании, закупке стройматериалов и оборудования, контроле работ и расходов и соблюдение безопасности на стройплощадке и прочих сферах.

Наши основные задачи – сформировать и развивать цифровую систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, отвечающую современным отраслевым вызовам, в том числе с применением искусственного интеллекта. Уверен, что совместно с ДОМ.РФ нам удастся выработать конкретные шаги по комплексному внедрению ИИ в строительную отрасль, — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В России была создана экспертная группа по внедрению ИИ в строительную отрасль. В нее включили застройщиков, вендоров, представителей банков и федеральных органов исполнительной власти, а также НИИ и вузы — всего более 50 участников.

В рамках работы группы ДОМ.РФ и Минстрой России при участии бизнеса сформируют Реестр решений с использованием искусственного интеллекта в области градостроительной деятельности.

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак озвучил, что вклад ИИ-технологий в ВВП страны составит 2% к 2025 году и 4% к 2028.

— Учитывая, что строительная отрасль совместно с ЖКХ стабильно занимает более 10% в доле нашего ВВП, этот вклад для отрасли составит более 1 трлн рублей, — продолжает Козак. — Поэтому сейчас крайне важно обеспечить все условия для внедрения технологий и именно поэтому мы ведем работу в рамках экспертной группы Минстроя России по применению технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли.

Спикер также отметил, что важно не упустить момент для внедрения и не оказаться в категории «догоняющих».

Также группа подготовит предложения по внедрению ИИ в стройотрасли со стороны законодательной базы и решения кадрового вопроса в новой индустрии.