Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2024 11:00

«На теле нашли следы чужого ДНК»: полиция считает, что на пропавшую под Псковом 11-летнюю девочку напал неизвестный изверг

СК России расследует гибель 11-летней школьницы в Псковской области
История с поисками загадочно пропавшей 11-летней школьницы Ани (имя изменено. – Ред.) завершилась

История с поисками загадочно пропавшей 11-летней школьницы Ани (имя изменено. – Ред.) завершилась

Уже больше недели в небольшой деревне Полоное под Псковом полно народа в форме. История с поисками загадочно пропавшей 11-летней школьницы Ани (имя изменено. – Ред.) завершилась – ее нашли мертвой на берегу местной речушки. Но пока следователям не удается установить обстоятельства смерти девочки. Все ведет к тому, что где-то в этом тихом месте засел жестокий убийца.

Напомним, что Аня жила вместе с дедушкой и двумя братьями. Была активная, общительная, многим помогала в деревне с присмотром за маленькими детьми. Знали ее фактически все жители, поэтому ее исчезновение в ночь с 1 на 2 января стало шоком. Особенно для дедушки, который всегда старался строго за ней приглядывать, она уходила из дома только после его разрешения. Именно он сразу же и поднял тревогу, когда понял, что нигде не может найти свою внучку.

Сначала искали всей деревней, потом подключились приезжие волонтеры. На место также прибыли полицейские и спасатели. В итоге два месяца продолжались поиски, и завершились только тогда, когда в регион пришла оттепель. Сначала нашли куртку, а затем на той же реке и ее тело.

Сначала искали всей деревней, потом подключились приезжие волонтеры. На место также прибыли полицейские и спасатели

Сначала искали всей деревней, потом подключились приезжие волонтеры. На место также прибыли полицейские и спасатели

К настоящему моменту провели экспертизы и стало понятно, что девочка погибла, захлебнувшись в воде. Это еще больше запутало следствие, ведь ее нашли на берегу, а тело даже немного прикопали землей. Понятно, что в деле замешан кто-то еще.

Местные говорят, что сама Аня никогда не ходила к реке. Поэтому тот факт, что ее нашли в этом месте, тоже говорить о том, что ее насильно кто-то привел туда. Либо живой, либо уже мертвой. Плюс куртка, с помощью которой пытались то ли сбить со следа, то ли сделать вид, что она провалилась под лед. Ее вполне могли подкинуть специально.

- Никаких других повреждений не было: синяков или ссадин. Подозреваемых пока нет, но на теле Риты нашли ДНК. Сейчас в деревне собирают анализы ДНК и у мужчин, и у женщин, - рассказывают знакомые семьи.

Все эти обстоятельства намекают на то, что было совершено хладнокровное убийство. Следователи сейчас сконцентрировались именно на этой версии. Помимо экспертиз всех местных еще и внимательно опрашивают, узнают, не уезжал ли внезапно кто-то из здешних куда-либо или вдруг может кто-то вообще просто исчез. Все говорит о том, что убийца жил где-то рядом с жертвой.

Расследование продолжается, по поручению главы СК России оно находится на контроле центрального аппарата ведомства.