Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 марта 2024 17:20

Как изменился Крым за 10 лет с Россией: проблема с водой решена, немцы спасаются на полуострове от западной политики

Гемпель: иностранцы переезжают в Крым, потому что заботятся о будущем их детей
Жизнь людей на полуострове после марта 2014-го сильно изменилась

Жизнь людей на полуострове после марта 2014-го сильно изменилась

Фото: Юрий ЮГАНСОН

10 лет назад Крым вернулся в Россию. Жизнь людей на полуострове после марта 2014-го сильно изменилась.

Много ли тех, кто сожалеет об уходе из состава Украины? Как люди переживают украинские обстрелы севера и запада полуострова? Что говорят европейские депутаты, попадающие в Крым?

На радио «Комсомольская правда» говорил об этом с Юрием Гемпелем, главою комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии.

ЧТО ВИДЯТ ЕВРОПЕЙЦЫ

- Что крымчан радует, а что огорчает сегодня?

- Уровень жизни повысился. Новый аэропорт, супертрасса «Таврида», великолепный мост, новые детсады и школы, новые ТЭЦ. Но главное - мы хотели говорить и думать на русском языке, и мы хотели быть в составе нашей большой родины – России. При том в Крыму приняли решение о трех государственных языках.

- Крым в западных СМИ — место, где "всюду танки", где "угнетаются меньшинства", и где "нет ни воды, ни еды»...

- К нам приезжали депутаты бундестага, земельных парламентов, депутаты греческого и болгарского парламентов. Приезжали мэры городов из Германии и Италии. Все они под прессингом со стороны правящей политической элиты в странах проживания. На сайт «Миротворец» они попадали сразу. Но они рассказывали в своих странах то, что видели — Крым расцветает. И были услышаны.

- Но инвестиции из Европы в Крым они вряд ли привлекли?

- Многие из них побывали на освобожденных территориях с гуманитарными миссиями. Например, греки и немцы, которые недавно у нас были. Из Германии привезли гуманитарную помощь, окружным путем преодолев около 5000 километров в один конец. Это была помощь для наших госпиталей — в Севастополе и в Симферополе.

- В Крым приезжают иностранцы, чтобы здесь остаться?

- 220 семей приехали на постоянное место жительства из Германии. Этот процесс начался с 2014 года, и может показаться, что это немного. Но процесс идет по нарастающей. Немцы, кстати, возвращаются не только в Крым, но и на Урал, в Алтайский край, в Подмосковье.

- Почему немцы едут в Крым?

- Это люди, которым за 40 лет, у них несколько детей. Они против раннего сексуального нетрадиционного воспитания детей, которое насаждается в Германии. У них есть ностальгия по СССР. Они от родителей впитали русскую культуру, русский язык, и больше себя позиционируют с Россией, чем с Германией. У них есть хлеб с маслом в Германии, но их больше заботит будущее их детей и внуков.

Новый аэропорт в Симферополе

Новый аэропорт в Симферополе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Чем вчерашние иностранцы заняты в Крыму?

- Под Евпаторией в Ромашкино строят дома, привозят с собой технику, занимаются малым бизнесом, с протянутой рукой никто не ходит. В школах преподают немецкий язык. Многие работают в сфере обслуживания и ремонта автотранспорта, поскольку получили там образование в этой области и работали на «Фольксвагене» и на «Мерседесе». По своим каналам осуществляют поставку запчастей для этих автомобилей. А те, кто работал в сельском хозяйстве - они же приезжают сюда не с пустыми руками: привозят технику, проходят систему растаможки и вкладывают свой труд в развитие Крымского полуострова.

ГДЕ ВОДА?

- При Украине в Крыму все время не хватало воды.

- Такой проблемы сегодня нет. Водохранилища заполнены, воды хватает полностью для жителей Крыма. Спасибо и нашим военным, - и за водоводы, и за то, что появилась возможность заполнить Крымский канал. Плюс ко всему мы научились экономить и заниматься водосбережением. В ближайшее время будет озвучен еще ряд проектов, которые связаны именно с водоснабжением.

Dоды хватает полностью для жителей Крыма

Dоды хватает полностью для жителей Крыма

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Будете опреснять морскую воду?

- Речь об опреснении пока что вести, думаю, нецелесообразно. А о водосбережении — да. Важен ресурс малых рек. Ну и Северо-Крымский канал, надеюсь, тоже заработает в полном объеме.

- При Украине в городах Крыма воду давали по часам?

- Симферополь точно получал воду по часам, и часть курортных городов. Сегодня круглосуточное водоснабжение по всему Крыму.

БЛОКАДЫ НЕ ВЫШЛО?

- Крым при Украине снабжался через северный перешеек. После 2014-го Украина ввела не только водную и энергетическую, но и, отчасти, товарную блокаду.

- Крым, начиная с 2014 года, не испытывал дефицита товаров ни промышленных, ни продуктовых. Полки магазинов забиты. Когда был введен Крымский мост – он стал гордостью Крыма и гордостью всей России. Транспортный поток после его ввода и запуска международного аэропорта Симферополя, конечно, возрос. Особенно в курортный период это облегчило многие вопросы. А летом 2023-го мы сделали проект «Азовский путь». Сегодня хорошо работает трасса через Чонгарский пролив.

Когда был введен Крымский мост – он стал гордостью Крыма и гордостью всей России

Когда был введен Крымский мост – он стал гордостью Крыма и гордостью всей России

Фото: Виталий ПАРУБОВ

- Сухопутный «северный» коридор?

- Да, это очень важное направление. Я по этой дороге проехал через Херсонскую, Запорожскую области -идеальная трасса. Со мной были немцы, которые проехали и по Крымскому мосту, и по материковой части на Мариуполь, и они сказали – у вас автобан не хуже, чем в Германии. Они не ожидали такое увидеть.

- Но после пандемии и с начало СВО турпоток в Крым упал — это ударило по многим?

- Да, количество туристов, посещающих Крым, сократилось. Сначала ковид, а потом СВО напрягло многих. Но я вот вернулся из Алушты — там работают санатории, которые круглогодично заполнены. И так почти по всему южному берегу Крыма. Из многих регионов Российской Федерации летом и осенью 2024-го к нам желают приехать много людей. И, кстати, из стран СНГ тоже.

ПРИТОК ИЛИ ОТТОК?

- ВВП Крыма растет?

- Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщала, что за 9 лет в составе России в экономику Крыма вложено более одного триллиона и четырехсот миллиардов рублей. В том числе, 820 из внебюджетных источников. Глава республики Сергей Аксенов говорил, что ВВП Крыма увеличилось с 2014 года более чем в три раза. Рост строительной отрасли виден невооруженным глазом. Севастополь, Симферополь, Евпатория, ряду других регионов — везде бешеное строительство. И как пирожки из печки, все раскупается.

- В Крыму к началу 2014 года жило чуть более 1.9 млн человек, и сейчас, по официальной статистике, почти столько же — выходит население не растет, а кто же покупает новое жилье?

- По первой перепись населения в Крыму в новейшей истории нам выдали такой факт - 175 национальностей проживают в Крыму. Вторая перепись уменьшила эти показатели. Есть объективные цифры по росту строительству жилья — и все новостройки востребованы. Да, благосостояние крымчан тоже выросло, и они покупают новые квартиры, но и тысячи людей приезжают «с материка».

- В 2000-е был кризис в сельском хозяйстве — в том числе на севере полуострова.

- В сельскому хозяйстве у нас большая положительная динамика — рост на десятки процентов по многим показателям. 10 лет работают программы поддержки сельхозпроизводителей. Много новых садов у нас появилось - яблоневых, и много новых виноградников. Третья отрасль с высокой динамикой роста после стройки и агропрома - оздоровительный туристический комплекс.

ВИЛЛЫ НА ПРОДАЖУ

- В прошлом году в Крыму начали на торгах продавать объекты, принадлежавшие Зеленскому, Ахметову, Коломойскому*.

- Крымчане это решение восприняли на ура. Люди в Крыму давно ждали такого решения — национализацию и продажу их элитного жилья и торгово-развлекательных коплексов с большим одобрением восприняли.

- До виллы «София», которая принадлежала певице Софии Ротару, тоже добрались?

- Шикарная вилла на набережной Ялты. Там содержался небольшой штат для присмотра за этой виллой, но она, кажется, не работает как отель. Мое личное мнение - давно нужно было национализировать эту виллу. Считаю, что с нашими оппонентами не нужно церемониться. Да, надо сделать все по закону и отталкиваясь от мнения наших граждан. А мнение одно – национализировать. И от этого объекта средства пустить на поддержку СВО.

ЖДУНЫ НЕ ДОЖДУТСЯ

- Не прекращаются налеты украинских беспилотников на Крым — а ждуны все сидят по углам, делают наводки и шлют видеоотчеты?

- Ждуны у нас есть. Не только у нас — и на всех освобожденных территориях. Я с этим сталкиваюсь. Но у ждунов этих нет никакой перспективы для реализации их проектов. И для дальнейшего проживания вместе с нами. Спецслужбы, прежде всего, ФСБ, работают профессионально. Крымчане работают и живут в штатном режиме, верят в наши силовые структуры, и оказывают огромную помощь нашим военнослужащим, которые находятся на СВО. В той же Алуште – и сети плетут, и гуманитарную помощь собирают, при мне КАМАЗ загрузили и отправили.

- А вот Зеленский утверждает, что в Крыму все больше людей ждут возвращения Украины, и сам он собирался кофе пить на ялтинской набережной.

- Это циничная ложь. Зеленский - преступник. В Ялте на набережной кофе ему пить не придется. А вот отвечать перед правосудием - придется на сто процентов.

*внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.