Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 марта 2024 6:00

Материнская любовь – не врожденная: важные причины, почему женщина может не любить своего ребенка

Психолог Анна Ковалевская перечислила причины возможной нелюбви матерей к детям
причин, почему любовь не включилась, много

причин, почему любовь не включилась, много

Фото: Shutterstock

Мы привыкли, что материнская любовь – это нечто непреложное. Как только рождается ребенок, мать его уже любит. Но если это не так? Если женщина смотрит на своего ребенка и понимает, что она не ощущает ничего? Не умиляют ни розовые пяточки, ни маленький ротик, прильнувший к груди. Нет, она исправно встает по ночам к орущему младенцу, механически его качает и поет песенку.

И мучается только одним вопросом: «Почему я его не люблю? Что со мной не так?»

Вместе с клиническим психологом, телесным терапевтом Анной Ковалевской мы попробовали разобраться в причинах.

КОГДА МОЛЧИТ ПРИРОДА

- Начнем с того, что природа всю беременность готовила в женщине любовь к будущему ребенку, создавая определенный гормональный фон. Первый глоток этого гормонального коктейля женщина получает сразу после родов, второй – после того, как ребенка приложили к груди. Природа заинтересована в сохранении жизни ребенка, а он у человека совсем беспомощный. Значит, эволюционно необходимо, чтобы женщина любила своего малыша и делала все, чтобы он вырос. Это биологический закон, он должен быть непреложен, - говорит Анна Ковалевская. – Но иногда это не срабатывает. Почему?

Вот только некоторые причины:

1. Личные.

- Ребенок не был желанным. У человека мог быть совсем другой план на жизнь, но случилась беременность.

- Беременность наступила после насилия.

- Это может быть ребенок от человека, который за время беременности ушел, умер, изменил, отказался становиться отцом, сделал тысячу ужасных вещей, после которых быть с ним связанной - невыносимо больно.

- Роды могли быть тяжелыми настолько, что весь гормональный коктейль безнадежно сломан (кстати, после кесарева сечения «коктейль» тоже срабатывает не сразу).

- Условия жизни могут быть ужасными настолько, что это перекрывает все счастье от рождения ребенка.

- Психика матери может быть искажена разного рода зависимостями и/или болезнями.

- Даже без зависимостей и болезней есть послеродовая депрессия. По разным данным, она бывает у 10-30% женщин. И нет, это не блажь. Это болезнь, когда в мозге буквально ломаются нейронные связи, перестает вырабатывать дофамин и серотонин – гормоны счастья и удовольствия. Остается сплошная пустота и усталость.

- А еще женщина, молодая мать, которой некому помочь, может быть настолько уставшей и истощенной бытом и обстоятельствами, что сил на эмоции уже просто не остается. Может, любовь и есть, но мы об этом не узнаем.

- Счастье, которого ожидает женщина, и счастье, которое представляет собой материнство в реальности, - это очень разные виды счастья, - говорит Анна Ковалевская. - Сравните счастье от премии, от отдыха на берегу моря, от признания и обожания, от хорошего секса, наконец. И счастье от «мы покакали», «я вырвалась в магазин одна на 20 минут!!!», «я проспала целую ночь!». Это совсем разные виды счастья. И когда ожидания не оправдывается, то и появляется страшное ощущение «я не люблю своего ребенка».

2. Социальные причины.

Увы, иногда в нашем обществе, несмотря на все призывы рожать больше детей, отношения к матерям, скорее, снисходительно-презрительное, чем уважительно-поддерживающее. А зачастую и вовсе уничижительное.

- Окружение, для которого ребенок является только помехой и досадной ошибкой, может перекрыть даже очень сильную любовь, - поясняет психолог. - Чувство принадлежности у психически нормального человека - это основа выживания. Если семья или социум транслируют «твой ребенок мешает», «вы с ним - зло», «дети - противные крикуны», мать встает перед выбором «либо моя жизнь, либо ребенок». Этот выбор труден тем, что он бессознательный. Сознательно-то многие выбрали бы в этой ситуации ребенка. А когда это происходит на более глубинном уровне, так легко присоединиться к важным людям и осуждать своего ребенка, шпынять его, пытаясь сделать незаметным, удобным.

Одним словом, причин, почему любовь не включилась, много. Но что с этим делать?

ПОМОЧЬ

- Мне кажется, «в норме» материнская любовь - это как золотая полноводная река. Или звонкий ручей. В любом случае, это течение, которое движется свободно и ровно, уверенно. Но бывает, что этот ручей оказывается загрязненным, в него накидывают всякого, он может заболотиться или вообще натолкнуться на препятствие и уйти под землю. Тогда его никому не будет видно, даже самой женщине, - говорит Анна Ковалевская.

Чего делать точно не следует: стыдить «Ты, что не любишь своих детей, да что ты за мать такая?».

Поверьте, женщина уже сама себя бичует самыми последними словами.

Что делать стоит: спросить – чем помочь. Иногда хватает просто дать женщине выспаться полноценно 7-8-9 часов. Иногда – отпустить к подругам. Иногда нужно взять на себя часть забот по дому, разгрузить. И пожалеть.

Витаминов попить тоже лишним не будет (по рекомендации врача!).

Если речь идет о тяжелой клинической депрессии, необходима помощь психотерапевта\психиатра и курс препаратов.

- Иногда нужно проделать огромную работу, чтобы расчистить ручей любви, высвободить его течение. Это вполне может быть запросом для полноценной работы с терапевтом. Но это того стоит, - говорит Анна Ковалевская. – Потому что это способ изменить жизнь, и не одну. А кому ее делать, как не матерям?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что вырастет из наших детей, которые смотрят современные мультики (подробнее)