Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика9 марта 2024 7:37

Как 15 - 17 марта будут выбирать президента РФ жители прифронтовых регионов и бойцы на передовой

Высоцкий: Каждый военнослужащий получит возможность проголосовать на выборах президента

Фото: REUTERS

ЕСТЬ ОТЛИЧИЯ

Во-первых, не предполагается присутствие на избирательных участках наблюдателей. Это делается «в соответствии с действующим военным положением и в целях обеспечения мер по сохранению жизни и здоровья граждан». Дело в том, что данные о месторасположении постоянных и временных избирательных участков засекречены, это не позволит ВСУ бить по пришедшим голосовать людям. А присутствие наблюдателей предполагает раскрытие местонахождения участков.

Во-вторых, здесь не планируется дистанционное онлайн-голосование. Это связано с тем, что во многих районах пользоваться интернетом, особенно мобильным, запрещено. Это может навести врага на расположение позиций наших войск.

Еще одна особенность состоит в том, что в прифронтовых регионах, кроме обычных избирательных участков, предусмотрены еще и мобильные избирательные пункты на придомовых территориях, территориях общего пользования, а также в иных местах. Это касается мест, где организовать постоянные участки затруднительно и где отсутствует нормальное транспортное сообщение.

ПРОГОЛОСУЕТ КАЖДЫЙ

Как будет организовано голосование на передовой, Минобороны пока не сообщало. Однако нет сомнения, что возможность отдать голос за того или иного кандидата будет у каждого бойца. Еще в начале февраля в военном ведомстве прошло специальное селекторное совещание, на котором министр обороны Сергей Шойгу заявил, что обеспечению возможности проголосовать будет уделено особое внимание.

- Это событие станет самым значимым в политической жизни в 2024 году, - сказал тогда Сергей Шойгу. - Впервые голосование продлится три дня. Подготовка к нему вступила в завершающую фазу. Особое внимание уделяется обеспечению голосования личного состава в зоне специальной военной операции.

Конечно, в блиндажи на передовую избирательные урны вряд ли кто-то повезет. Но у бойцов на линии боевого соприкосновения происходит ротация, за три дня наверняка до расположения частей, где у военных обычно организуются избирательные участки, доберутся все. В остальном же, как заявил зампред Центризбиркома Николай Булаев, военнослужащие в зоне спецоперации «голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих».

О том, что проголосуют все, заявил и председатель избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий:

- Мы понимаем, что это голосование проводится в сложных условиях, - сказал он. - Идут активные боевые действия, много ребят находятся на линии боевого соприкосновения. Но я могу с ответственностью заявить и гарантировать, что каждый военнослужащий, который проходит службу на территории ДНР, получит возможность отдать свой голос на выборах президента.

Как заявили в Центризбиркоме России, возможностью досрочного голосования могут воспользоваться военнослужащие в зоне СВО. Только сделать это нужно не позднее 14 марта 2024 года.

ЗАЧИТАЙТЕ ВЕСЬ СПИСОК

Кандидатов в президенты на выборах 2024 года четверо. Трое из них выдвинулись по партийным спискам - им не нужно было собирать подписи избирателей.

- Леонид Слуцкий выдвинулся от партии ЛДПР. Он депутат Госдумы, лидер фракции ЛДПР. Главный лозунг его кампании - «Дело Жириновского живет». А пункты программы традиционно для ЛДПР склоняются к популизму: быстро завершить СВО, контролировать цены на продукты, дать жилье молодежи и отменить налоги для малоимущих.

- Николай Харитонов выдвинулся от КПРФ. Он депутат Госдумы, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. Главный лозунг: «Поиграли в капитализм - и хватит!». Основные пункты его программы традиционны для коммунистов: национализация сырьевой базы, энергетики, транспорта, связи и других стратегических отраслей; введение прогрессивной шкалы налогообложения; увеличение зарплат, пенсий, стипендий и МРОТ.

- Владислав Даванков выдвинулся от партии «Новые люди». Он предприниматель, депутат Госдумы и заместитель ее председателя. Главные пункты его программы - свобода слова и мнений; мир и переговоры с Украиной на условиях России; свобода предпринимательства; больше самоуправления; больше средств городам и регионам.

Единственным зарегистрированным кандидатом, прошедшим через самовыдвижение и сбор подписей избирателей, стал Президент России Владимир Путин. Фундаментально лидер страны свои дальнейшие действия озвучил в Послании Федеральному Собранию. В основе - строительство сильной суверенной России, которая готова разговаривать с Западом только на условиях равного партнерства; поддержка традиционных ценностей, семьи, рост экономики, который выражается прежде всего в повышении благосостояния каждого россиянина.

Из всех перечисленных действующий президент - единственный по-настоящему народный кандидат. В его поддержку было собрано более 3 миллионов подписей, что стало абсолютным рекордом для постсоветской России (в ЦИК было подано только 315 тысяч из них, больше по закону нельзя).