Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 марта 2024 13:03

Режиссер Алексей Герман: «Не расстраиваемся, что нас нет на «Оскаре». Сейчас мы там быть не должны»

Режиссер Алексей Герман: Фильм Оппенгеймер может выиграть Оскар
Режиссер Алексей Герман

Режиссер Алексей Герман

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В ночь на понедельник, 11 марта, станет известно, кто получит премии американской киноакадемии «Оскар» - за лучшие фильмы, режиссуру, сценарии, роли, музыку, спецэффекты — и вообще «за все самое-самое» в мировом кинематографе.

«Комсомольская правда» обратилась к российскому кинорежиссёру и сценаристу Алексею Герману, фильм которого «Под электрическими облаками» получил «Серебряного медведя» на международном кинофестивале в Берлине-2015 «за выдающиеся достижения в области киноискусства».

- Алексей Алексеевич, смотрите ли вы трансляцию вручение главных кинопризов на премии «Оскар» в США?

- Церемонию «Оскара» смотреть не буду. Российские фильмы в этой исторической реальности на «Оскаре» представлены не могут быть.

- Потому что нас там никто не ждет?

- Потому что мы находимся на грани третьей мировой войны. В любой момент можем сползти к ядерной катастрофе. О каком «Оскаре» сейчас может идти речь? Я просто искренне не понимаю.

- Россия не выдвигает свои фильмы на эту премию.

- У нас практически полностью разрушены связи в области культуры. Не только с американцами — но и с европейцами также. Ну их нету у нас. Невыдвижение наших фильмов на «Оскар» было объяснимо не только политическими причинами, но, полагаю, и просто бессмысленностью этого жеста сейчас. Не думаю, что такое выдвижение сейчас возможно - и не думаю, что это нужно.

- Но когда пройдет время...

-... Время пройдет, не состоится ядерная война и, после того, как цивилизации начнут разговаривать друг с другом, и всматриваться друг в друга (все равно, когда) - все начнет восстанавливаться.

- Вероятность этого высока?

- Это будет неизбежно. Это произойдет рано или поздно. И тогда начнется... равновеликий диалог. И в этот момент, когда все начнет восстанавливаться — тогда, наверное, будет какое-то возвращение к этому разговору.

- Ваш фильм «Воздух» про русских летчиц во второй мировой мог попасть на «Оскар»?

- Если вне контекста нынешнего говорить, то «Воздух» мог бы быть выдвинут на «Оскар» - гипотетически. Но сейчас не функционирует российский оскаровский комитет, и не имеет никакого смысла выдвигаться на «Оскар» нам. Но здесь есть одна важная вещь.

- Какая именно?

- Все эти разговоры про выдвижение - это все некие благопожелания. Я не испытываю по этому поводу никаких надежд. Мои фильмы выдвигались на разные премии на разных фестивалях. Но мой фильм, получивший приз в Берлине в 2015-м - это все-таки был еще другой мир. Для меня это не имеет значения. Сейчас я не думаю ни про какой «Оскар». Мы двумя разными жизнями живем. И об этом бессмысленно даже рассуждать.

- Но вы видели, наверняка, главные фильмы, претендующие на главный приз на церемонии в Калифорнии в этом марте?

- «Оппенгеймер», наверное, выиграет «Оскар». Фильм хороший. Пожелаем удачи. И не будем расстраиваться, что мы там быть не можем. И там быть и не должны .

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)