
Фото: REUTERS.
В январе 2024 года на Тайване пройдут президентские и парламентские выборы, значимость которых простирается далеко за пределы мятежного острова. От голосов тайваньцев зависит не только их будущее, но и противостояние США и Китая: тайваньский вопрос остается одной из главных проблем в отношениях двух держав. После очередного витка эскалации, разогнанного в прошлом году прилетом в Тайбей спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, турбулентность вокруг острова достигла пика. Тайвань утвердил рекордный оборонный бюджет на 2024 год размером $19 млрд. Вашингтон наращивает поставки вооружений Тайбею, а Пекин продолжает играть мускулами в рамках военных учений, предостерегая островитян от необдуманных шагов. Пока проамериканские силы называют грядущее волеизъявление выбором между демократией и авторитаризмом, их оппоненты говорят о выборе между миром и войной.
Опубликованной недавно доклад Международной кризисной группы гласит: «Война из-за Тайваня не является неизбежной, но нынешняя траектория опасна, январские выборы же — окно возможностей для возобновления диалога и снижения напряженности».
Сейчас уже трудно поверить, что до прихода к власти проамериканской Демократической прогрессивной партии (ДПП) в 2016 году, в отношениях Пекина и Тайбея царила почти идиллия, а предыдущий президент Ма Иннцзю жал руку председателю КНР Си Цзиньпину. За последние восемь лет отношения Тайваня с материковым Китаем ухудшились настолько, что прежде немыслимый силовой сценарий воссоединения кажется вполне реальным, несмотря на декларируемую сторонами приверженность мирному урегулированию. Вооруженный конфликт неизбежно окажет влияние на мировую экономику: Тайвань является главным поставщиком современных микрочипов, производя более 90% из них. В случае нарушения производства и поставок, будет парализована вся цифровая индустрия. Понимая риски, стороны стараются балансировать на грани пропасти.
К тому же, на фоне пылающих по всему миру конфликтов, все больше тайваньцев из-за страха войны готовы склониться в сторону мирного сосуществования с Китаем. Первым звоночком стали местные выборы на Тайване в 2022 году. Правящая партия их с треском провалила, уступив сразу 13 мандатов из 21 партии «Гоминьдан», выступающей за сближение с КНР. Избиратели наглядно продемонстрировали свое недовольство проводимой ДПП политикой, которая привела к угрозе военного конфликта в регионе. Прошлогодняя победа «Гоминьдана» имеет все шансы стать прелюдией к смене политического курса острова в 2024 году и кардинальному развороту в отношениях с материковым Китаем.
Об участии в президентской гонке на данный момент заявили четыре кандидата: действующий вице-президент Тайваня и председатель ДПП Лай Циндэ, кандидат от «Гоминьдан» Хоу Юи, глава созданной в 2019 году Тайваньской народной партии(ТНП) Кэ Вэньчже и миллиардер-самовыдвиженец Тэрри Гоу.
Вице-президент Лай Циндэ является ярым сторонником независимого Тайваня. Местные СМИ характеризуют его как «упрямца». Председатель ДПП считается радикальным даже по меркам родной партии. Его публичные заявления о том, что он при поддержке США добьется независимости Тайваня, вызывают негодование не только в Китае, но и в американской элите. Вашингтон даже намекал на неприемлемость подобной риторики, идущей вразрез с позицией Белого дома, де-юре не признающего независимость Тайваня. К тому же, за вице-президентом тянется шлейф общего недовольства итогами восьмилетнего правления ДПП.
Кандидат от «Гоминьдана» Хоу Юи, до своего избрания мэром Нью-Тайбэя в 2018 году, долгие годы работал в полиции. Его называют умеренным кандидатом. Считается, что Хоу Юи намерен двигаться в фарватере партии, ратуя за сближение с Китаем. Ожнако в рамках предвыборной гонки Хоу давал расплывчатые комментарии по своему отношению к Консенсусу 1992 года, который подразумевает концепцию «одна страна, две системы». Вместе с этим, он призывает сосредоточиться на мирном сосуществовании, а также заявляет, что для независимости Тайваня нет правовой основы. Некоторые противники ставят в вину Хоу его службу в полиции и участие в подавлении протестов в 1989 году.
Главным сюрпризом этой предвыборной гонки стал бывший врач Кэ Вэньчжэ, который в 2014-2022 году являлся мэром Тайбея, избравшись как независимый кандидат, а в 2019 году основал ТНП в качестве центристской третьей силы в политическом ландшафте страны. Программа партии - прагматичный подход и «золотая середина». Кэ критикует ДПП за нагнетание военной угрозы, а «Гоминьдан» за излишнюю услужливость Китаю. Он призывает отложить в сторону вечный спор о независимости и развивать гуманитарные и экономические связи с Пекином. Кандидат пользуется популярностью среди тайваньской молодежи, как человек, привнесший глоток свежего воздуха в закостенелый политический климат Тайваня, наконец обратив внимание и на социальные проблемы.
Миллиардера Терри Гоу называют «тайваньским Трампом». Состояние основателя компании Foxconn, крупнейшего в мире производителя электроники для Apple, Google, Tesla и других гигантов индустрии, оценивается в $7,2 млрд. Гоу уже дважды пытался стать кандидатом от «Гоминьдана», но не смог заручиться поддержкой партии. В отличие от 2020 года в этот раз миллиардер решил стать самовыдвиженцем. Гоу прославился рядом громких заявлений. Еще в 2014 году он утверждал, что «демократия не ставит еду на стол», а краеугольный лозунг текущей кампании - «не дать Тайваню стать Украиной». По мнению бизнесмена, без раздувания оборонных трат остров может развиваться иначе и в будущем обогнать Сингапур, добившись самого высокого ВВП на душу населения в Азии. Он обещает обеспечить мирное сосуществование за счет восстановления доверия между Тайбэем и Пекином и даже заявил, что готов передать всю свою собственность властям Китая, если это поможет избежать военной угрозы. Главной задачей выборов Терри Гоу считает отстранение от власти правящей партии, которая довела Тайвань до грани. Миллиардер уверяет, что собрал необходимые для выдвижения порядка 290 тысяч подписей, но комиссии еще предстоит проверить их подлинность.
По данным Тайваньского фонда общественного мнения, в предвыборной гонке, несмотря на пикирующий рейтинг, с небольшим отрывом все еще лидирует вице-президент Лай Циндэ, которого поддерживают около 32% опрошенных. На пятки ему наступают Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ, идущие ноздря в ноздрю (по 23-24%). Миллиардер Тэрри Гоу получил около 9% поддержки и вряд ли имеет шансы на победу даже в случае регистрации в качестве кандидата. Еще почти 20% тайваньцев пока не определились с выбором.
Оппозиционные кандидаты называют общей целью деэскалацию отношений с Китаем и смещение ответственной за текущий кризис ДПП, но не могут договориться об условиях объединения, которое гарантировало бы общую победу. Несмотря на опубликованное на днях заявление о неформальном сотрудничестве ТНП и «Гоминьдана» на парламентских выборах, в президентской гонке никто не готов умерить свои амбиции. Кэ Вэньчжэ называет предложения «Гоминьдана» о праймериз «браком по принуждению» и сравнивает их с питьем мышьяка, поясняя, что разницы между полным стаканом и половиной нет, итог один - смерть. Времени на поиск компромисса остается крайне мало - до 20 ноября кандидаты должны официально зарегистрироваться в Центризбиркоме.
Если Лай Циндэ все же сможет одержать верх, воспользовавшись расколом оппозиции, отношения Китая с Тайванем и США, скорее всего, останутся напряженными. Победа же одного из оппозиционных кандидатов, возможно, отведет остров от края пропасти. Тем временем, Тайвань готовится к возможному вмешательству в выборы извне. Хотя госсекретарь США Блинкен лично заверил китайцев, что Штаты примут любой выбор, трудно поверить, что Вашингтон с легкостью отпустит остров в объятия Пекина. Китай же активно играет на страхах тайваньцев, проводя масштабную информационную кампанию, в которой приравнивает поддержку ДПП к голосованию за неизбежную войну.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Научный сотрудник Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией Института Китая и современной Азии РАН Анна Волошина:
Тайваньцы боятся, что воевать с Китаем им придется самим
- Ключевой задачей для оппозиционных кандидатов является привлечение на свою сторону колеблющихся избирателей. Однако в ситуации, когда электорату предлагаются на выбор целых три кандидата от оппозиции, создаются все условия для того, чтобы голоса избирателей оказались «разбросаны» между ними, а голосов убежденных сторонников ДПП хватило для избрания Лай Циндэ.
В такой ситуации оппозиции придется либо положиться на волю случая, либо искать компромисс и объединяться. Удастся ли им это реализовать – большой вопрос.
Что касается общественных настроений, около 83% населения острова, по данным опросов, выступают за сохранение статус-кво. Они заинтересованы, чтобы отношения с материком развивались мирно и не пересекали ту опасную черту, которая могла бы привести к началу военных действий. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке обостряют чувство неуверенности тайваньцев в готовности США вступиться за них в случае конфликта и жертвовать жизнями своих военных. Островитяне опасаются, что Вашингтон ограничится политическими и экономическими санкциями против КНР, а воевать с китайской армией им придется своими силами.