Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика3 ноября 2023 12:45

Американцы подводят под санкции тех, кто умеет отлично работать

Санкции минфина США против проекта «Арктик СПГ- 2» можно считать оценкой профессионализма
Глобальный спрос на СПГ будет расти

Глобальный спрос на СПГ будет расти

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Санкции минфина США против проекта «Арктик СПГ- 2» ( СПГ – сжиженный природный газ) можно считать оценкой профессионализма, считает глава компании «Новатэк», реализующей этот проект строительства завода по сжижению газа, Леонид Михельсон. Об этом он рассказал на сессии «Перспективы развития сырьевых и энергетических рынков в современных условиях», прошедшей в рамках XVI Веронского Евразийского экономического форума, который начал работать в Самарканде. «То, что против нас ввели санкции — это оценка нашего профессионализма», — сказал Михельсон, комментируя тот факт, что 2 ноября американское правительство внесло в санкционные списки около 40 физических и юридических лиц, в том числе ООО «Арктик СПГ-2» и «СПБ Биржу». Михельсон пошутил, что в санкциях виноват 2022 год, когда в мире были высокие цены на СПГ. «Хотелось бы, чтобы так и осталось. Чем меньше проектов будет, тем выше будут цены», - пояснил глава «Новатэка». При этом Михельсон считает, что «глобальный спрос на СПГ будет расти, и обеспечить его смогут только три ресурсные базы: Катар, Россия и США.

«Более 70% сжижения в мире сейчас планируется именно на основе этих запасов», - сказал глава «Новатэка». По трубопроводам сегодня экспортируется порядка 650 млрд кубометров, в виде СПГ – около 550. В среднем за последние 10 лет прирост газового рынка составлял около 2% в год, но на две трети этот рост обеспечивается именно за счёт роста объема производства СПГ. В силу своих экологических характеристик и развития инфраструктуры потребление СПГ к 2030 году может достигнуть 750-800 млрд кубометров. В прошлом году трубопроводные поставки в Европу сократились более чем на 70 млрд кубов, из них примерно 60 были замещены именно дополнительными поставками СПГ. А сложившийся энергодефицит восполняется в том числе за счёт угля. ЕС нарастил потребление угля, несмотря на климатическую повестку. Сейчас Европа продолжает вводить мощности по приёму СПГ.

«Новатэку» принадлежит лицензия на разведку и добычу углеводородов проекта «Арктик СПГ-2» сроком до 2120 года. Проект предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа.