
Фото: REUTERS.
Американские и европейские чиновники ведут негласные переговоры с украинскими властями по поводу возможных мирных переговоров с Россией, пишет NBC News. По словам высокопоставленного источника, одна из тем переговоров затрагивает территориальный вопрос, - ради достижения мирных соглашений Украине придется отказаться от некоторых районов.
Переговоры ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. Их инициаторами стали представители Запада, поскольку они обеспокоены тем, что боевые действия зашли в тупик и дальнейшая военная помощь таким образом может оказаться под вопросом.
Источник медиахолдинга добавил, что в администрации Джо Байдена также обеспокоены тем, что у Украины заканчиваются ресурсы для продолжения боев, (в первую очередь, человеческие), в то время как у России «запасы кажутся бесконечными».
- Люди сейчас находятся на первом месте для беспокойства администрации. США и наши союзники могут предоставить Украине оружие, но если у них нет компетентных сил, чтобы его использовать, то это бессмысленно, - подчеркнул анонимный источник в Белом доме.
Некоторые военные в Пентагоне в частных беседах называют ситуацию на Украине патовой. Представители Белого дома в свою очередь настаивают на том, что у Киева есть время до конца года, затем следует переходить в срочном порядке к мирным переговорам с Россией.
Еще одной причиной, заставившей Вашингтон и Брюссель поднять тему мирных переговоров Москвы и Киева, стало падение интереса к Украине на фоне ближневосточного конфликта в Израиле и секторе Газа. Американские чиновники опасаются, что этот напрямую скажется на выделение дополнительной помощи Киеву в будущем.
Отдельный раунд таких переговоров состоялся в октябре. По всей видимости, речь идет о встрече контактной группы по Украине «Рамштайн», в которой принимали участие представители западного мира, стран-участниц НАТО, а также президент Украины Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак.
Однако в публичном пространстве американские чиновники продолжают придерживаться привычной риторики.
- Любые решения о переговорах остаются за Украиной. - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон. - Мы сосредоточены на том, чтобы продолжать твердо поддерживать Украину.
По данным Пентагона, начиная с февраля прошлого года, Белый дом выделил на помощь Украине 43,9 млрд долларов. На сегодня у администрации Байдена осталось только около 5 млрд долларов для Киева. Конгресс до сих пор не одобрил дальнейшего выделения средств на поддержку Украины.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Многодетная мать заменила на ферме мужа, ушедшего на СВО (подробнее)