Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды6 ноября 2023 13:42

У Юрия Соломина случился инсульт: Артисту стало плохо на улице

Пресс-секретарь Юрия Соломина прокомментировал госпитализацию актера
Актер Юрий Соломин

Актер Юрий Соломин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Народный артист России Юрий Соломин госпитализирован в столице. Предварительный диагноз - инсульт. Сообщается, что актер гулял по Спиридоньевскому переулку, почувствовал себя плохо, упал. Прохожие вызвали врачей. Актер уже пришел в себя к моменту, когда приехала машина «Скорой помощи». Его увезли в больницу, состояние его, по некоторым данным, оценивается как тяжелое.

Между тем пресс-секретарь актера опроверг сообщения об инсульте, сообщив, что выдающийся актер "просто отдыхает". А режиссер Андрей Житинкин, сотрудничающий с Малым театром, сообщил, что актер часто ложится в больницу для профилактических обследований, и отметил, что в Малом театре ни о чем подобном (т.е. об инсульте) не сообщали.

Юрий Соломин родился в Чите 18 июня 1935 года, в 1953-м поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина, по его окончании был зачислен в труппу Малого театра, которому был верен на протяжении десятилетий (в 1988-м он стал его художественным руководителем). В кино известен по десяткам ролей, в том числе в фильмах и сериалах «Адъютант его превосходительства», «Инспектор уголовного розыска», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить…», «Летучая мышь».

Младший брат Юрия Соломина, актер Виталий Соломин, прославился прежде всего ролями в фильмах «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Зимняя вишня». В апреле 2002 года у него прямо во время спектакля случился инсульт, от последствий которого он скончался несколько недель спустя.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот это голос! Певцы и певицы, которые поражали свои вокалом (подробнее)