Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 ноября 2023 15:44

Что стоит за заявлениями про первый в истории бой в космосе: Правда про ракетную атаку Израиля

Военный эксперт Андрей Соломин назвал блефом заявления про первый бой в космосе
Израиль сбил баллистическую ракету вне атмосферы Земли

Израиль сбил баллистическую ракету вне атмосферы Земли

Фото: REUTERS

На днях британская газета The Telegraph опубликовала статью под хлестким заголовком, на который мгновенно клюнули сотни других СМИ. Ну и, разумеется, — миллионы их читателей. Еще бы! Кто же не залипнет взглядом на таком вот сенсационной фразе - «Первый в истории бой в космосе!». А затем в различных интерпретациях этой вести понеслось по газетным и журнальным полосам: «Израиль положил начало боям в космическом пространстве», «Израиль обрел космический меч», «Первое сражение Израиля в космосе!», «Израиль вступил в первый бой в космосе».

Но, а что же было на самом деле?

Та же The Telegraph объясняет: «Баллистическая ракета была запущена 30 октября из Йемена хуситами и пролетела почти 1600 км над Аравийским полуостровом на пути к своей цели — израильскому портовому городу Эйлат… Израиль... использовал систему противоракетной обороны Arrow, чтобы сбить баллистическую ракету вне атмосферы Земли, что считается первым в истории боем в космосе».

А вот тут начинаются вопросы: на основании чего был сделан вывод, что хуситская ракета была нацелена на Эйлат? На какой именно высоте была сбита ракета? Ответов нет. Верьте на слово. Да ведь и слово «бой» в данном случае вряд ли правомерно. Ибо бой предполагает вооруженное столкновение двух сторон. А здесь ведь было уничтожение (расстрел) ракеты, которая «не огрызалась».

Теперь все же попытаемся разобраться в других деталях

ЧЕМ СБИЛИ?

Била по хуситской ракете система "Arrow-3". Она входит в состав израильской системы противоракетной обороны (ПРО). Предназначена для работы во внеатмосферной среде (выше 100 км., то есть в космосе). Основное назначение – ликвидация баллистических ракет на большой высоте и высокой скорости. Она включает в себя 6 пусковых установок, каждая из которых может выпустить 6 ракет. Ракеты этой системы оборудованы высокоразрешающими электрооптическими датчиками. Эта система ПРО разрабатывалась совместно с Израилем и США.

ЧТО СБИЛИ?

Если вы считаете, что хуситы способны «на коленке» делать ракеты из водосточных труб, то это большое заблуждение. У Йемена есть весьма приличный военно-промышленный комплекс, производящий современные вооружения.

Скажем, крылатую ракету Quds-1. Есть предположения, что именно ее (или ее модификацию) сбили израильтяне.

Где-то пару лет назад по производственным мощностям крупнейшей нефтяной компании Эр-Рияда Saudi Aramco этими ракетами был нанесен массированный удар, который привел в Саудовской Аравии к 50% сокращению производства «черного золота».

Quds-1 – «родная сестра» иранской крылатой ракеты Soumar, а еще сильно похожа на советскую крылатую ракету Х-55.

Но у ракеты хуситов есть и свои собственные уникальные характеристики — турбореактивный двигатель и статические крылья.

«Это похоже на блеф»

Военный эксперт, доктор технических наук Андрей Соломин скептически оценил эту «сенсацию»:

- Израильтяне частенько блефуют тактико-техническими характеристиками своего оружия. Вспомните, как они взахлеб расхваливали свой «Железный купол». А он оказался дырявым. Да, у хуситов есть Quds, и еще несколько модификаций. Да, они местами сильно похожи и на наши Х-55, и на иранские Soumar, но ни одна из них не способна идти к цели «через космос», забираясь на 100 километровую высоту. Зачем? Если есть гораздо более выгодная траектория. На мой взгляд, израильтяне в очередной раз решили хайпануть, разрекламировать свою систему "Arrow-3". Ну а заодно этим липовым позитивом «поддержать штаны» облажавшемуся при нападении ХАМАС на ЦАХАЛ. Тут много, много вопросов, на которые нет ответов. Могу сказать и по-другому: здесь гораздо больше рекламы и пропаганды, нежели достоверных фактов. Так что «первый бой в космосе» - натужная израильская сказка.