Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды11 марта 2024 4:18

«Оскар-2024»: «Оппенгеймер» назван лучшим фильмом, а Эмма Стоун получила приз в лопнувшем платье

Режиссер Кристофер Нолан получил «Оскар» за драму «Оппенгеймер»
«Оппенгеймер» получил награды сразу в нескольких номинациях

«Оппенгеймер» получил награды сразу в нескольких номинациях

Фото: REUTERS

Больших сюрпризов на «Оскаре» не случилось. Конечно же, лучшим фильмом был признан «Оппенгеймер». На протяжении нескольких предыдущих лет «Оскары» доставались скромным и/или «неформатным» для премии картинам: «Паразиты», «Земля кочевников», «CODA: ребенок глухих родителей», «Все везде и сразу». Теперь случился «возврат к традиционным ценностям»: премия ушла к трехчасовому масштабному фильму. Огромный бюджет, колоссальные сборы в прокате, серьезная тема, большой стиль - все, как в старые времена. 13 номинаций, семь побед - в том числе за музыку, операторскую работу, монтаж.

Кристофер Нолан

Кристофер Нолан

Фото: REUTERS

Своего «Оскара» наконец-то получил режиссер Кристофер Нолан. У него было шесть неудачных номинаций, первая - в лохматом 2002 году за сценарий фильма «Помни». За 22 года он превратился в единственного на планете режиссера-суперзвезду, чье имя на афише гарантирует сборы под миллиард долларов. Французы только что вручили ему на «Сезарах» приз за вклад в мировое киноискусство, не дать «Оскара» было бы просто неприлично, - и Нолан принял его из рук предыдущего голливудского режиссера № 1, Стивена Спилберга. В благодарственной речи он сказал: «Кинематографу чуть больше ста лет. Представьте живопись или театр, когда им было всего сто лет от роду! Мы не знаем, куда это невероятное путешествие нас заведет, но знать, что вы считаете меня важной его частью, для меня значит невероятно много».

Стивен Спилберг с внучкой

Стивен Спилберг с внучкой

Фото: REUTERS

В категории «Лучший актер» соревновались по факту двое: Киллиан Мерфи за «Оппенгеймера» и Пол Джиаматти за очень милую трагикомедию «Оставленные». Фаворитом считался Мерфи, - и не подвел тех, кто на него ставил. «Мы сделали фильм о человеке, создавшем атомную бомбу, и, к лучшему или к худшему, мы все живем в мире Оппенгеймера», - сказал он. (В целом, считается, что сегодняшняя неспокойная обстановка в мире поспособствовала успеху фильма; Variety в своем репортаже напоминает, что даже во время вручения «Оскаров» в нескольких кварталах от лос-анджелесского Dolby Theatre шли активные демонстрации в поддержку Палестины, из-за этого на дорогах возникли пробки, и церемонию начали с запозданием - не все гости доехали до красной дорожки вовремя).

Эмма Стоун

Эмма Стоун

Фото: REUTERS

В категории «Лучшая актриса» были две фаворитки: Лили Глэдстоун («Убийцы Цветочной Луны») и Эмма Стоун («Бедные-несчастные»). Американские киножурналисты не преминули обратить внимание на схожесть их фамилий, прозвав все это «битвой камней». Лили за последние месяцы получила уже множество призов за очень сдержанную игру в фильме Мартина Скорсезе, плюс этнически она представительница коренных народов Америки, а индейцы «Оскаров» еще не получали (это казалось важным, хоть и не имеющим ни малейшего отношения к искусству, фактором). Ну что ж, придется индейцам подождать еще: «Оскар» достался Эмме, которая семь лет назад уже была названа лучшей актрисой за «Ла-ла ленд». Выйдя на сцену, она извинилась за то, что у нее лопнула сзади на платье какая-то завязочка, чем обеспечила процедуре получения «Оскара» некий саспенс (платье было так скроено, что могло и свалиться с артистки прямо посреди благодарственной речи). По счастью, обошлось, и Эмма благополучно произнесла все теплые слова в адрес режиссера Йоргоса Лантимоса, а также своего мужа Дэйва МакКэри и трехлетней дочки.

Да’Вайн Джой Рэндолф

Да’Вайн Джой Рэндолф

Фото: REUTERS

Кстати, «Убийцам Цветочной Луны» не повезло не только в категории «Лучшая актриса»: они в точности повторили судьбу других трехчасовых эпосов Мартина Скорсезе, «Банд Нью-Йорка» и «Ирландца», у которых тоже было по 10 номинаций и ноль наград.

Роберт Дауни-младший

Роберт Дауни-младший

Фото: REUTERS

С наградами актерам в ролях второго плана все было просто: никто из аналитиков ни на секунду не сомневался, что их получат Да’Вайн Джой Рэндолф за «Оставленных» и народный любимец Роберт Дауни-младший за «Оппенгеймера». Так и случилось.

Приз за «Лучший международный фильм» получила британская «Зона интересов»

Приз за «Лучший международный фильм» получила британская «Зона интересов»

Фото: REUTERS

Приз за «Лучший международный фильм» (то есть за лучший фильм не на английском языке) получила британская «Зона интересов», целиком снятая на немецком; довольно леденящая картина о банальности зла и о способности людей смириться с любым ужасом, когда этот ужас не грозит им лично. Ее герои - комендант Освенцима Рудольф Хёсс и его жена Хедвиг, живущие идиллической мещанской жизнью в своем особнячке с садиком и не обращающие ни малейшего внимания на вопли и выстрелы, раздающиеся из-за бетонного забора концлагеря. (Кстати, второй «Оскар» «Зона интересов» вручили именно за звук).

Приз за лучший анимационный фильм получила картина Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

Приз за лучший анимационный фильм получила картина Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

Фото: REUTERS

Приз за лучший анимационный фильм получила картина живого классика японского кино Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица», она обошла «Человека-паука: паутину вселенных», которому многие прочили награду. «Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался «Анатомии падения» француженки Жюстин Трие, а за лучший сценарий-адаптацию - «Американскому чтиву» Корда Джефферсона.

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался «Анатомии падения»

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался «Анатомии падения»

Фото: REUTERS

Самый кассовый фильм года, «Барби», не получил «Оскаров» ни за работу художников, ни за костюмы - и там, и там его обошли «Бедные-несчастные». Единственная утешительная статуэтка, которая ему досталась - за песню Билли Айлиш «What Was I Made For?», месяц назад названную песней года на «Грэмми». Впрочем, некоторые болели за другую песню из «Барби» - «I’m Just Ken». Ее исполнение Райаном Гослингом, одетым в чудовищный розовый костюм со стразами, стало самым веселым моментом церемонии: Гослингу стоя подпевал весь первый ряд, включая Эмму Стоун (тогда-то у нее платье и поломалось).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)