Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье11 марта 2024 16:05

Возможно, причастен к смертям миллионов людей: ученые впервые обнаружили связь микропластика с инфарктами и инсультами

Nature: установлена связь между микропластиком и риском инсульта
По-прежнему нет ответа на главный вопрос: какая доза микропластика опасна для человека?

По-прежнему нет ответа на главный вопрос: какая доза микропластика опасна для человека?

Фото: EAST NEWS

«Каждый день мы съедаем бусину из микропластика»: ученые выясняют, куда заведет человечество «пластмассовая эра», - статья с таким заголовком вышла в начале этого года на сайте KP.RU. Мы рассказали об опасениях исследователей. А также об экспериментах, которые уже подтвердили вред пластиковых частиц в опытах на животных. Насчет угроз для человека еще остается немало вопросов. И вот на них стали появляться ответы. Скажем прямо: они не радуют. Но знать об этом надо - предупрежден, значит, вооружен.

На днях новые данные опубликовал международный научный журнал Nature. В статье эксперты разбирают результаты исследования, которое в течение нескольких лет проводила итальянско-американская команда ученых.

«ПЛАСТИКОВЫЕ КЛЯКСЫ» В СОННЫХ АРТЕРИЯХ

Исследователи Неаполитанского университета Луиджи Ванвителли решили присмотреться к жировым бляшкам, удаленным из сонных артерий на шее у 257 пациентов. Такие операции проводят при очень высоком риске инсульта - когда есть угроза закупорки главных сосудов, питающих кровью наш мозг.

- Мы знаем, что микропластик (МП) притягивается к молекулам жира. Поэтому хотели проверить: будут ли частицы МП накапливаться в жировых отложениях на стенках сосудов, - рассказал один из авторов научной работы, доктор Джузеппе Паолисо.

Извлеченные у больных бляшки поместили под электронный микроскоп. И в 60% случаев ученым открылась аномальная картина. Исследователи увидели «неровные капли, похожие на кляксы». Так выглядят частицы микропластика, поглощенные живыми иммунными клетками (см. изображение), пояснили авторы научной работы.

Это подтвердило худшие опасения: пластик может откладываться в жировых бляшках, забивающих артерии.

КСТАТИ

Химический анализ показал, что основная доля обнаруженного в бляшках микропластика - частицы полиэтилена. Того самого, что используется в упаковке пищевых продуктов и входит в состав пакетов, которые мы берем в супермаркетах.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ: УГРОЗА РАСТЕТ В 4,5 РАЗА

После удаления опасных бляшек (как с пластиковыми вкраплениями, так и без них) за пациентами наблюдали в течение 3-х лет. К концу срока ученые обнаружили страшный факт.

Каждому пятому из тех, у кого в артериях был найден микропластик, несмотря на операцию не удалось избежать сердечно-сосудистых катастроф. При этом у некоторых пациентов, в чьих бляшках МП не было, со временем тоже возникали осложнения. Но так происходило несравненно реже.

После подсчетов исследователи пришли к выводу: у лиц с частицами микропластика в сосудах шеи в 4,5 раза повышен риск инсульта, инфаркта и смерти.

Почему так происходит? Точного ответа пока нет. Большинство ученых и врачей считают, что всему виной затяжное воспаление. Так наш организм реагирует на инородные пластиковые частицы. Когда они накапливаются в сосудах, из-за воспаления активнее растут опасные бляшки. И они быстрее закупоривают жизненно важные артерии.

Так выглядят частицы микропластика, поглощенные живыми иммунными клетками.

Так выглядят частицы микропластика, поглощенные живыми иммунными клетками.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО: ТРИ ГЛАВНЫХ ЗАГАДКИ

1. По-прежнему нет ответа на главный вопрос: какая доза микропластика опасна для человека? В новом исследовании про количество МП ничего не говорится, есть только факт: он обнаружен.

2. Не исключено, что риск смерти у людей с «пластиковыми» бляшками в артериях был повышен не только из-за инородных частиц. Возможно, эти же пациенты в целом хуже питались, меньше двигались, больше страдали от стрессов, реже наблюдались у врачей. Важно продолжать исследования и тщательнее изучать остальные условия, влияющие на здоровье, считают эксперты Nature.

3. Весьма любопытно, что у 40% пациентов следов микропластика в сосудах не обнаружено, отмечает один из соавторов научной работы, кардиолог из университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде (США) Санджай Раджагопалан. Это наводит на мысль, что накопление МП в организме может сильно зависеть от неких пока неизвестных факторов. Например, от образа жизни, генетических особенностей, сопутствующих болезней и т. д.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Что нам делать сейчас?

Специалисты дают такие советы:

- Старайтесь не пользоваться пластиковой посудой.

- Не разогревайте еду в пластиковых упаковках в микроволновке.

- Не оставляйте пластиковые бутылки с водой на солнце или возле батареи - под действием ультрафиолета и тепла материал расщепляется на частицы микропластика.

- По возможности откажитесь от полиэтиленовых пакетов в быту. Каждый раз, когда вы отрываете такой пакет от рулона, в воздухе оказываются частицы микропластика, и вы их вдыхаете.

- Чаще пылесосьте дома.

- Воздерживайтесь от косметики с частицами микропластика (скрабы, блестки).

А еще недавно китайские ученые выяснили: снизить количество пластиковых частиц в воде можно... с помощью элементарного кипячения. Эксперименты показали, что при 100 градусах Цельсия микропластик связывается с соединениями кальция, растворенными в воде. И все вместе выпадает в осадок. Правда, есть нюанс. Лучше всего этот способ срабатывает в жесткой воде, поскольку она содержит больше солей кальция (в быту при высокой жесткости воды в ней плохо мылятся любые средства, сильно высыхает и шелушится кожа, образуется много накипи в чайнике). Если же вода мягкая, она «обезвреживает» микропластик гораздо слабее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о похудении: есть на ночь можно (подробнее)