Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире11 марта 2024 17:30

На свежем фото Кейт Миддлтон нашли еще один зловещий знак

Руководитель фотослужбы КП Шпаковский: снимок Миддлтон с детьми собирали из нескольких кадров

Кенсингтонский дворец отказался публиковать снимок принцессы Уэльской Кейт Миддлтон с детьми без фотошопа - последняя новость в тему от Daily Mail. Такого шума на ровном месте в британской королевской семье не было давно: Кенсингтон показал фото Кейт с отпрысками как бы в доказательство доброго здравия принцессы после операции. Но снимок оказался так грубо исправленным, что теперь вся Британия гадает: что это было? А вот главной тревожной детали на нем не заметили.

Спустя два месяца после исчезновения из медиаполя принцессы Уэльской Кейт Миддлтон, ее фото, которое показал Кенсинтонский дворец в День матери, 10 марта, вызвало фурор. Но лучше бы не вызывало.

В январе Кейт сделали таинственную полостную операцию - причина публике неизвестна. Спустя пару недель принцессу отпустили восстанавливаться дома. Кенсингтонский дворец с тех пор удовлетворял интерес поклонников Миддлтон сухими бюллетенями: «Все в порядке, идет на поправку». Но поползли слухи, что она при смерти, впала в кому, а операция была связана с онкологией…

На свежем (или не таком уж свежем?) снимке Кейт сидит на веранде в окружении принцев Джорджа, Луи и принцессы Шарлотты. Автором фото обозначен принц Уильям.

Но через несколько часов после публикации крупнейшие агентства - Associated Press, Reuters, AFP и Getty Images, а также PA Media и BBC - отозвали кадр на том основании, что он был подвергнут грубой цифровой обработке. Согласно метаданным, фото аж дважды сохраняли в Adobe Photoshop. Что удалось вычислить точно - так это камеру, на которую снимали: Canon 5D mark IV с объективом Canon 50 мм.

Читатели по всему миру стали изучать кадр «под микроскопом». В первую очередь, вызвало удивление исчезнувшее с пальца Кейт обручальное кольцо.

Руководитель фотослужбы «Комсомольской правды» Александр Шпаковский также тщательно изучил снимок и нашел еще четыре нестыковки.

- Во-первых, рукав принцессы Шарлотты. Видно, что он замазан. Во-вторых, правая рука Кейт, которой она обнимает принца Луи, неестественно размылена. В-третьих, у самой Кейт не совпадает молния на кофте - это бросается в глаза в первую очередь. Четвертая неточность заключается в том, что, если обратить внимание на свитер Луи, то видно несовпадение узора.

По словам Шпаковского, складывается впечатление: групповой снимок собирали из нескольких фотографий, которые были сделаны во время одной фотосессии.

- Хотели, чтобы все получились одинаково прекрасными, но при групповом фото это не всегда получается, в частности, когда снимают детей, - очень сложных моделей для любого фотографа, - отметил наш коллега. - Скорее всего, пресс-служба торопилась, поэтому сделала все так небрежно.

Отзыв фотографии информагентством - обычная практика в СМИ. Но чаще всего это связано с некорректным описанием. Редкостью бывает, когда автора ловят на использовании фоторедакторов, типа Adobe Photoshop.

Кейт решила взять вину на себя и призналась в соцсети: порой она «экспериментирует с фотомонтажом». А папарацци - естественно, с подачи монаршей пары - сделали сегодня кадры принцессы Уэльской, едущей в машине с мужем.

Между тем под исправленным снимком в соцсетях множатся комментарии: «Что за мужчина такой принц Уильям? Криво наснимал, а жена отдувается».

«Очень странно, что ответственность заставили взять на себя больную Кейт».

«Дам уроки фотошопа за 50 фунтов в час. Вам надо минимум 10 занятий».

«Увольте уже свою пресс-службу».

Но почему-то никто из комментаторов не обратил внимания на самую важную деталь. С момента выписки из больницы мы видели лишь «сидячие» снимки Кейт Миддлтон. На фото с детьми под одеждой принцессы Уэльской проступает то ли бандаж, то ли мощная повязка.

Что это за операция такая, после которой два месяца нельзя стоять…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)