Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 ноября 2023 15:25

Инсульт у Юрия Соломина случился из-за магнитных бурь

Директор Малого театра Михайлова подтвердила инсульт у Соломина
На скорой Юрий Соломин был доставлен в больницу

На скорой Юрий Соломин был доставлен в больницу

Фото: Евгения ГУСЕВА

Об экстренной госпитализации Юрия Соломина стало известно вчера, 6 ноября. 88-летний народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра упал во дворе своего дома в Спиридоньевском переулке в центре Москве, когда шел к машине – он ехал на работу в театр. Врачей вызвал его шофер и прохожие. К приезду медиков Юрий Мефодьевич пришел в себя. Он жаловался на слабость в левой руке, головокружение и тошноту — всё это указывало на инсульт. На скорой Юрий Соломин был доставлен в больницу. Мы позвонили директору Малого театра Тамаре Михайловой, чтобы узнать, как чувствует себя Юрий Соломин сегодня.

- Врачи в больнице подтвердили инсульт, - сказала «КП» директор Малого театра Тамара Михайлова. – Юрий Мефодьевич уже неплохо себя чувствует. Он находится в палате интенсивной терапии. Но он в сознании, разговаривает. Пока врачи предписали ему постельный режим. У него, к счастью, не обширный, а микроинсульт. Задор боевой, он хочет работать. Завтра навещу его в больнице, надо решать текущие вопросы по работе театра.

- В пятницу он был в Малом театре, пришел на репетицию спектакля по Чехову. И, как говорят, чувствовал себя неплохо?

- Да, в пятницу был на репетиции, а в четверг давал интервью. Всё было нормально. В понедельник, когда вся страна отдыхала, он ехал на работу. Как раз по дороге в Малый у него случился инсульт. Погода, магнитные бури сделали свое дело. К счастью, Юрия Мефодьевича быстро доставили в больницу в течение первых двух часов после инсульта. Надеемся, всё обойдется. И он скоро поправится.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кочевые скитания Ивана Урганта и Владимира Познера. Что они говорят о любви к родине в Дубае (подробнее)