Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире12 марта 2024 11:15

Директор ЦРУ предрек Украине новые поражения после Авдеевки: Киев рискует лишиться больших территорий

Глава ЦРУ Бернс: деньги США позволят Киеву наносить удары по Крыму
Директор ЦРЦ Уильям Бернс

Директор ЦРЦ Уильям Бернс

Фото: REUTERS

Директор ЦРЦ Уильям Бернс, бывший когда-то послом США в Москве, предрек Украине мрачное будущее. Выступая на слушаниях в специальном комитете сената по разведке, он заявил, что если Вашингтон не согласует дополнительное финансирование новых поставок оружия Киеву, то Украина в этом году потеряет "существенную территорию". Так и сказал: "Мы увидим еще больше Авдеевок в 2024 году, если США затянут с помощью". И предупредил: такой исход окажется исторической ошибкой для США.

Понятно, что в условиях "затыка" с новым пакетом помощи для Украины в 60 млрд долларов из-за нежелания конгрессменов-республиканцев его одобрить, глава ЦРУ обязан пугать легкомысленных законодателей грозящей "исторической ошибкой". Но избежать ее можно, надеется Бернс, если США возобновят помощь ВСУ. Тогда перспективы Киева ему представляются ему более оптимистичными: украинские войска не только смогут удерживать нынешнюю линию фронта, но на рубеже 2024-2025 годов вернут себе инициативу в наступлении и смогут наносить "проникающие удары" по Крыму. Вот тогда-то, дескать, и можно будет предложить Москве выгодные Украине и Западу условия переговоров.

Тут очевидный вопрос: если немецких военных за обсуждение возможной атаки на Крымский мост жестко осудили даже в самой Германии, то как воспринимать пророчества Бернса о будущих "проникающих ударах" по российской территории?

На этих же слушаниях директора ЦРУ поддержала глава нацразведки США Эврил Хейнс, убеждая законодателей, что сейчас на поле боя положение "все больше сдвигается в пользу Москвы". И все из-за неопределенности с поддержкой Украины со стороны Запада. Если украинская армия срочно не получит нового оружия и снарядов, пугала она, то Россия, учитывая рост ее оборонной промышленности, получит возможность "вести продолжительную и интенсивную войну".

Помогут ли запугивания директора ЦРУ и главы нацразведки законодателям принять правильное решение, чтобы избежать "исторической ошибки", пока под вопросом. Но в предложенном президентом Байденом проекте бюджета страны на новый финансовый год, который в США начнется 1 октября, в оборонных расходах помощь Украине не предусмотрена - из-за повисшего в воздухе решения по этому вопросу конгресса. Всего в бюджете предусмотрено 850 млрд долларов военных расходов, на 4% больше, чем в прошлом году.

Но обвинять американских законодателей в "политической близорукости" оснований нет. Просто среди них все больше тех, кто сомневается в том, что Украина, даже при щедрой помощи Запада, способна победить в конфликте с Россией. Так что пора переключать внимание и финансы на другие регионы и внутренние дела, которые идут не слишком хорошо, а на носу - выборы президента, а также обновление трети сената и всей палаты представителей. Похоже, что американцев будут больше интересовать сводки не с украинских, а более близких им "домашних" фронтов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.