Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука12 марта 2024 14:25

Живая музыка исцеляет мощнее записанной: как эмоции от прослушивания мелодий захватывают человека

Швейцарские ученые провели эксперимент, объясняющий влияние живой и записанной музыки на наши эмоции
Хотите по-настоящему прожить сложные эмоции - идите на концерт живой музыки. К такому выводу пришли исследователи из Университета в Цюрихе.

Хотите по-настоящему прожить сложные эмоции - идите на концерт живой музыки. К такому выводу пришли исследователи из Университета в Цюрихе.

Фото: Shutterstock

Хотите по-настоящему прожить сложные эмоции - идите на концерт живой музыки. К такому выводу пришли исследователи из Университета в Цюрихе. Для того чтобы понять, как именно на наш мозг и на его эмоциональный центр – миндалевидное тело – влияет музыка, ученые провели эксперимент.

27 меломанов согласились полежать в магнитно-резонансном томографе и послушать фортепианную классику, которую исполнял пианист вживую. А потом те же самые композиции, но проигрываемые в записи. Причем как только аппарат МРТ замерял усиленную волновую активность у слушателя, исполнитель тоже усиливал мажорные или минорные ноты в произведении, да так, чтобы радость или печаль проживались слушателем еще интенсивнее.

Страх, печаль, радость, мурашки на коже, улыбки и слезы, - все эти эмоциональные состояния раскрывались на психофизическом уровне во время живого музыкального исполнения намного ярче, чем при прослушивании музыки в записи.

- Во-первых, наше исследование показало, что живая музыка позволяет нам прожить и приятные, и неприятные для нас эмоции с гораздо большей интенсивностью, чем это происходит при прослушивании записи. Мы это наглядно увидели через процессы активности в миндалевидном теле головного мозга, - говорит Саша Фюрхольц, исследователь Отделения когнитивных и аффективных нейронаук факультета психологии Цюрихского университета и Центра неврологии Цюриха. - Живое исполнение также стимулирует более активный обмен информацией во всем мозге целиком, что указывает на высокий уровень обработки эмоций в этот момент, причем работа идет и в аффективных (эмоциональных) областях мозга, и в когнитивных (рациональных).

Второе важное наблюдение: во время живого исполнения происходит синхронизация, сонастройка мозговой активности пианиста и аудитории. То есть мы гораздо лучше вживаемся в такую мелодию, чем в записанную.

КСТАТИ

Уже доказано, что прослушивание музыки облегчает состояние людям, страдающим раком, хронической болью и депрессией, снимает изнурительные последствия стресса, такие как повышенное кровяное давление и мышечное напряжение.

Как показали исследования, музыка активирует в нашей памяти личные воспоминания. Мелодия переносит нас назад во времени, когда случилось памятное событие, связанное с ней. Одновременно в нас пробуждаются и те эмоции, которые сопровождались песней, тот трепет и влюбленность, например.

В клинических экспериментах ученые наблюдали, что такой «музыкальный портал во времени» помогал и пациентам с деменцией, восстанавливая цепь воспоминаний от заветных детских переживаний и вплоть до дней, проведенных с семьей во взрослом возрасте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы о похудении: есть на ночь можно (подробнее)