Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука12 марта 2024 15:05

Определите, что не так на картинке – узнаете, высок ли ваш интеллект

Задача найти очевидную ошибку за 13 секунд
Только на первый взгляд в картинке всё верно.

Только на первый взгляд в картинке всё верно.

Пользователи соцсетей на Западе еще раз убедились, что их интеллектуальный уровень за последнее время снизился. О чем, по мнению психологов, свидетельствует набравший популярность тест под названием ХК-puzzle. Носители более-менее высокого IQ проходят его сейчас в среднем за 13 секунд, а раньше им хватало 10.

Попробуйте и вы - «убьете», пардон за банальность, сразу двух зайцев: определите, так ли высок на самом деле ваш IQ и поймете, не глупее ли вы иностранцев.

Задача: рассматривая картинку, на которой чередуются ряды Х и К, понять, что в ней не так. Чем быстрее найдете ошибку, тем выше ваш интеллектуальный уровень. По мнению психологов, повторю.

Американцы сами недавно сообщили, что поглупели. Ученые Орегонского (University of Oregon) и Северо-Западного Университетов (Northwestern University) изучили около 400 тысяч результатов тестов на IQ, проведенных с 2006 по 2018 год и обнаружили, что год от года люди набирали всё меньше и меньше баллов.

Наибольшее падение было зафиксировано среди американской молодежи в возрасте от 18 до 22 лет.

Ученые опубликовали итоги своего исследования в журнале Intelligence и посетовали, что столь тревожная тенденция выявлена впервые за 100 лет.

Глупеют и Европе. Норвежцы - Брент Братсберг (Bernt Bratsberg) и Оле Рогеберг (Ole Rogeberg) – психологи из Центра экономических исследований имени Рагнара Фриша (Ragnar Frisch Centre for Economic Research) проанализировали 730 тысяч IQ-тестов, проведенных с 1970 по 2009 год - каждое последующее поколение теряло в среднем по 7 баллов.

И вот новое подтверждение: мало, кому хватает прежних 10 секунд на то, чтобы разобраться с ХК- puzzle. Нужно не менее 13 секунд. Что свидетельствует о снижении IQ даже у «шибко умных».

В картинку вкралась ошибка. Ищите. Она точно есть.

В картинку вкралась ошибка. Ищите. Она точно есть.

Большинство людей - со средним IQ – находят ошибку примерно за 30 секунд.

Некоторые тратят минуты. Полно и тех, которые вообще ничего не находят – сколько не смотрят. Скептики их успокаивают, полагая, что загадками, по сути, на внимательность вообще нельзя измерять уровень интеллекта даже приблизительно. Да и сами тесты на IQ они считают весьма спорными мероприятиями, в результате которых многие умные неоправданно оказываются среди глупых. Так и те, у которых ХК-puzzle вызывает затруднения, возможно, тоже не тупые, а просто невнимательные.

Испытайте все-таки свои силы. В любом случае вредно не будет. Как заверяют в своем исследовании специалисты National Institutes of Health, подобные упражнения «усиливают функцию префронтальной коры, которая играет важную роль в когнитивных способностях - таких как мышление, принятие решений, концентрация и решение проблем».

Ко всему прочему, некоторые психологи уверены: людей, быстро находящих решения задач на внимательность, трудно обмануть. Тренируйтесь – в наше время, полное небылиц, навыки выявлять те или иные подвохи пригодятся.

Ах, да – правильный ответ: в четвертом ряду, во втором столбце справа вместо Х стоит Y.

Ошибка не сразу бросается в глаза.

Ошибка не сразу бросается в глаза.

КСТАТИ

Вот вам развлечение: найдем самого умного

Можно сыграть в такую игру: распечатайте картинку (для тех, кому она будет в новинку, конечно) в нескольких экземплярах – в зависимости от количества «игроков». Раздайте участникам. Пусть каждый отметит на своем экземпляре ошибку и проставит время, ушедшее на её поиски. Кто окажется самым быстрым, тот будет и самым умным.