Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды12 марта 2024 15:41

Предавшие Россию актеры Назаров*, Белый* и Смольянинов* готовы работать «за еду» и в самодеятельности

Актеры Назаров*, Белый* и Смольянинов* готовы работать за еду

Известные российские артисты, которые получали на родине огромные, несоизмеримые с их талантом гонорары, уехали на Запад в поисках лучшей жизни. Но жизнь повернулась к ним не лицом, а совсем наоборот.

Два года назад Чулпан Хаматова была одной из самых высокооплачиваемых и популярных российских актрис. В Москве она играла спектакли в Театре Наций и в «Современнике», много снималась в кино за баснословные гонорары, а за спектакль получала «скромные» 200 тысяч рублей. После начала СВО плюнула в свою страну, которая дала ей все: образование, работу, любовь зрителей, звания, огромные заработки и уехала вместе с детьми в Латвию, где ещё раньше купила дом в элитном поселке под Ригой, получила вид на жительство.

Но с работой на Западе не задалось. Сейчас в афише Нового Рижского театра стоит только один спектакль с её участием - «Страна глухих» (по сценарию Ренаты Литвиновой и Валерия Тодоровского). Стоимость билетов 25-40 евро, что по московским меркам немного. Например, билеты на спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» (в постановке русофоба режиссера Алвиса Херманиса, он же руководит Новым Рижским театром, где работает Хаматова), в котором раньше играла Чулпан, - до 20 тысяч рублей (200 евро). Только на этом примере можно предположить, что её заработки упали минимум в 5 раз. Но скорее всего, гораздо больше. В апрельской афише Нового Рижского спектакль «Страна глухих» стоит трижды. Все билеты раскуплены. Дело не в популярности Хаматовой или спектакля. А в том, что театр наконец вернулся на свою историческую сцену после ремонта. Вероятно, актриса будет занята в спектакле «Секта переводчиков мечты» по роману Милорада Павича «Словарь хазаров». Но вряд ли у неё будет главная роль. Скорее, это будет эпизод. В спектакле Херманиса будет играть вся труппы.

Все беглые российские артисты гастролируют со своими старыми, видавшими виды и зрителей моноспектаклями. Заинтересовать ими публику сложно – их видели-перевидели не по одному разу. Для выпуска новой постановки нужны деньги, режиссер, художник, художник по костюму, реклама, свет, звук… Поэтому приходится всё делать своими руками. Результат - соответствующий.

1 марта в Тбилиси артист Дмитрий Назаров* вместе с женой актрисой Ольгой Васильевой (их обоих уволили из МХТ им. Чехова год назад за русофобские высказывания) играли спектакль «L’amour-mour» в формате творческого вечера. Мягко говоря, в неполном зале. Билеты стоили 70-100 грузинских лари (2500 – 3500 руб.), очень скромная цена по московским меркам. Но артистам нужны хоть какие-то заработки. Живут они в Каннах (10 лет назад Назаров* купил на Лазурном берегу апартаменты на гонорары за съемки в сериале «Кухня» и других российских кинопроектах). Сбережения заканчиваются, а новых заработков нет. Спектакли часто отменяют – не продаются билеты.

Но супружеская пара не сдается: 24 апреля в Париже в театре Ранелаг состоится первый спектакль Нового театра «Черт знает что». На сцене Назарову* и Васильевой «предстоит спасти мир», говорится в анонсе спектакля. К слову, в Париже, в этом самом Ранелаг-театре, полгода назад «спасал мир» другой сбежавший актёр Анатолий Белый*. Но не спас даже собственный моноспектакль. Его отменили: было продано всего 20 билетов. Назаров* с Васильевой полагают, что на них зритель «попрёт». Цена билетов 49-95 евро, что для Парижа немало. Далее – у них запланировано «европейское турне»: Мюнхен, Прага, Женева, Лондон, Милан, Вена, Лимасол Барселона… Подписчики спрашивают Ольгу Васильеву: «А дедуля (в смысле её муж Дмитрий Назаров*) выдержит такой плотный график. Выглядит он не очень…». И то правда. Прежде импозантный актер за последний год похудел и осунулся. «Удачи вам в вашем новом большом театре и в черт знает в чём, - пишут им в комментариях. - Вот только кто это станет смотреть?».

Как мы уже сказали, печальна судьба актёра Анатолия Белого*, который полтора года назад переехал с женой и детьми в Израиль к своим родителям.

В прошлом году его моноспектакль «Я здесь» отменяли практически везде: от Парижа до Тбилиси. Билеты не продавались, несмотря на наличие русскоязычной публики. В Израиле ему работать сложно – не дается иврит. Но скоро – очередная премьера: 8 апреля в Тель-Авиве будет сыгран спектакль «Натан» (Артур Соломонов – автор пьесы) с Анатолием Белым* в главной роли! О чём спектакль?.. О похождениях еврея и говорящего енота. В роли еврея – Анатолий Белый* (он же Вайсман*). Енота Тугрика играет… режиссер спектакля Татьяна Марек. Из анонса: «Герой Анатолия Белого* и его друг, говорящий енот, захватывают власть, устанавливают новые порядки, объявляют войны и заключают мир. Такого Анатолия Белого* на израильской сцене вы ещё не видели: буря и натиск, иронии и фантасмагории. «Натан» - очередной шедевр израильского искусства!». И ведь не стыдно после МХАТа заниматься самодеятельностью.

Но дно пробил не он, а другой иноагент - артист Артур Смольянинов*. Он даёт концерты в «уютных рижских кафе». Теперь он живет в Латвии, не брезгует за скромные деньги выступать в рижских переходах.

Как недавно поплакался перед концертом беглый артист, ему «пришлось» уехать из России и начать жизнь с нуля. Послушать его собралось человек 30.

Цель так себе - петь за еду в рижских кафе. Но звезду «9 роты» это не смущает. Одно из таких выступлений прошло 21 февраля в Риге. Он исполнил 17 песен. Дал почти трехчасовой концерт. Получил скромные 500 евро и еду за счёт заведения. Вместе с друзьями-музыкантами поужинал на 83 евро. Впереди маячит нищета, бродяжничество и смерть под забором.

*Внесены Минюстом в список иностранных агентов на территории РФ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)