Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 марта 2024 4:00

После Послания: Сколько денег нужно на новые нацпроекты

В недавнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил много амбициозных целей. От льготных кредитов до модернизации ЖКХ, от ремонта детсадов до строительства новых больниц.
Люди - основа любой экономики. Поэтому все новые нацпроекты нацелены на то, чтобы россиян стало больше, жили они дольше и были здоровы. Фото: Петр КОВАЛЕВ/PhotoXPress

Люди - основа любой экономики. Поэтому все новые нацпроекты нацелены на то, чтобы россиян стало больше, жили они дольше и были здоровы. Фото: Петр КОВАЛЕВ/PhotoXPress

Глава государства объявил о старте новых национальных проектов «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных», а также о других масштабных планах.

Минимум 15 трлн рублей. По оценкам большинства экспертов, примерно столько денег потребуется, чтобы воплотить до 2030 года все инициативы президента. Где страна возьмет эти деньги? И почему эти направления президент считает приоритетными именно сейчас? Об этом «Комсомольская правда» побеседовала с экспертами.

Экономике требуются рабочие руки

- Объявленные нацпроекты указывают на болевые точки и отвечают на главные вызовы, которые стоят сейчас перед Российской Федерацией, - считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. - Экономика - это в первую очередь люди. Сейчас наша задача - увеличить суверенизацию (экономическую независимость. - Ред.). А для этого нужны рабочие руки. Экономический рост возможен, когда повышается благосостояние граждан, увеличивается население, появляются дополнительные трудовые ресурсы. Причем развиваться должны не только крупные города, но и малые населенные пункты, деревни. С точки зрения экономики люди, живущие там, - источник пополнения кадров для работы в сельском хозяйстве. И важно, чтобы народ оттуда не уезжал. А значит, там должны быть нормальные школы, больницы, культурные объекты. И, конечно, нужно выравнивать доходы граждан. Именно поэтому президент говорил об увеличении минимального размера оплаты труда к 2030 году почти вдвое - до 35 тысяч рублей.

Александр Сафонов.

Александр Сафонов.

По словам эксперта, на решение этих задач и направлены озвученные Путиным нацпроекты.

- У президента всегда была социально ориентированная повестка, - напоминает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. - А у нас в стране главная проблема сейчас - демография. Поэтому решать проблемы экономики надо, в первую очередь вкладываясь в человеческий капитал. ВВП производят люди - знающие, компетентные и здоровые. Поэтому сейчас и нужно вкладываться в образование, науку и заботу о здоровье.

Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС

Где взять средства?

- Озвученные планы рассчитаны на несколько лет. Если на реализацию новых нацпроектов до 2030 года потребуется 15 - 17 трлн рублей, то, разделив эту сумму на шесть лет, получим около 3 трлн в год - найти такие деньги задача вполне выполнимая, - считает Георгий Остапкович.

Но где именно их найти? Раскладываем варианты с экспертами.

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА

Профессор Александр Сафонов уверен: для финансирования поставленных задач будут использованы дополнительные средства, которые соберут после налоговой реформы с граждан и бизнеса с высокими доходами.

Напомним, что предложение модернизировать налоговую систему - одно из самых значимых заявлений президента в Послании. 29 февраля Путин фактически объявил о возвращении прогрессивной налоговой шкалы, которая действовала в России до 2001 года. Правда, новые параметры ставок еще не озвучены.

РЕЗЕРВЫ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Напомним, часть своих золотовалютных резервов Россия хранила на Западе, и эти деньги сейчас заблокированы, но часть осталась под контролем нашей страны. Сегодня в Фонде национального благосостояния - около 12 трлн рублей.

- Ликвидная часть ФНБ (то есть та, которую можно потратить. - Ред.) - около 5 трлн рублей. Поэтому для покрытия озвученных в Послании дополнительных расходов там просто не хватит денег, - размышляет Георгий Остапкович.

Тем не менее несколько триллионов там все же есть. И в случае чего запустить руку в кубышку без серьезных последствий для экономики мы вполне можем.

НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ

Конечно, доходы от экспорта российских нефти и газа никуда не денутся, Россия нашла новые рынки сбыта на Востоке. Но эксперты говорят о том, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать роста спроса на энергоносители. В любом случае пусть и не все, но какую-то часть расходов наш нефтегазовый экспорт точно покроет.

Наглядно

Наглядно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЧАСТНЫХ СРЕДСТВ

Действительно, а почему мы говорим исключительно о бюджетной нагрузке? Ведь от реализации нацпроектов выиграют все - в том числе бизнес. Поэтому их возможности тоже надо учитывать. О том, что частные инвестиции будут привлекаться к решению поставленных задач, говорил и президент. Например, когда озвучил планы наращивать темпы модернизации систем ЖКХ.

- На эти цели до 2030 года государством и частным бизнесом будет направлено более 4,5 трлн рублей, - уточнил Путин.

Об этом же заявил после Послания и глава Минфина Антон Силуанов: «При подготовке бюджета на трехлетний цикл мы будем смотреть на то, что поручал президент. С рынком будем обсуждать, с бизнесом».

ЕСТЕСТВЕННЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ

- Вот об этом мы должны думать в первую очередь, - говорит Георгий Остапкович. - Главный источник (денег на все эти расходы. - Ред.) - это рост экономики, прибыли предприятий, налогооблагаемой базы. Нужно выходить на ежегодный рост экономики 5 - 6%, чтобы бюджет справился с дополнительной нагрузкой (прогноз роста ВВП на текущий год - 2,3%. - Ред.). Кроме того, под решение этих задач могут быть перераспределены некоторые статьи бюджета (то есть можно потратить деньги не так, как хотели раньше, а на выполнение новых, поставленных президентом задач. - Ред.). В любом случае мяч сейчас на стороне Минфина. Думаю, что Владимир Путин согласовывал ключевые финансовые параметры предложений с министром финансов Антоном Силуановым.

Действительно, вскоре после оглашения Послания глава Минфина заявил, что ресурсы для реализации инициатив Владимира Путина есть. Свои предложения ведомство представит уже в весеннюю сессию Госдумы.