Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 ноября 2023 22:00

Дефицита нет, но есть нюанс: в столице обсудили ситуацию на рынке автомобильных моторных масел

Подобрать оптимальное моторное масло из широчайшего спектра представленной продукции сейчас непросто

При этом, крупные западные производители покинули российский рынок, но катастрофы не случилось. Появилось немало новых марок, есть вариант и купить на маркетплейсах известный бренд, завезенный по «серым схемам», но стоимость будет запредельной. Правда, риск нарваться на подделку весьма велик.

Сейчас на рынке представлена как российская продукция, так и продукция из Китая, Южной Кореи, Объединенных Эмиратов и других стран, – рассказал представитель СТО «АТ Центр» (г. Москва) Игорь Персин. – Дефицита нет, но далеко не все компании могут предложить тот уровень сервиса, к которому автовладельцы привыкли за много лет. Поэтому рассматриваем разные варианты сотрудничества с крупными компаниями, чья продукция имеет допуски автопроизводителей.

На днях в Москве эксперты и специалисты автосервисов обсудили ситуацию на российском рынке моторных масел и познакомились с продукцией, которая вполне сможет безболезненно заменить покинувшие Россию импортные бренды.

Не секрет, что два последних десятилетия ведущие мировые производители смазочных материалов выпускали продукцию на российских блендинговых площадках, передавая опыт и технологии отечественным специалистам. Например, в Калужской области в технопарке UPEC ("Юнайтед Петрокемикалс» - прим. ред.) выпускали продукцию компании Total, Castrol, Mobil и Valvoline и т.п.

Сегодня на площадке UPEC локализовано производство целого ряда иностранных брендов моторных масел и других смазочных материалов.

Сегодня в их числе появилась инновационная линейка моторных масел Rolf Ultra, в составе которой одной из первых в мире была использована комбинация базовых масел с использованием двух передовых мировых технологий: PAO (полиальфаолефины) и GTL («Gas-To-Liquid», «из газа в жидкость»).

По заверению представителей компании Rolf Lubricants такой состав обеспечивает маслам уникальные физико-химические показатели на уровне, соответствующем и даже опережающем флагманские продукты от мировых лидеров отрасли – Shell, Mobil, Castrol. Так что у российских автолюбителей по-прежнему сохраняется доступ к продукции с высоким уровнем свойств и, что немаловажно, официальными одобрениями автопроизводителей. Такая продукция сейчас пользуется повышенным спросом.

Помимо качества самого продукта для своего авто, эксперты подчеркивают важность тщательного подхода к выбору продавца и дистрибьютора.

Фирмы-однодневки на маркетплейсах могут предложить привлекательные цены на масла, официально не представленные на российском рынке, однако никакой гарантии на свою продукцию они не дают. Зачастую такие продавцы быстро исчезают, а если что-то случится с двигателем, покупатель даже не сможет предъявить претензию продавцу некачественного товара.