
В казахстанском городе Костанай проходит XIХ Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Нынешняя встреча, участниками которой стало более 500 делегатов из 30 регионов наших стран, носит название «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». В ходе переговоров президенты России и Казахстана подтвердили взаимное стремление к укреплению стратегического партнёрства не только в сфере АПК. Стороны обсудили взаимодействие в нефтегазовой промышленности, машиностроении, энергетике, транспорте и логистике, в здравоохранении и культурно-гуманитарные связи.
Президент Токаев отметил, что сотрудничество Казахстана и России в торгово-экономической и инвестиционной сфере, а также в промышленности демонстрирует устойчивый рост. Из 42 тысяч казахстанских предприятий с иностранным участием 19 тысяч –созданы совместно с российскими партнёрами. «Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, инфраструктуре, энергетике», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Иллюстрацией может служить, в частности, запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан и старт строительства совместного с российской компанией «Татнефть» завода по производству бутадиена мощностью до 340 тыс. тонн. Токаев напомнил, что с 2019 года работает Программа совместных действий в области производственной кооперации, в рамках которой уже реализовано 30 проектов на сумму 3,2 млрд долларов.
Что же касается сельского хозяйства, то Токаев отметил широкие возможности для расширения торговли и сотрудничества в этой сфере с Россией, которая, как и Казахстан, входит в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. За последние 5 лет в Казахстане объём валовой продукции сельского хозяйства и её экспорт выросли более чем вдвое. «Уверен, на сегодняшнем форуме будут выработаны новые согласованные подходы по обеспечению продовольственной безопасности наших стран на принципах равноправия и учёта интересов друг друга», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что взятый Казахстаном курс на индустриализацию аграрного сектора призван в течение трёх лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%. В ближайшие годы в стране будет построено 115 молочно-товарных ферм, 15 крупных птицефабрик. В предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в АПК порядка 900 инвестиционных проектов, в приоритете – выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей международным стандартам, в том числе стандартам «Халяль».
Президент Казахстана считает, что одним из приоритетов российско-казахстанского сотрудничества в сфере АПК должны стать транспорт и инфраструктура хранения. Токаев придает большое значение транспортному коридору «Север – Юг». «Одним из приоритетов нашего взаимодействия может стать развитие новых направлений логистики через Центральную Азию и увеличение пропускной способности существующих маршрутов в Китай, – сказал президент Казахстана. – В целом, в Казахстане за три года будет проложено свыше 1,3 тыс. километров железных дорог».
Не менее важно сотрудничество в области аграрной науки и внедрение инноваций. По словам Токаева, в Казахстане стартовала реформа в рамках триединой системы «образование – наука – производство» с усилением роли исследовательских университетов. Президент Казахстана предложил рассмотреть создание совместных с Россией центров агроинноваций, которые займутся коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта.
При этом Касым-Жомарт Токаев не обошёл вниманием недостаточное, с его точки зрения, использование минеральных удобрений в растениеводстве. Решить эту проблему может более тесное сотрудничество с российскими партнёрами. «Россия – один из крупнейших экспортёров органических удобрений в мире. Считаю, что нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки. Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия международных санкций», – заявил президент Казахстана.
Наконец, проблема водных ресурсов, которая становится актуальной для ключевых отраслей экономики и сельского хозяйства. Токаев сообщил, что в рамках модернизации в Казахстане запланировано строительство 20 новых и реконструкцию не менее 15 действующих водохранилищ, модернизация и оцифровка 3500 километров каналов.
«Совместно с Россией реализуется Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек Урал, Иртыш. Пользуясь случаем, выражаю надежду, что наши отношения стратегического партнёрства с Россией станут гарантией сбалансированного подхода к совместному рациональному использованию водных ресурсов в интересах народов обеих стран», – заключил Касым-Жомарт Токаев.
Обращаясь вслед за казахстанским президентом к участникам Форума межрегионального сотрудничества, Владимир Путин отметил, что в Костанае собрались представители более чем 30 регионов двух стран – руководители органов власти, законодатели, представители министерств, бизнеса, научных и общественных кругов. На данный момент 76 регионов России установили прямые связи с регионами Казахстана. Между правительствами регионов подписано более 60 соглашений, по итогам костанайского форума ожидается подписание новых – на общую сумму порядка 100 млн долларов.
В речи Владимира Путина содержались и другие цифры и факты, не требующие комментариев. Вот некоторые из них:
– при прямом участии регионов двух стран взаимный товарооборот в 2022 году увеличился более чем на 10%, за январь-август текущего года торговля прибавила ещё 7%;
– Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику;
– взаимные торговые и инвестиционные обмены растут в аграрной сфере, Россия является ключевым поставщиком в Казахстан пшеницы, ячменя, мяса птицы, сахара и кисломолочной продукции;
– товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Казахстаном в 2022 году вырос на 22%, а за первые 7 месяцев текущего года прибавил ещё 3%;
– Россия помогает казахстанским аграриям в снабжении основными видами удобрений, в Жамбылской области действует построенное с помощью России одно из крупнейших в СНГ и Европе предприятие по производству фосфоросодержащих удобрений. «Наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия – в соответствии с потребностью наших коллег и друзей в Казахстане», – заверил Владимир Путин.
Он также отметил, что регионы двух стран реализуют совместные проекты в области транспорта и логистики, производства и поставок сельхозтехники. «Ростсельмаш» и «Петербургский тракторный завод» экспортируют в Казахстан продукцию и занимаются локализацией её сборки на территории соседней страны. Студенты из Казахстана учатся в российских аграрных ВУЗах, которые также создают в соседней стране отраслевые образовательные центры.
Владимир Путин считает, что укрепление межрегионального взаимодействия России и Казахстана в аграрной сфере обусловлено интеграционными процессами в рамках ЕАЭС. «По большинству сельхозтоваров ЕАЭС фактически уже достиг уровня самообеспечения, – сказал российский президент. – Благодаря взаимным поставкам, агропромышленные комплексы стран «пятёрки» гармонично дополняют друг друга, что позволяет надёжно обеспечивать продовольствием не только население наших государств, но и поставлять его на внешние рынки».
В ходе своего выступления Владимир Путин назвал Касым-Жомарта Токаева «другом и коллегой». Он подчеркнул, что межрегиональные связи играют одну из центральных ролей в партнёрстве России и Казахстана. Президент России напомнил, что очередной межрегиональный форум состоится в будущем году в Уфе и пригласил участников нынешней встречи в Костанае принять в нём участие.
Со своей стороны Касым-Жомарт Токаев во время отдельной встречи с Путиным заявил: «Мы сохранили, приумножили наше главное богатство – братские чувства и добрососедские отношения между двумя народами, и с удовлетворением отмечаю, что сегодня наше взаимодействие развивается успешно».
Президенты России и Казахстана подписали совместное заявление и план действий на 2024-2026 годы.